Менее пафосной, менее популярной, но не менее интересной.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Разумеется, ни для кого не будет секретом тот факт, что главной целью нашего испанского вояжа был все же поединок с участием мадридского Реала, о котором в рубрике On Tour мы уже писали. Однако, просмотрев календарь и взвесив все "за" и "против", было принято решение не пренебрегать возможностью посетить еще один матч Примеры. А так как в Мадриде или его пригородах базируется достаточное количество команд высшего испанского дивизиона, выбор был весьма широк. К сожалению, мадридский Атлетико проводил свою встречу того тура на выезде, поэтому как таковых вариантов оставалось всего два: матчи Хетафе - Спортинг Хихон или же Райо Вальекано - Осасуна.

Хетафе пусть и не является непосредственно частью Мадрида, однако этот небольшой пригород вплотную примыкает к столице Испании и невооруженным глазом очень непросто понять разницу между пригородом и, скажем, окраиной Мадрида. К тому же, до Хетафе легко можно добраться на метро. Впрочем, выбор пал на поединок с участием Райо Вальекано и Осасуны. Во-первых, очень интересно было посмотреть на то, чем живет и как болеет третья по ранжиру и по достижениям именно мадридская команда. Во-вторых, интересно было взглянуть на Осасуну и ее болельщиков, ведь испанский Север (а особенно Страна Басков) - это, наверное, самый пестрый что касается этнического состава и сплетения различных культур регион во всей стране. Во всяком случае, так кажется мне. В-третьих, выбор был обусловлен и немного корыстными целями - из всех команд Примеры я симпатизирую как раз Осасуне. Вот, собственно, и все нехитрые аргументы.

После похода на экскурсию по Сантьяго Бернабеу, материал о которой любознательный читатель может найти ЗДЕСЬ, транзитом через центр я отправился прямиком в мадридский район Нумансия, где и находится стадион Райо Вальекано - Эстадио де Вальекас, предварительно нагуглив, куда именно нужно ехать. Долго искать арену после выхода со станции Portazgo не пришлось - поднимаясь по лестнице из метро, я заметил цветастые раскладки, на которых продавалась атрибутика. Стадион находился тут же - на расстоянии десяти шагов. Продавцы только-только начинали раскладывать свой товар. Да и было их совсем немного как для футбольного матча. "Очень странно", - подумал было я.

Где-то в глубине души тут же проснулся скептик, начавший насмешки, дескать, приперся на абсолютно левый футбол, стадион будет полупустым, а Райо Вальекано - никому не нужная команда. Даже полицейских практически не было - скучающая двоица лениво зевала на одной стороне перекрытой металлическими ограждениями улицы, а вдалеке, на противоположном конце улицы, виднелся другой полицейский автомобиль. На часах - 16:00. До футбола, по моим подсчетам, оставалось всего 60 минут. Но это только по моим подсчетам. Как выяснилось, я немного запутался в часах и минутах, а сам матч должен был начаться лишь в 18:00 по местному времени. Впрочем, столь ранний приезд не смутил - уйма времени, которую можно было пустить на что-то полезное, пришлась как нельзя кстати.

Аккурат на углу Эстадио де Вальекас расположился магазин Райо Вальекано, который, впрочем, посетить не удалось. На дверях висела табличка, извещающая, что магазин в дни проведения матчей закрывается раньше. Мне как раз повезло: я пришел аккурат после его закрытия в 16:00. Доброжелательная бойкая бабушка, раскладывающая с мужем шарфы Райо для продажи в своей мини-палатке, с улыбкой обратилась ко мне, выдав длиннющую тираду по-испански. Разумеется, я ничего не понял и переспросил на английском, на что бабушка ответила: "Но", однако теперь к испанской речи присовокупила и жесты. Из них, можно было понять, что магазин закрыт, а шарф или любую другую атрибутику я могу приобрести вот тут у них.

Вежливо отказавшись, я побрел искать билетные кассы, найти которые оказалось довольно непростым делом. Никаких указателей на дружественных мне языках вокруг не наблюдалось, но это скорее мой личный недостаток, а не минус Райо и Эстадио де Вальекас. Как и в случае с Сантьяго Бернабеу на фасаде стадиона висели флаги всех-команд участниц текущего розыгрыша Ла Лиги. Попытка пообщаться со скучающими представителями правоохранительных органов на предмет помощи иностранному туристу потерпела фиаско - только по-испански. Увы. Парни еще больше пригорюнились, после того, как узнали, что я оказался не испанцем - им страсть как хотелось поболтать хотя бы с кем-то. Методом тыка кассы все же были найдены - для этого пришлось обойти стадион практически по периметру, а затем вернуться назад и свернуть в одну из подворотен, ведущую к входам на трибуны.

Касс оказалось аж одна. Я представлял себе ее немного иначе - оказалось, что единственное окошко (на деле - целое окнище) находится в своеобразном помещении-амбаре, похожем на автомобильный гараж, хотя и вполне себе просторный. На стенах - какие-то плакаты и постеры с минимумом нужной информации. О чем можно вести речь, если даже цен на билеты отыскать не удалось? На полу кафельная плитка. Впереди за стеклом сидит пожилой мужчина. Людей - никого. Тишина и неспешность бытия наталкивали на мысль, что я оказался где-то в маленьком магазинчике городка с населением в 200 человек в забитой дыре.


Прочесть завершение первой части материала, а также принять участие в розыгрыше фирменной игровой футболки вашей любимой команды вы сможете через браузер Microsoft Internet Explorer 9. Каждый, кто заполнит соответствующую форму, может набирать баллы за активность, отмечая полностью прочитанные материалы. Среди самых активных пользователей два раза в месяц будет розыгрыш футболок их любимой команды из официального клубного магазина. Для участия достаточно заполнить форму в IE9 и нажимать кнопку "прочитано" после каждого материала.