МАТЧ ТУРА

ПСЖ - Тулуза

Главная причина, по которой главным в предстоящем туре мы считаем именно поединок с участием этих двух команд, заключается в том, что от этой встречи очень тяжело ожидать чего-то конкретного. С одной стороны, Тулуза во второй половине чемпионата регулярно подтверждает свои амбиции на место в верхней части турнирной таблицы. Парижане же в свою очередь не выиграли ни одной игры в национальном первенстве после наступления нового года, но все же когда-то это должно произойти, и Парк де Перенс - лучшее из всех мест, где это свершение могло бы стать явью.

После нулевого матча в Лотарингии в прошлом туре наставник парижан Антуан Комбуаре был очень доволен, дескать, игра его коллектива его лично очень порадовала. Но разделить это чувство с ним едва ли могут все болельщики команды, которые увидели в этой встрече не перспективу будущих побед, а лишь очередной невзрачный матч, в котором команда не забила ни одного мяча. Кстати, в атаке сейчас дело у столичных ребят обстоит очень проблематично - в пяти встречах 2010-го года ПСЖ забил всего два гола.

Тулуза, в отличие от своего нынешнего соперника, не проигрывает в новом году, то есть уже пять встреч подряд. Получится ли и сейчас набрать очки, играя без своего лидера, Жиньяка - посмотрим в завершающем поединке субботнего игрового дня.


Суббота, Парк де Пренс, 22:00, арбитр Ланнуа


Ориентировочные составы по версии Football.ua:


ПСЖ: Эдель, Жалле, З. Камара, Сако, Кеара, Жюли, Макелеле, Клеман, Люиндула, Эрдинг, Оаро

Тулуза: Пеле, Эбондо, Нунку, Фофана, Конгре, Капу, Браатен, Сирие, М. Сиссоко, Табану, Казим-Ричардс

Травмированы: Купе - Мбенге, Жиньяк, Луан, Вальверд, Блондель, Дево

Дисквалифицированы: Сессеньон - Сетто


Булонь - Ле Ман

В этом очном противостоянии сойдутся аутсайдеры французского чемпионата, и для каждого из них это будет шанс приблизиться к спасению при помощи победы. Но в это же время на данный момент явного фаворита в этой игре нет и быть не может, так как Ле Ман откровенно плох на выезде, но в то же время Булонь не так уж и хороша дома для того, чтобы рассчитывать исключительно на победу.

Не сыграют: Тил - Стремстад, Лорио, Лувион, Томас


Ницца - Лорьен

Орлята не могут выиграть в чемпионате с 22-го ноября. За это время Ницца успела опуститься в низы турнирной таблицы, и еще немного - и ей будет предстоять уже полноценная борьба за выживание. Разумеется, в такой ситуации над тренером команды Дидье Олле-Николле повис дамоклов меч увольнения. Для того, чтобы избежать печальной участи для своего тренера, команда должны выиграть у соперника, который приедет на средиземноморский берез без ряда важнейших исполнителей - двух главных нападающих, а также основного центрального защитника.

Не сыграют
: Мабьяла, Уансе, Гасе, Багайоко - Дьяне, Пенальба, Гамейро, Ваируа, Соса, Кошельны


Ланс - Монако

Кроваво-золотые должны будут дать бой Монако, так как на своем поле в последнее время эта команда играет достаточно неплохо. В четырех последних встречах дома Ланс одержал три победы, а это говорит о том, что легкой жизни в этой встрече Монако ожидать не стоит. Тем более, что монегаски опять сыграют без трех своих важных игроков во всех трех линиях - Парка, Алонсо и Пигренье.

Не сыграют: Адриано, Парк, Алонсо, Пигренье (все - Монако)


Сент-Этьенн - Монпелье

Коллектив Рене Жирара в прошлом туре уже испытал на себе кое-что неизведанное, когда по очкам целый день был на равных с Бордо. На этот раз жирондинцы вообще играть не в этом туре не будут сейчас, так что сравняться по очкам с чемпионом и лидером Монпелье может уже на целую неделю. Достаточная мотивация чтобы отдать для победы все силы. Но в то же время Сент-Этьенн сейчас не в том положении, в котором можно отдавать очки налево и направо. Так что на Жеффри Гишар ожидается серьезное сражение.

Не сыграют:
Файе, Варро, Кулибали, Ландро, Байал Салл, Ландрен, Ндав - Делайе, Дзодич, Кабелла, Бокали


Гренобль - Валенсьенн

Две недели назад Гренобль отгрузил в ворота не самой слабой команды Лиги 1, Осера, пять безответных мячей. Сейчас противостоять команде Мехмета Бездаревича будет Валенсьенн, уже не такой фееричный как в первой половине чемпионата, но все еще любящий пополнить свою очковую копилку там, где это только возможно. Интересно, как будет смотреться Гренобль без лидера своих атак - Любойя? На этот и другие вопросы ответ нам даст только лишь игра.

Не сыграют
: Любойя, Куртуа, Пейо, Жеммали, Фегули, Бойя, Ромао, Сианси - Себо, Бальде, Лакур, Рафаэль, Самасса, Тьене


Сошо - Лион

Львята набрали обороты. Нельзя сказать, что они максимальны на данный момент, но их хватило для того, чтобы на неделе обыграть в первом матче Лиги чемпионов сам Реал на своем поле. Казалось бы, в таком настроении от Сошо могут быть оставлены одни рожки да ножки, но на кураже уже приезжал играть против этой команды Лилль, и Доги были очень уверенно биты командой Франсуа Гийо. Так что организованное Сошо может, и просто обязано оказать сопротивление Лиону на пути к его цели - верхним местам турнирной таблицы.

Не сыграют: Дэвис, Ногейра - Пьянич, Дельгадо (под вопросом), Клерк


Марсель - Нанси

Команда Дидье Дешама опять сыграет без нашего бразильского любимчика, но все же в последних встречах она учится играть и без него, так что в игре с Нанси отсутствие основного нападающего должно будет быть не так заметно, как раньше. Борьба за третье место сейчас в самом разгаре, и терять очки в домашнем поединке против середняка - не к месту. Значит, ждать от Марселя стоит одного - победы. Ну а удастся ли одержать ее - посмотрим уже в воскресенье.

Не сыграют
: Брандао (Марсель)


Ренн - Лилль

Один из самых интересных поединков завершит всю программу этого тура во французском чемпионате. Ренн хорош на своем поле, Лилль хорош вообще в принципе. Кто выйдет победителем из такой дуэли даже и не пытайтесь угадать. Одно радует - обе команды демонстрируют достаточно содержательный футбол, и в играх с их участием зрители обычно становятся свидетелями не одного гола. Так что и на этот раз хотелось бы, чтобы последний в туре матч оставил приятные впечатления не только игрой, но и красивыми забитыми мячами.

Не сыграют
: Плестан (Лилль)


Матч Бордо - Осер перенесен из-за участия Бордо в Лиге чемпионов.

Олег Королев, специально для Football.ua