Шахтер-3 – Скала – 5:2

Черкасский Днепр – Энергия – 3:1

Статья по теме: Вторая лига. Обзор 17-го тура

Факт тура

Черкасский Днепр сполна воспользовался осечкой главного конкурента и не только сравнялся с Оболонью-Бровар по очкам, но и сместил ее с первого места по дополнительным показателям.

Херсон. Раз пенальти, два пенальти

Кристалл зимовал на пятом месте, но победа Скалы в перенесенном матче с макеевчанами снова отодвинула херсонцев во вторую часть турнирной таблицы. Поэтому в первом официальном домашнем матче года подопечным Шевцова предстояло играть только на победу. И сразу же они недосчитались важного фактора в свою пользу – «12-го игрока»: из-за отвратительной дождевой погоды на матч против Арсенала-Киевщины пришли только самые преданные фаны.

А ведь матч был интересным. Во-первых, интересно было, как Кристалл сыграет без ушедших в первую лигу Ткачева и Ковальчука? Сыграл неплохо: оборону явно усилил приход воспитанников областного футбола Шешени и Масюткина, а за счет опыта ветеранов Цоя и Ленского была налажена игра в центре поля. Во-вторых, соперник был достойным – Арсенал-Киевщина во время антракта успел стать призером двух зимних турниров, да и в первом круге, мы помним, обыгрывал на своем поле херсонцев.

Кстати, в этом матче белоцерковцы создали много проблем для обороны хозяев, и в конце матча (особенно после второго нереализованного пенальти) Кристалл отбивался совершенно панически, с кучей ошибок и откровенной игрой на отбой. И если чего-то и не хватило гостям, так это пресловутого бомбардира-финишера. Но это слишком редкий в наших широтах и дорогой «товар», так что остается одно – пытаться вырастить его самим.

Тот самый пенальти, который реализовали херсонцы в первом тайме, дал им преимущество, но дальнейшая игра не убедила в том, что команда готова была его нарастить. Затерялся не совсем влившийся еще в игру коллектива Белоусов, Овчинникову, похоже, еще не хватило кондиций, а активность Мартяна не перекрывала того, что зимние сборы для него получились скомканными. И все же главный вывод – даже теряя каждые полгода своих лидеров, Кристалл остается боеспособным коллективом, которому при малейшей поддержке было бы под силу бороться за медали.

Чкалово. Кремень добивает

Ураганные порывы ветра и проливной дождь стали свидетелями домашней премьеры никопольских макеевчан и важной победы Кремня. Не в последнюю очередь, из-за шторма на загородную базу ФК Колос, где базируется НПГУ-Макеевуголь, прибыло всего 30 болельщиков (согласно официальному протоколу матча).

Кременчужане на правах фаворитов матча еще в первом тайме создали сразу несколько опасных моментов, однако, как говорится, завести мяч в чужие ворота не удалось. И лишь на исходе получаса игры гостям удалось открыть счет. Они прижали соперников к своей штрафной, и в итоге Черний успел на добивание, с редкой для гренадера проворностью успев и принять мяч на углу вратарской, и изящно забросить в девятку.

Поведя в счете, подопечные Свистуна могли играть спокойнее. И в итоге воспользовались шансом закрепить преимущество. Стандарт с левого фланга, снова вратарь отбивает мяч, и Борзенко с пределов штрафной поражает ворота. Двух мячей гостям хватило для спокойной победы, которая позволяет Кремню не отпустить дуэт лидеров в отрыв. А вот «угольщики» потеряли шанс покинуть последнее место. Впрочем, учитывая то, что конкуренты тоже не набирают очков, в следующем туре все начнется сначала.

Киев. Реал Фарма меняет лидера

Овидиопольцы с первых минут почувствовали на себе всю мощь группы атаки оболонцев. Вот только в своей штрафной гости чувствовали себя вполне уютно, а потому соперник вынужден был бить со средней и дальней дистанции. Удары были опасными, но все же сверхзадач перед вратарем «фармацевтов» не ставили. А тут еще и гости добавили: с выходом Якименко, традиционно еще до перерыва сменившего играющего президента Лиховидова, Реал Фарма начал серьезно огрызаться.

После перерыва, кстати, Якименко вполне мог забивать, и в том эпизоде киевлянам откровенно повезло. И вот тут оказалось, что атака оболонцев не готова вскрыть хорошо налаженную оборону команды Зубкова. Корольчук все больше отыгрывал роль «башни», сбрасывая мячи другим, а сам пробивал лишь раз-два. Продан и вовсе потерялся в матче против земляков. А группа атакующих полузащитников в составе Сахнюка, И.Коваленко и возвратившегося в оболонскую обитель Шевчука играла на себя, но не на центрфорварда.

И даже когда за каких-то пять минут обе команды потеряли удаленных игроков, что образовало дополнительное свободное пространство на поле, это не помогло подопечным Солдатова. Хотя они и играли активно, несколько раз пытаясь забросить мяч за шиворот Кравченко, пробить овидиопольского голкипера все же не смогли. В чем причина неудачной игры лидера в атаке? Возможно, сказался-таки уход Бровченко – главного распасовщика команды. Наверное, не хватило Фаворова (он, как и Федоривский, вызван в сборную). Вероятно, еще предстоит сыграться креативной тройке с Шевчуком. Но и без того понятно, что удачная игра гостей в обороне обнажила проблемы с организацией атак у одного из фаворитов сезона.

Копылы. Шахтер-3 провел премьеру удачно

Дончане зимой существенно обновили состав, но при этом в первом весеннем матче только пара центрбеков была новой (ее составили бывшие дублеры других клубов – Аксенов из Ильичевца и Виксич из Черноморца). И те, кто осенью находился в тени Билонога, Арендарука, Габелка, постарались показать себя с лучшей стороны в матче против стрыян.

Гости, в свою очередь, тщательно избегали искусственного покрытия, но оно настигло их в Полтавской области. В снежный день Шахтер-3 принимал скалу на синтетическом покрытии одного из полей клубной базы ФК Полтава (матч начался с 45-минутным опозданием из-за снегопада). Конечно, нельзя сказать, что гости совершенно не были знакомы с таким газоном (еще две второлиговые команды регулярно играют на искусственных полях), но все равно оно оказалось для них менее привычным, нежели для подопечных Рудакова, которые на нем проводили зимнюю подготовку.

Между тем, именно гостям удалось открыть счет. Это Скакун изящно забросил мяч в ворота Ставицкого. Но уже через пару минут сработала горняцкая полузащита. Кольцов хорошей диагональю нашел на углу штрафной Ковальца, тот разыгрался с Ивановым и, выйдя на ударную позицию, пробил точно в угол. Еще до перерыва номинальным хозяевам удалось выйти вперед – пенальти, назначенный за игру рукой Кохмана, реализовал Кольцов.

А после перерыва настал час Акулинина. Форвард, за первую часть сезона забивший только один мяч (да и тот – в свои ворота в поединке с овидиопольцами), на этот раз выстрелил хет-триком. Первые два мяча Леонид забил красивыми ударами после передач Кольцова, а напоследок реализовал пас вышедшего на замену Коверника. При этом гости апеллировали к арбитру, считая, что в ряде эпизодов имели место нарушения.

На официальном сайте стрыян заявлено, что ошибки арбитра привели к, цитируем, «трем-четырем из пяти голов соперников». Со стороны кажется – разве что в эпизоде со вторым голом Акулинина есть большие сомнения: там действительно Кольцов, перед тем, как отдать голевую передачу, жестко атаковал Ботвинника. Был и еще один момент, когда один из героев матча Кохман падал в штрафной хозяев, но пенальти дан не был. Впрочем, счет на табло. Констатируем, что Шахтер-3 сократил до 6 очков отставание от стрыян, которое еще до тура казалось практически неотыгрыванным.

Белозорье. О пользе большой «скамейки»

Уже зная об осечке оболонцев, Черкасский Днепр выходил на матч против одного из аутсайдеров с большими ожиданиями. Впрочем, погода вмешалась и тут, и в последний момент из Черкасс пришлось переезжать на стадион с искусственным газоном в Белозорье. Благо, что он отлично знаком команде, недавно выигравшей на нем Мемориал Першина.

Впрочем, Энергия, несмотря на свою показную «аутсайдерность», соперник из разряда непредсказуемых. Скажем, те же черкассцы раньше на своем поле оступались в матчах с новокаховчанами, и те очки во многом помешали им в решении турнирных задач. Да и слишком много интриги было вокруг команды гостей – вплоть до последних дней они еще совершали дозаявки и явно не до конца определились с составом.

И первый тайм матча показал, что об этого соперника и вправду можно снова споткнуться. Энергия и сама показала зубы (тот же Гайдаенко едва не открыл счет), да и оборонялась слаженно. Лишь ближе к перерыву Батальский за счет своего умения здорово выбрать позицию дважды угрожал воротам соперников, да и то – безрезультатно.

Еще до перерыва Столовицкому пришлось прибегнуть к замене, и выход второго «чистого» форварда (Качура вместо плеймейкера Скарлоша) помог сломить сопротивление соперников. Сперва сработал стандарт, который заработал Батальский. В итоге подключение Тарасенко на тот угловой позволило открыть счет. Затем Качур на опыте помог отличиться юному Сторчоусу (что за дебют у парня!), удобно сбросив ему мяч. А под конец матча – своеобразный «хет-трик»: Качур после отличного паса Медынского занес мяч в сетку. Отмечаем, что в двух из трех мячей поучаствовали прямо или косвенно зимние новички. Кажется, черкассцев можно поздравить – с усилением они не ошиблись.

• а вот Энергия довела безвыигрышную гостевую серию до 9 матчей (с учетом прошлого сезона – до 16-ти!);

• ни один из пятерки лучших бомбардиров не смог забить хотя бы один мяч.

Фраза тура

Сергей Шевцов, главный тренер Кристалла (о ценности болельщиков, пришедших на футбол даже в ненастье):

– Хочеться подякувати футболістам за самовіддачу та уболівальникам і нашим ультрас, які підтримували нас цілий матч під проливним дощем. Я вірив, що вони прийдуть і говорив футболістам, що для них треба грати так, ніби на трибунах сто тисяч уболівальників, а не кількасот. Хлопці почули мене … (цитировано по сайту fckristal.com).

Фото тура

Пару сотен, пришедших на трибуны в ливень, ценнее иных 100 тысяч.

Фото fckristal.com

Цифры тура

В 5 матчах тура…

• было забито 14 мячей (в среднем – по 2,8 на матч).

Самым ранним стал гол стрыянина Скакуна (26-я минута), самым поздним – черкассца Качура (90+4-я);

Самый результативный матч – копыловский (7 голов: Шахтер-3 – Скала – 5:2), без голов обошелся ни матч Оболонь-Бровар – Реал Фарма;

Временной разброс голов: 1-15 (0), 16-30 (4), 31-45+ (1), 46-60 (2), 61-75 (3), 76-90+ (4). В первом тайме забито 5 мячей, во втором – 9.

• стадионы посетило 1780 зрителей, в среднем – по 356 на матч. Это антирекорд сезона, которого не случилось бы при хорошей погоде.

Больше всего зрителей побывало в Киеве (1000). Меньше всего – в Чкалово (30);

• арбитрами было назначено 3 пенальти, 2 из которых реализованы (точны были херсонец Ленский и дончанин Кольцов, а вот еще один херсонец Белоусов не смог переиграть вратаря белоцерковцев Филипенко);

• нарушителям было предъявлено 18 желтых карточек (4 – хозяевам, 14 – гостям);

• 2 игрока не доиграли матчи по причине красной карточки (за повторные предупреждения удалены оболонец Проневич и овидиополец Балан);

• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Шахтер-3 (8,500). Худшим – Реал Фарма (6,000). Что интересно, в последнем зимнем туре все было с точностью до наоборот.

• ни один стадион не был оценен пятерками или тройками – все были в хорошем, как для этой поры года, состоянии. Средняя оценка полей в туре – 4,00;

• 3 матча тура выиграли хозяева, 1 ничья, 1 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 9-5. Самый популярный счет в туре – не было.