Сумчане в прошлом туре вырвали ничью в Чернигове, а накануне третьего тура объявили о дозаявке сразу троих новичков. Но увы – матч с одним из более сильных соперников засвидетельствовал, что на данный момент омоложенной команде трудно держаться на плаву в первой лиге.

Уже в дебюте гости из Харькова нанесли двойной удар по сумчанам, и его автором стал новый форвард Гелиоса Сергей Кравченко (в матче играли друг против друга однофамильцы Кравченко и Сидоренко, поэтому будем их называть с именами для различия). На четвертой минуте издали пробил правый крайний бек гостей Сартина, и нападающий «солнечных» успел на добивание – 0:1. А буквально через четыре минуты уже с другого фланга прострелил Савин, и тот же Кравченко легким касанием поразил ворота – 0:2.

Стартовый натиск харьковчан стал шоком для хозяев. Долго они не могли оправиться и перейти в наступление, и за это время Гелиос вполне мог и упрочить свое преимущество. Однажды выбегал на хорошую позицию Шаврин, но уступил в борьбе с, кажется, Юрием Кравченко. Вскоре после удара Задои со штрафного мяч угодил в штангу. Команда хозяев попыталась изменить ход игры ранней заменой – еще до перерыва на поле появился обладающий хорошими скоростными данными Брикнер.

Однако и в начале второго тайма Гелиос уверенно контролировал игру, добившись желанного третьего гола. После длинной передачи Шаврин выскочил на вратаря и легко его переиграл – 0:3. Лишь после этого сумчанам удалось выиграть игру, и тот самый Брикнер, который вышел на замену под конец первого тайма, красивым ударом с лету сквитал один мяч – 1:3. Однако рассчитывать на что-то большее хозяевам не приходилось: Шаврин, Сартина, Швыдкий постоянно обостряли игру, и вскоре дело дошло и до последнего в матче гола. Это вышедший на замену Панасенко поставил в матче точку – 1:4. Есть в новом сезоне первая разгромная выездная победа!

ПФК Сумы – Гелиос (Харьков) – 1:4

Голы: Брикнер, 65 – Кравченко, 4, 8, Шаврин, 54, Панасенко, 79

Сумы: Важинский, Бугаев, Котелюх, Ю.Кравченко, Западня, Лучик, Петрович (Швец 54), Богачев (Брикнер, 42), Жичиков (Ушаков, 65), Дм.Сидоренко, Сулейман (Козаченко 46). Тренер: Юрий Ярошенко.

Гелиос: Ден.Сидоренко, Сартина, Луценко, Лобойко, Комарницкий (Романенко, 46), Чучман, Задоя, Савин (Субочев, 81), С.Кравченко (Панасенко, 60), Швыдкий, Шаврин (Беляев, 85). Тренер: Сергей Есин.

18:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный».

Арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).

Ассистенты: Руслан Ермоленко, Денис Марченко (оба – Чернигов).

Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).

Инспектор: Вадим Курганов (Александрия).