Інше
23 жовтня 2007, 17:33
Бразилия подтверждает статус самой футбольной державы мира
Как оказалось, в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов принимает участие 98 представителей этой страны.
Кака - лишь верхушка бразильского футбольного айсберга, фото AFP
23 жовтня 2007, 17:33
Интересно, что в Копа Либертадорес играет ненамного больше представителей страны, пять раз выигрывающей Чемпионат мира по футболу.
"Думаю, что лига, в который бы играли бы команды, составленные из бразильцев, которые играют в Лиге чемпионов, была бы самой лучшей лигой мира", - сказал Кака, являющийся одним из главных претендентов на "Золотой мяч" в этом году.
Интересно, что количество бразильцев в европейских чемпионатах с каждым годом увеличивается. Об этом говорит сравнительная статистика 2004-го и 2005-го годов. Когда появится сравнительная статистика 206-го и 2007-го годов, этот тезис лишь подтвердится.
Больше всего бразильских игроков заявлено на нынешний розыгрыш Лиги чемпионов "Спортингом" - семь. "Шахтер" совсем немного отстает от португальского клуба, так как в донецком клубе "всего" шесть представителей страны обезьян.
Аргентина имеет 32 представителя в заявке всех команд на ЛЧ в нынешнем сезоне. Представительство французов - 64 игрока, итальянцев - 55, испанцев - 53.
Сейчас в Копа Либерталорес играют шесть бразильских команд. В Лиге чемпионов играет 98 бразильцев, из которых вполне можно было бы создать шесть других добротных команд.