После вчерашних матчей у середняков состоялись очередные перестановки. Сумчане пострадали от них чуть ли не больше всех – достаточно сказать, что за один вечер они опустились на три строчки во вторую половину турнирной таблицы. Да и динамовцы не совсем комфортно чувствовали себя на седьмом месте. Словом, мотивация у соперников наличествовала, что гарантировало интересную игру без отбывания номера.

Хозяева в стартовом составе удивили, пожалуй, только позицией правого защитника. Впервые в этом году вышел на поле опытный Бугаев, а Радченко, в прошлом туре находившийся в запасе, на этот раз вовсе не оказался в стартовом протоколе (говорят – травма). У гостей также имел место сюрприз – успел возвратиться до завершения сезона Исраилов. Кыргызский сборник занял место в центре поля – рядом с Морозенко и Савченко. В остальном состав был максимально ожидаемым и боевым.

Всегда накануне матчей болельщики и специалисты строят догадки, как же сложится та или иная встреча. Но чем интересен футбол – любая ошибка, любая случайность может разрушить все предположения, словно карточный домик. Вот и в Сумах всё стало с ног на голову уже в самом дебюте. Западня переводил мяч с левого фланга на противоположный – еще в момент удара подумалось: «Рискованно!» И вправду – рванувший на перехват Полярус успел к мячу раньше правого защитника хозяев и сильным ударом с правой ноги метров с 22-х поразил ближний угол – 0:1.

Быстрый гол вдохновил динамовцев. На несколько минут они прижали сумчан к своим владениям. Впрочем, без обострения – разве что однажды мяч достался Хобленко, но под присмотром защитников он даже пробить-то не сумел. Хозяева пришли в себя довольно быстро. Уже минуте на восьмой после удобной передачи с центра от Гребенюка Ермаченко накрутил защитника и сильно пробил в ближний угол с линии штрафной – Бущан не зевал и перевел мяч на угловой.

Но все же первый тайм прошел под знаком киевлян. Несколько раз Важинскому приходилось играть на выходе, еще однажды Савченко из выгодной позиции попал в защитника. Также вратарь справлялся с ударами из ближнего расстояния – от Хобленко с правого края и от Поляруса с левого. А минуту спустя уже Гемега должен был решать – получив мяч после шикарной разрезной передачи с левого края от Поляруса, он оказался перед вратарем, но сильный удар оказался неточным – мяч не попал в дальний угол и покинул поле. Перед перерывом он еще раз промажет из хорошей позиции, а Болденков, завершавший подачу, сотряс перекладину. А ведь еще и Хобленко мог забивать!

После столь бурной концовки с началом второго тайма динамовцы продолжили штурм ворот сумчан. Подачу с правого фланга замыкал Хобленко – мяч принял на себя защитник, угловой. Вскоре он же замыкал подачу Поляруса после розыгрыша штрафного – и опять безрезультатно, теперь неточно. А ведь при этом и сумчане показали зубы – после отличной передачи Ермаченко вырвался на вратаря, но пробил совсем как Гемега в аналогичной ситуации в первом тайме – мимо.

На это киевляне ответили двумя очень острыми выпадами. Хобленко с правого угла штрафной запустил мяч выше цели, а Полярус с левого края пытался прострелить, но на пути мяча стал защитник. А ведь дело было метров за пять до ворот – на линии вратарской передачу ждали сразу несколько игроков гостей… Хобленко продолжал активничать – то сольный проход выдаст, то откроется под перспективный пас (но защитники сыграли надежно). Но опять Гребенюк ответил великолепным выпадом, но дело до гола не дошло. Пока.

Среди замен, проведенных хозяевами, как оказалось, самая важная состоялась на 66 минуте. Вышел габаритный, сильный Сидоренко. Он напомнит о себе уже через 8 минут. Ударом головой полузащитник замкнул подачу с правого фланга – 1:1. В попытках возвратить утраченное преимущество киевляне развернули свои атаки и быстро переместили мяч к чужой штрафной. Активничал Савченко – то низовым ударом заставил поработать кипера, то со штрафного пробил рядом с девяткой. Неплохо пробивал и Хобленко – снова Важинский на месте.

Однако планы гостей спутало удаление Болденкова. В большинстве сумчане заиграли активно – и вот уже «свежий» Сулейман вырывался на Бущана, но дело обошлось без завершения (вратарь лишил форварда мяча, по мнению хозяев – не без нарушения правил). Нервная концовка победителя все же не определила. А это значит, что за два тура до финиша в серединке такая плотность, что любой результат может перетасовать команды от пятого места и вплоть до глубин таблицы.

ПФК Сумы – Динамо-2 (Киев) – 1:1

Голы: Сидоренко, 71 – Савченко, 1

Сумы: Важинский, Бугаев (Швец, 63), Медведев, Котелюх, Западня, Игнатенко (Брикнер, 56), Поднебенный (Сулейман, 78), Лебеденко, Ермаченко (Сидоренко, 66), Богачев, Гребенюк. Запасные: Литвиненко, Кравченко, Коровиков. Тренер: Юрий Ярошенко.

Динамо-2: Бущан, Трубочкин, Болденков, Братков, Черноморец, Морозенко (Скидан, 76), Савченко, Гемега, Исраилов (Цыбульник, 87), Полярус (Маик, 73), Хобленко (Панфилов, 89). Запасные: Волынец, Акубардия, Петров. Тренер: Вадим Евтушенко.

Предупреждения: Лебеденко, 3, Медведев, 18 – Болденков, 17, Трубочкин, 20, Хобленко, 86

Удаление: Болденков (Д.), 85 – повторное предупреждение

18:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный». 1520 зрителей.

Арбитр: Михаил Митровский (Ужгород).
Ассистенты: Игорь Гарлач (Ужгород), Сергей Наскалов (Мукачево).
Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).