ФК Торонто – Коламбус Крю – 1:1
Голы: Барретт, 64 – Экпо, 54

Прошлогодний триумфатор сезона Коламбус по-прежнему не может победить. Более того, команда снова упускает победу, открыв счет в матче. В середине первого тайма великолепное «соло» продемонстрировал Эммануэль Экпо – обыграв на скорости трех защитников Торонто, нигериец разобрался и с вратарем хозяев, забив свой первый мяч в сезоне. Но уже через 10 минут канадские футболисты показали, что не зря «кушают свой хлеб» и пребывают на столь высоком месте в турнирной таблице. Сэм Кронин прошел по левому флангу и отдал ювелирную передачу фактически на линию вратарской площади соперника. А там без присмотра оказался Чэд Барретт, который с удовольствием «расстрелял» ворота Энди Грюнебаума ударом головой. И это уже пятая ничья в семи матчах для Крю. Так можно и без плэй-офф остаться, господа Скелотто сотоварищи!

Ди Си Юнайтед – ФК Даллас - 2:1
Голы: Морено, 56, 66 – Роча, 28

Столичные футболисты одержали волевую победу и возглавили (на пару с Торонто) турнирную таблицу в Восточной конференции. Техасцы вышли вперед в середине первого тайма, благодаря точному удару головой, который нанес Андре Роча после розыгрыша углового удара. Но во втором тайме Хозяева РФК Стэдиума полностью захватили инициативу и вырвали победу. Героем вечера стал боливийский ветеран МЛС Хайме Морено, оформивший дубль. Особенно красив был его победный гол, когда южноамериканец издевательски перебросил вышедшего на него вратаря.

Чикаго Файр – Сиэтл Саундерс – 1:1
Голы: Паппа, 68 – Маршалл, 74
Удаление: Монтеро, 48 (СС)

В Чикаго встречались команды, игра которых в стартовых 6-ти турах в основном радовала своих почитателей, а хозяева, помимо всего прочего, еще и остаются единственной командой в МЛС, не познавшей до сих пор горечи поражения. Кроме того, в составе обеих клубов есть немало звездных футболистов и тех, кого природа явно не обделила талантом. Одним словом, игра обещала быть боевой и напряженной – так оно и сталось.

Хотя в первом тайме на поле Тойота Парк ничего интересного не происходило. А вот вторая половина сразу же началась с удаления Монтеро. Фредди, по мнению арбитра, умышленно «двинул» локтем по лицу соперника – мы спорить не будем, хотя видео явного ответа не дало. Хозяева, получив численное преимущество, поперли всеми силами вперед. И на 68-й минуте добились успеха – Бланко, повозив на правом фланге защитника гостей, выкатил мяч точно под удар Марко Паппе. Гватемалец не сплоховал и поразил угол ворот Кейси Келлера. Поразительно! Это всего лишь первый мяч, который пропустил легендарный американский голкипер в текущем сезоне. А отдавший уже третью голевую передачу в чемпионате Темок Бланко, показалось, достиг некоторых результатов в борьбе с лишним весом. По крайней мере, даже во втором тайме мексиканец бегал весьма и весьма энергично, а тренер команды так и не решился заменить своего лидера даже в дополнительное время.

Но вернемся к матчу. Уже через 6 минут Саундерс, несмотря на неравенство в составах, сравняли счет. Это Фредди Люнгберг сделал свою первую голевую передачу в сезоне, подав мяч с углового прямо под удар Тайрону Маршаллу. Файр в последние минуты матча ринулись добывать победу, но ни удары Бланко, ни активность МакБрайда нужного результата не принесли.
 
Колорадо Рэпидз – Реал Солт Лэйк – 2:0
Голы: Ла Брокка, 11, Кимура, 60
Удаление: Олаве, 41 (РСЛ)

Реал из Юты, накидавший в прошлом туре своему сопернику шесть сухих мячей, в этот раз был совсем не похож на себя. Да и удаление уже в конце первого тайма мало кому добавляет шансов на положительный результат. Рэпидз открыли счет уже на 11-й минуте, когда Ник Ла Брокка неожиданно для всей защиты, видимо, оказался самым расторопным в штрафной гостей и хитро пробил головой. На 41-й минуте Джэймисон Олаве грубо «въехал» в Коннора Кэйси и отправился в душ. Ну а во втором тайме преимущество Колорадо закрепил японец Косуко Кимура. 19-летний азиат красивым ударом в дальний угол забил свой первый мяч в сезоне.

Сан-Хосе Эртквэйкс – Чивас США – 0:1
Гол: Браун,53

Лучшая команда Лиги (по крайней мере, по набранным очкам) продолжает побеждать. На этот раз Чивас одолели на выезде соперников из Сан-Хосе. Джастин Браун воспользовался глупостью (по-другому не назовешь) защитника и вратаря Эртквэйкс, которые, понадеявшись друг на друга, совершенно не учли находившегося радом игрока гостей. 

Лос-Анджелес Гэлэкси – Нью-Йорк Рэд Буллз – 1:0
Гол: Донован, 39 (пен.)

Первая победа Гэлэкси, где по-прежнему ждут не дождутся Дэвида Бэкхэма. Победа, правда, вышла со скандальным оттенком: Лэндон Донован реализовал пенальти, который собственной хитростью и настырностью и заработал. «Десятка» Гэлэкси, выполняя прострел в штрафную соперника, увидел, как мяч попал в локоть находящемуся в 11-метровой зоне защитнику Нью-Йорка и немедленно «настучал» об этом кому надо. Арбитр поддался на «провокацию» и указал на «точку». С реализацией пенальти у Лэндона проблем не возникло.

Нью-Инглэнд Рэвольюшн – Хьюстон Динамо – 0:2
Голы: Холден, 22, Чинг, 58

В завершающем матче игровой недели «динамовцы» Хьюстона обыграли на выезде «революционеров». Первый пропущенный гол Нью-Инглэнд полностью на совести (если она вообще есть у киперов, пропускающих таких «мышей») голкипера команды Мэтта Рейса. Стюарт Холден нанес безобиднейший удар по воротам, мяч, хоть и подпрыгивал слегка, неберущимся явно не выглядел. Рейс присел, чтобы поймать «кругляша», да так и не заметил, как тот прокатился у него сквозь перчатки, а потом и между ног. После такого оставалось лишь жевать жвачку, что кипер хозяев с внешностью Фантомаса и принялся энергично делать. Во втором тайме еще одним мячем в составе Динамо отметился Брайан Чинг, замкнувший подачу Брэда Дэвиса с угла поля.
 
И «на закуску» предлагаем посмотреть пять лучших голов прошедшей недели в МЛС:



Турнирная таблица (в скобках – количество сыгранных матчей)

Восток
1 Ди Си Юнайтед – 12 (7)
2 Торонто – 12 (8)
3 Чикаго – 11 (7)
4 Канзас – 10 (7)
5 Нью-Инглэнд – 8 (6)
6 Коламбус – 5 (7)
7 Нью-Йорк – 5 (8)

Запад
1 Чивас США – 19 (8)
2 Сиэтл – 13 (7)
3 Колорадо – 11 (7)
4 Реал Солт Лэйк – 9 (6)
5 Хьюстон – 8 (6)
6 Лос-Анджелес – 7 (6)
7 Сан-Хосе – 5 (7)
8 Даллас – 4 (7)

Бомбардир: Брайан МакБрайд (Чикаго) – 5 мячей

 
Дмитрий Корнило, специально для Football.ua