Все результаты тура

Олимпиакос громит ОФИ

ОФИ после ухода с тренерского мостика Дженнаро Гаттузо продолжает падение вниз по турнирной таблице. Не забываем, что недавно Греческая федерация футбола лишила островитян шести баллов. Такое наказание последовало за финансовые задолженности перед бывшим игроком Александаром Пешичем. Словом, новая команда Витора Перейры должна была без особых проблем обыгрывать одного из аутсайдеров Суперлиги.

Так уж случилось, что действующий чемпион открыл счет лишь за пятнадцать минут до перерыва, хотя мог делать это гораздо ранее. Можно вспомнить моменты Чори Домингеса, который позже реализовал пенальти, и всегда активного Ибрахима Афеллая. Учитывая статус команд, то про атаки ираклионцев в отчетной встрече вести речь как-то неуместно. Хотя, обязательно надо отметить, хозяева все же могли сравнять счет, но тогда буквально с линии ворот мяч выбил Сиовас. Забей они ответный гол, кто знает, как бы развивался поединок до финального свистка.

После такого Легенды не стали искушать судьбу, по-настоящему взяв дело в свои руки. Удвоил преимущество гостей вышедший минутой ранее Константинос Фортунис, который воспользовался грубейшей ошибкой в своей штрафной Дамианакиса, после чего буквально с нескольких метров расстрелял рамку. Точку в матче поставил Костас Митроглу, которого вывел тет-а-тет Пайтим Касами. Это взятие ворот позволило нападающему Оли возглавить гонку бомбардиров чемпионата, обойдя главного конкурента – Стефаноса Атанасиадиса, который по понятным причинам отличиться не мог.

Олимпиакос продолжает лидировать в турнирной таблице, параллельно удерживая двухочковый отрыв от преследователя в лице ПАОКа.

ОФИ – Олимпиакос 0:3
Голы: Чори Домингес, 30 (с пенальти), Фортунис, 74, Митроглу, 88

Олимпиакос: Мегьери – Элабделлауи, Авлонитис, Сиовас, Масуаку – Маниатис, Касами (Миливойевич, 90+4) – Доссеви (Дюрмас, 84), Чори Домингес (Фортунис, 73), Афеллай – Митроглу

Панатинаикос дожимает Каллони

Панатинаикос все никак не может стать командой, которая добивается стабильных результатов. Победы, иногда не самые заслуженные, обязательно сменяются невыразительными ничейными исходами. Справедливо было бы полагать, что причина всего лишь третьего места для коллектива Янниса Анастасиу кроется как раз в этом. В свою очередь, Каллони уже достаточно давно не баловал своих болельщиков победой, но считать, что это случится в Афинах, наверное, было бы слишком наивно.

Хозяева практически без раскачки начали осаждать штрафную площадь соперника, но долгое время не следовало никаких дивидендов. Подопечные Вангелиса Влахоса на матч выбрали незамысловатую тактику, практически все силы сконцентрировав на обороне. Когда не справлялась защита, а не справлялась она часто, на помощь приходил голкипер. Эндрю Хогга самые сложные испытания ждали после перерыва, когда в его ворота за несколько минут влетело два мяча. Правда, вполне справедливо дважды подряд Маркус Берг пребывал в положении «вне игры».

Однако это нисколько не смутило партнеров шведа, которые продолжали нагнетать обстановку впереди. Хогг несколько раз проявлял просто невероятную реакцию, особенно это касается эпизода с участием вышедшего на замену Карелиса. Николаос дважды в течение нескольких секунд не мог с метра пробить поймавшего кураж вратаря. Но за двенадцать минут до финального свистка Берг все же затолкал снаряд в рамку после прострела как раз упомянутого Карелиса.

После этой победы у Клеверных в таблице сложилась достаточно интересная ситуация: на шесть очков отстают от идущего на втором месте ПАОКа и на пять пунктов опережают Астерас, который расположился на четвертой строчке.    

Панатинаикос – Каллони 1:0
Гол: Берг, 78

Панатинаикос: Стил – Бурбос (Аджагун, 73), Тавларидис, Шильденфельд, Хухумис – Зека, Лагос, Праньич (Динас, 53) – Клонаридис (Карелис, 53), Берг, Петрич

Украинцы в Греции:

1. Евгений Неплях (Платаниас – Эрготелисс 1:2). Заявлен не был.
2. Андрей Богданов (Платаниас – Эрготелисс 1:2). Заявлен не был.

Бомбардиры:

1. Костас Митроглу (Олимпиакос) – 11
2. Стефанос Атанасиадис (ПАОК) – 10
3. Николаос Кальтсас (Верия) – 10
4. Факундо Перейра (ПАОК) – 9
5. Херонимо Барралес (Астерас) – 9

Ассистенты:

1. Симон Вукчевич (Левадиакос) – 5
2. Разван Рац (ПАОК) – 5 
3. Эль Фарду Бен Набуан (Верия) – 5 
4. Мартин Ролье (Астерас) – 5 
5. Младен Петрич (Панатинаикос) – 4 

Ники Волос снялся с чемпионата – ПАОКу засчитали техническую победу.

Таблицы сайта uefa.com

Сергей Куванжи, Football.ua