Для юниорской сборной Германии этот матч был особенно принципиален по той причине, что Чемпионат Европы проходит на родной территории, в Германии. Правда, в первую очередь в Германии Восточной - фактического разделения Германии уже не существует, но эта часть Германии не особо избалована международными событиями, поэтому данный турнир как своеобразный первый тест для востока. Этот конкретный матч немцы проводили в Эрфурте. Эрфурт в футбольном плане известен тем, что там играет команда второй Бундеслиги Рот-Вайсс. А вообще, Эрфурт - столица Тюрингии. Тюрингия в спорте известна прежде всего как знаменитая база для зимнего спорта.

Соперниками немцев в первом матче Натиональманншафта в группе B стала сборная Турции. Довольно сильный оппонент; Турция в последние несколько лет очень неплохо выступала на молодежном уровне. Принципиальность любого противостояния Германии и Турции так же ясна - все та же пресловутая турецкая династия на немецкой земле. И все-таки, основное внимание было приковано к команде Марко Пеццаиули.

Сборная Германии в этом возрасте не играла отборочных матчей, ибо является хозяином турнира. Это не дало возможности составить какое-то целостное впечатление об юниорском Бундестиме. Тем не менее, главный тренер Пеццаули особенно отмечает Марио Гетце, полузащитника и воспитанника дортмундской Боруссии, капитана команды Рейнхолда Ябо из Кельна, кипера Тер Штегена. Незамеченным не остался и Кристофер Бухтманн, который не так давно перешел в Ливерпуль и является одним из основных игроков сборной в этом возрасте.

В целом же, многие сходятся во мнении, что это поколение все-таки несколько уступает более младшему возрасту, U-16, не говоря уже о тех, кто сейчас подходит под категорию U-19. Тем не менее, сильный кадровый состав, чрезвычайно крепкая оборона и грамотная игра вкупе с великолепным тренером Пеццауили - все это делает домашнюю сборную Германии одной из фаворитов на юниорском Евро.

Теперь конкретно об игре. Все-таки, такие вставки в матчах подобного уровня очень важны, но про игровую составляющую конкретного обозреваемого матча забывать нельзя. Напомним, что в первом матче группы B на турнире сборная Нидерландов сыграла вничью с англичанами.

Флориан Трикс из бременского Вердера уже на пятой минуте имел возможность открыть счет, но немножечко не дотянулся. Кроме того, с самых первых минут понравился вратарь Германии Тер Штеген (своим характером) и полузащитник турок Арслан (творческой жилкой). Немцы смотрелись очень дисциплинированно, с характером и с оригинальностью. В то же время, оборона сборной Германии этого возраста, которая славится достаточно сильной защитой (именно этого возраста), частенько лажала. Но это - юниоры.

Сари. Подача с углового. Тер Штеген сыграл потрясающе, отреагировал на удар Хербера, но - Сари забивал уже в пустые ворота. Так уже на десятой минуте турки открыли счет. Открыли, - и их преимущество продлилось минуту. Восхитительная передача Платенхарта, выход один на один и четкая реализация Шайдхауэра - 1:1. Характер! Класс!

Постоянно был заметен любимец Пеццаиули Гетце. Классно играет парень, по-взрослому. Ну а Германия в это время уже окончательно взяла инициативу в свои руки, начав демонстрировать командный и комбинационный футбол. Голкипер турок Мехмет, к слову, тоже понравился. Знает, что делать. Грамотно вступает в игру. Чувствует ее, что очень важно для вратаря. Но как же по-командному играла Германия...

Взаимозаменяемость футболистов на поле, постоянное движение, четкое завершение атак. Впечатление от Тер Штегена постепенно усиливалось - не зря его Пеццауили хвалил в том плане, что он очень хорош в выходах один на один. Была связка моментов у сборной Германии по истечении первого десятка минут второго тайма (напомним, матчи в этой категории длятся 80 минут - по 40 минут на тайм): сначала вышедший на замену Леннар Ти промахнулся с убойной позиции, а потом Бухтманн воспользовался ошибкой обороны Турции и отправил мяч в ворота Мехмета. А потом подача с углового, классный прыжок, и центральный защитник команды Мустафи сыграл в истинной немецкой манере.

Германия одерживает единственную победу за первый день турнира - три остальных матча завершились ничейными исходами. Победа логичная, классная и несомненная - Германия играла в превосходный командный футбол и очень понравилась. В то же время, видно, что Пеццаиули выводит команду на краткосрочный пик формы, поэтому в первом матче немцы были не настолько сильны физически. Посмотрим дальше за немецкой сборной. А в целом, первый день Чемпионата Европы выдался очень интересным.

P.S. В Украине столько народу на 90% матчей УПЛ не собирается. Ну и на матчах УПЛ нет ТАКОЙ картинки.