После досадного кубкового поражения от оболонцев Горняк был полон желания реабилитироваться перед своими болельщиками. Вместе с тем, и черниговцы имели право быть недовольными стартом, ведь в двух турах нового сезона они смогли набрать лишь одно очко (поражение в Александрии с решающим голом на шестой компенсированной минуте, а также домашняя ничья с сумчанами). В прошлом сезоне в кубковом матче Десна не без трудностей, но переиграла Горняк на криворожском стадионе. Этот матч должен был показать, чего за это время научились хозяева, и насколько изменились гости.

И с первых минут соперник ринулись в бой. Новичок криворожан Нужный, откликнувшись на передачу Голуба из глубины, заработал потенциально опасный штрафной. Удар Гвоздевича был хлестким, но неточным – мяч прошел над перекладиной. А уже через несколько мгновений рефери свистел уже у противоположной штрафной. Это Павлов ценой предупреждения сбил Козака, а Кондратюк также со штрафного пробил неточно.

Однако после яркого начала соперники несколько сбавили обороты, и вырисовалось, что обе команды комфортно себя чувствуют в тягучем, аритмичном перволиговом футболе. Постепенно инициативу перехватили хозяева, которые до перерыва успели трижды заставить понервничать оборону черниговцев. Так, одну из острейших передач лишь в последний момент перехватил Кавацив, после удара Гвоздевича мяч прошел в сторону от девятки, а с правого фланга метил, кажется, Бука – был близок к цели, но вызвал лишь выдох разочарования с трибун.

У гостей и того не было – разве что раз Жуку удалось вскрыть оборону соперников со своего правого фланга, однако он дотянул мяч практически до лицевой и не смог ни пробить, ни прострелить, заработав лишь угловой. Зато сразу после перерыва подача со штрафного привела к настоящей панике в штрафной криворожан – кто-то из них подсек мяч в направлении своих ворот, и мяч угодил в перекладину. Позже старожилу команды Гурину, заменившему в основе Зарубина, пришлось отражать опасный удар головой Мельника (к слову, именно Вадим забил решающий гол в овертайме кубкового криворожского матча год назад).

Нет сомнений, что обе команды жаждали победы, но если играющая в гостях Десна могла и не форсировать события, то криворожане явно хотели прервать ничейную серию и сорвать «джек-пот» в конце матча. Но из-за дисквалификации Ильяшова и травмы Ситало атака Горняка ослабилась, и все, что смогли хозяева создать во втором тайме – это, пожалуй, только прицельный удар Григорика. В итоге – ничья 0:0.

Горняк (Кривой Рог) – Десна (Чернигов) – 0:0

Горняк: Гурин, Любчак, Баенко, Павлов, Голуб, Дорош, Григорик, Гвоздевич (Боровский, 77), Нудный (Антипов, 53), Бука, Тимченко (Перин, 84). Тренер: Геннадий Приходько.

Десна: Федоренко, Жук, Мельник, Кавацив, Смалько, Щедраков, Кондратюк, Козак (Фурта, 84), Воронченко (Бовтрук, 67), Картушов, Агапов (Деребчинский, 71). Тренер: Александр Рябоконь.

Предупреждения: Павлов, 11, Баенко, 86 — Воронченко, 57, Федоренко, 90+1

18:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 500 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Ассистенты: Юрий Карпяк (Львов), Григорий Иванов (Одесская обл.).
Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).