Матч тура

Открывал игровую неделю центральный матч в Вашингтоне, куда к местному Ди Си Юнайтед (1 место) пожаловал Спортинг (2 место). Между командами было шесть очков разницы, поэтому вряд ли можно предположить, что черно-красных уже кто-то сможет сместить сверху. Главным конкурентом гостей был Нью-Инглэнд, который имел в своем активе до отчетного тура тоже 45 баллов. 

Под конец сезона оба коллектива переживали некий спад, а последние результаты сказанное только подтверждают. Конечно, то, что Юнайтед играли на родной арене, ставило их на ступень выше Канзас-Сити. К тому же, именно с атак хозяев начались активные действия. Так, после потери мяча в центре поля от Тони, прорвавшийся по флангу Кемп прострелил в штрафную на Луиса Силву. Тот, в свою очередь, заметив, что нанести удар ему не позволят, выкатил снаряд под удар Эспиндоле. Вратарь соперника, чтобы отразить выстрел, не сделал ничего сверхъестественного, а просто отбил сферу на угловой. 

Активно проведший встречу левый вингер Понтиус в течение определенного отрезка времени мог отличиться дважды. Вначале Игор Жулиао буквально снес Криса, но судья этот эпизод банально проморгал. Немногим позже 13-номер Ди Си сам уже угрожал воротам соперника, но мяч прошел рядом со штангой. Мог выводить свою команду вперед и Силва, но выстрелу того со штрафного не хватило немного точности. Так, растранжирив множество моментов, коллектив Бена Ольсена едва за это не поплатился, но удар с близкого расстояния от Сапонга парировал скучающий в рамке Хамид. Кстати говоря, у канзасцев это и был единственный опасный момент в поединке.

Очный матч завершился нулевой ничьей, которая, конечно, на руку лидеру конференции. Футболистам Юнайтед уж точно нечего бояться, а Спортинг, тем временем, пропустил вперед Революшн. Но это не единственная угроза – на пятки наступает набравший форму Нью-Йорк.

Ди Си Юнайтед – Спортинг Канзас-Сити 0:0

Ди Си Юнайтед: Хамид – Корб, Босуэлл, Бирнбаум, Кемп – Фрэнклин, ДеЛеон, Арно, Понтиус (Нил, 64) – Луис Силва (Джонсон, 72), Эспиндола

Спортинг Канзас-Сити: Грюнебаум – Жулиао, Эллис, Беслер, Синович – Нагамура, Олум, Зуси – Тони (Фейлхабер, 79), Дуайер, Сапонг

Сенсация тура

На Западе состоялась неожиданная и сенсационная встреча, где последняя команда и тотальный аутсайдер конференции Чивас США переиграл главного претендента на третье место.

Солт-Лейк, откровенно говоря, похвастать стабильными результатами сейчас просто не может, поэтому подобные конфузы случилась и ранее, но не с такими слабыми соперниками. Гости совершенно ничего не смогли противопоставить игрокам, которые уже ждут окончания этого ужасного сезона. За девяносто минут футболисты Реала не создали ни одного момента, в то время, как хозяева могли их выносить вперед ногами. 

Калифорнийцы первую половину провели неважно, но после перерыва была совсем другая команда. Однако единственное взятие ворот случилось в результате грубейшей ошибки Бэлчена, который подарил мяч Торресу. Эрик, приблизившись к штрафной, исполнил «закидушечку», но снаряд попал в перекладину. На добивании был первым Борха, который из-за спины главного неудачника матча Бэлчена вынырнул и вколотил снаряд в сетку. Более того, через несколько минут незадачливый 25-номер гостей привез пенальти, реализовать который не смог Эрик Торрес. А за несколько минут до конца поединка Берлинг, подключившийся на стандарт, головой послал мяч в боковую стойку. 

И только после этого Козлы успокоились, не забывая про собственную оборону. Безусловно, эта победа едва может как-то поднять общее настроение на Стабхаб Сентер, но для Реала это может быть звоночком – Даллас совсем рядом.

Чивас США – Реал Солт-Лейк 1:0
Голы: Борха, 47

Чивас США: Кеннеди – Каджи, Савалета, Берлинг, Тойя – Данн, Минда, Рео-Кокер (Старджис, 74), Баррера (Чавес, 88) – Эрик Торрес, Борха (Пельетьери, 89)

Реал Солт-Лейк: Римандо – Сальседо, Борчерс, Шулер (Бэлчен, 39, Хайме, 70), Вингерт – Бекерман, Малхоллэнд, Грабавой – Хави Моралес – Саборио (Финдли, 60), Плата

На 64-й минуте Эрик Торрес не реализовал пенальти (вратарь)

Разгром тура

Итог этого матча, пожалуй, читался достаточно легко, а при необходимости можно было угадать и результат. Уж очень хорош ныне коллектив Брюса Арены, и уж очень плохи дела у Торонто, пусть не вводит никого в заблуждение две последние победы. 

Хозяева не предоставили соперникам ни единого шанса, забив в ворота соперника три безответных мяча. За три минуты в середине первой половины дубль оформил Робби Кин, а ассистировали ему Сарвас и ДеЛаГарса. Конечно, после двух забитых голов наблюдался некий спад игры, но это было обусловлено, прежде всего, пассивностью игроков Гэлакси, которые еще не сказали в отчетной встрече последнего слова. Вышедший на замену под самый занавес Алан Гордон сполна воспользовался предоставленным временем, издали заставив капитулировать Бендика. 

Отметим, выход со скамейки нападающего Торонто Джермейна Дефо, который не играл из-за травмы с начала сентября. Это спровоцировало волну слухов о скором отъезде англичанина из Канады, но пока ситуация такова, что 18-й номер TFC остается в составе клуба.

Кстати, если бы в этой встрече случилось чудо в виде победы канадской команды, то она бы вошла в такую желанную зону плей-офф. Но не забываем, что Кину и Ко также нужны очки – у них своя борьба за первое место с Сиэтлом.

Лос-Анджелес Гэлакси – Торонто 3:0
Голы: Робби Кин, 22, 25, Гордон, 90+3

Лос-Анджелес Гэлакси: Пенедо – ДеЛаГарса, Омар Гонсалес, Леонардо, Роджерс (Райли, 16) – Хусидич (Ишизаки, 75), Сарвас, Жуниньо, Донован (Гордон, 84) – Робби Кин, Зардес

Торонто: Бендик – Кривель, Колдуэлл, Хагглунд, Морроу – Осорио, Беккер (Уорнер, 80), Брэдли, Ловитц (Дефо, 59) – Люк Мур (Де Розарио, 75), Одуро

В восточной конференции в очной борьбе сошлись конкуренты за места ниже первого. Набравший отличный ход Революшн принимал Крю, отстававший всего на два зачетных пункта. Первая половина победителя не выявила, а после перерыва хозяевам победу принес во второй встрече кряду новичок Джермейн Джонс. Через несколько минут второе предупреждение схлопотал защитник Коламбуса Фрэнсис, а это означало одно: ни о каком отыгрыше не может быть и речи. Благодаря данной виктории команда из Фоксборо взобралась на вторую строчку.

Нью-Инглэнд Революшн – Коламбус Крю 2:1
Голы: Нгуйен, 20, Джермейн Джонс, 67 – Финлэй, 25
Удаление: Фрэнсис, 70 (Коламбус Крю)

Сиэтл Саундерс продолжает идти вровень с Гэлакси, в этом туре без проблем разделавшись с потенциальным участником плей-офф Колорадо Рэпидз. Не перестает радовать публику Обафеми Мартинс, который вновь нанес два результативных выстрела. Второй тайм, будем откровенны, можно было не проводить, все и без него было ясно.

Колорадо Рэпидз – Сиэтл Саундерс 1:4
Голы: Браун, 34 – Демпси, 11 (с пенальти), Мартинс, 28, 70, Паппа, 33

На Востоке команда Тьерри Анри Ред Буллз воспользовалась поражением Коламбуса и заняла четвертую позицию. Соперник был не из сильных – Хьюстон Динамо, едва представляющий, как исправить ситуацию на более благоприятную. Героем встречи стал как раз легендарный французский нападающий, который принес минимальную победу своим партнерам, переправив мяч в пустые ворота. Отметим, что 14-й номер мог забывать еще до перерыва, но тогда выстрел со штрафного приняла на себя перекладина.

Отдельно упомянем Тима Кэхилла, который, выйдя за пять минут до финального свистка, умудрился схлопотать красную карточку. Благо к тому моменту итог на поле был практически предрешен.

Нью-Йорк Ред Буллз – Хьюстон Динамо 1:0
Голы: Анри, 47
Удаление: Тим Кэхилл, 88 (Ред Буллз)

Отличный для себя результат добыли Уайткэпс, на родной арене обыграв нестабильный в последнее время Даллас. Чашу весов в свою сторону склонил уругвайский нападающий хозяев Себа Фернандес, за несколько минут оформив дубль.

Ванкувер Уайткэпс – Даллас 2:0
Голы: Себа Фернандес, 14, 18

Вполне прогнозируемого результата добился Портленд, который на выезде переиграл одного из аутсайдеров своей конференции Сан-Хосе. Но несмотря на ожидания, победу пришлось вырывать в буквальном смысле слова. На ранний гол во второй половине гости ответили двумя в исполнении Родни Уолласа. Этот успех Тимберс ничего не гарантирует, но оставляет неплохие шансы побороться за выход в плей-офф.

Сан-Хосе Эртквейкс – Портленд Тимберс 1:2
Голы: Вондоловски, 56, Уоллас, 71, 74
Удаление: Пинтос, 90+3 (Сан-Хосе)

В поединке последних команд Востока Чикаго и Монреаль сильнейшего не выявили, а финальный свисток зафиксировал нули на табло. Этот матч никаких турнирных задач ни для одних, ни для других не нес, поэтому его итогу никто не удивился.

Чикаго Файр – Монреаль Импакт 0:0

Сергей Куванжи, Football.ua

Использованы таблицы сайта myscore.ru

Символическая сборная последней недели (whoscored.com)

Турнирная таблица

Бомбардиры