Что же, прерван бал, немецкие свечи уже с две недельки как погасли. Вот только далеко не навсегда. Еще месяц, и выйдут футбольные гладиаторы на зеленый газон, чтобы снова порадовать своих болельщиков великолепной игрой. Конечно, надо сказать, что в первом круге командам Бундеслиги это удалось.

За весь первый круг было забито 462 мяча. Это значит, что средняя результативность немецкого чемпионата в этом сезоне составляет 3,01 мяча за игру - самый высокий показатель среди всех ведущих европейских чемпионатов, который серьезно перебивает данные других первенств. Подобные факты уже говорят о том, что первый круг удался на славу.

Открытая борьба, открытая игра... Фактическое отсутствие матчей, именуемых нами скучными. Борьба до последней секунды на футбольном поле, потрясающий накал страстей. Невероятная поддержка с трибун - на немецкие трибуны приходит больше болельщиков, чем на матчи абсолютно всех иных европейских чемпионатов.

Плотность таблицы, огромное количество претендентов на высокие места. Феномен Хоффенхайма и Кельна, двух команд-новичков, которые с успехом закрепились в высшем дивизионе немецкого футбола. Взлеты и падения, счастье и горе, трагедии мы видели на протяжении первой половины сезона в Бундеслиге. Пришло время немножечко обобщить впечатления.

Лучшая атака первого круга: Хоффенхайм (42 забитых мяча)

Это очень дерзко. Выйти в Бундеслигу и сразу сражать всех наповал именно атакующим стилем игры, разрывая оборону любых соперников, не оставляя им шансов. Тройка нападения Ба, Ибишевич и Обаси просто игралась с защитниками оппонентов, дуря их по полной программе. Все трое отметились и бомбардирскими способностями, особенно Ибишевич, ставший лучшим бомбардиром первого круга и забивший аж 18 мячей в 17 матчах. Они побили по этому показателю Вердер!

Лучшая оборона первого круга
: Шальке-04 (16 пропущенных мячей)

Несмотря на общий провал в первом круге чемпионата, в квалификации Лиги Чемпионов и Кубке УЕФА, именно Шальке обладает лучшей защитой в нынешнем чемпионате. Конечно, когда в обороне зажигают такие персонажи, как Вестерманн и Хеведес, которых мы называли одними из лучших защитников, вопросов быть никаких не может. Вот и пропустили всего 16 мячей, гроссмейстерский результат.

Худшая атака первого круга: Энерги Коттбус (12 забитых мячей)

Ну, тут удивляться нечему. Перед Коттбусом каждый сезон стоит одна задача, как бы не вылететь. Состав у команды откровенно посредственный, откуда у них классные плеймейкеры, нападающие, способные клепать мячи в каждом матче? Тем не менее, держатся, а значит, молодцы. Характер есть...

Худшая оборона первого круга: Боруссия Менхенгладбах (35 пропущенных мячей)

Вдумайтесь только, 35 пропущенных мячей в 17 матчах, то есть около двух мячей в среднем за игру! С такими показателями команде, которая блестяще провела сезон во второй Бундеслиге, здесь не выжить. Да, зимой так или иначе Гладбах усилит оборону, но поможет ли это? Если Марин и Френд, а так же Нойвилль, если не травмирован, впереди могут что-то создать, то в защите такой кошмар творится...

Прогресс первого круга: Хоффенхайм

Прогресс... Вышли из второй Бундеслиги, стали зимними чемпионами. Впрочем, с них двух номинаций хватит - все равно уж слишком много мы о Хоффенхайме и его игроках пишем. Обойдутся.

Регресс первого круга: Ганновер

По словам менеджмента 96-х, нынче в Ганновере чуть ли не лучший состав в его истории. Вы знаете, я полностью могу с этими товарищами согласиться, так как это является ПРАВДОЙ. Шлаудрафф, Исмаэль, Ханке, Балич, Хушти, Энке, даже тот же Фромловитц в качестве запасного вратаря... Все это игроки очень высокого уровня. Но где результат? 13-е место?!

Открытие первого круга: Кельн

Из трех команд, которые вышли в Бундеслигу из второй БЛ, именно Кельн в наших прогнозах стоял на вылет. Слабенький и довольно возрастной состав, безумная игра а-ля Вердер, но с менее классным составом исполнителей, прочее... Тем не менее, оборону они усилили, стали играть надежно, научились удерживать победы и играть на ноль. Что сказать, молодцы. Посмотрим, что будет дальше.

Разочарование первого круга: Вердер Бремен

Ну вот, действительно. Можно было бы и Шальке сюда пихнуть, при большом желании, и это тоже верно, но остановились на Вердере... Вроде и игра часто такая же, какая раньше - безумная, непредсказуемая. Вроде и появился кто-то кроме Диего, кто может эту игру вести - Езил. Вроде бы и появилась замена ушедшему еще прошлым летом Мирославу Клозе - Писарро. Но вылет из слабой группы в ЛЧ и восьмое место после первого круга в Бундеслиге.

Самая веселая команда первого круга
: Айнтрахт Франкфурт

Знаете, а ведь не всю первую половину они были такими веселыми, далеко не всю. Хотя в целом, со своим составом могли бы достичь гораздо большего. Но когда команда выдает серии из победы 4:0 и поражения 4:0 и в подобном ритме продолжается достаточно долго, то наблюдать за ней - одно удовольствие для нейтральных болельщиков и кошмар для болельщиков Айнтрахта.

Самая скучная команда первого круга
: Герта

Все-таки Герта атаковать не умеет. Категорически. Выплывает Берлин только за счет великолепной игры обороны во главе с Йосипом Шимуничем и Арне Фридрихом, только за счет блестящей игры голкипера Ярослава Дробны, который в этом сезоне в воротах буквально блистает. В то же время, в атаке есть футболисты вроде Воронина, которые могут сами себе создать моменты и использовать их... Но такой футбол скучен, на него не интересно смотреть да и, в целом, этого недостаточно, чтобы занять третье место уже в конце чемпионата.

Лучший игрок первого круга: Франк Рибери (Бавария Мюнхен)

В прошлом сезоне француз стремительно ворвался в бундеслиговские реалии, став во главе возрожденной Баварии с новыми лидерами, Лукой Тони, Миро Клозе и им. В этом сезоне Рибери продолжает демонстрировать великолепный футбол, о чем мы не раз писали, а самого футболиста очень сильно не хватало команде, пока он восстанавливался после травмы в самом начале сезона.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua