93-минутный фильм "Лобановский навсегда" уже успел в этом году поездить по ряду кинофестивалей. Побывал он в английском Шеффилде и канадском Монреале, на кинорынках в польском Кракове и французских Каннах. "Пальмовых ветвей" там  фильм не собрал,  но получил теплый  зрительский прием, неплохую прессу и интерес к себе зарубежных прокатчиков.

Особые надежды создатели фильма возлагают именно на кинофестиваль в Милане. Формула его проведения достаточно необычна. Его конкурсная программа составлена из лучших теле- и киноработ, которые уже успели "прокататься" на 18 региональных фестивалях спортивного кино на 5 континентах.  Теперь в  столице Ломбардии с 16-го по 21 ноября этого года  пройдет финал этого  своеобразного чемпионата мира спортивного кино, телевидения и культуры.

- Событие не из числа ординарных для сегодняшнего украинского кинематографа. – считает один из соавторов фильма Сергей Полховский. Приятно, что наша работа замечена за рубежом и сможет  еще раз заявить миру о том, что в Украине умеет делать кино. Вдвойне приятно будет оказаться среди призеров кинофестиваля в Милане. Наше место в списке номинантов дает все основания надеяться на это.

Вернуться из Милана не с пустыми руками будет особенно уместно, если учесть, что 1-го декабря этого года  стартует прокат "Лобановский навсегда" в кинотеатрах Киева и страны. Ему, естественно, будет предшествовать традиционный предпремьерный показ для журналистов и приглашенной публики.

Более подробную информацию о фильме, его участниках и спикерах (среди них – президенты, футбольные звезды, функционеры и др. –  всего числом более 20!) и  создателях можно узнать на официальном сайте фильма www.lobanovskiyfilm.com и в социальных сетях.