Матч тура

Один из лидеров Западной конференции Гэлакси отправился в гости в Даллас к одноименной команде, которая, в свою очередь, стабильностью похвастать не может. Но на отдельно взятый матч футболисты Оскара Парехи собраться и обыграть могут любого. Наверное, не стоит говорить, кому американские аналитики отдавали предпочтение. Кстати говоря, отчетный поединок состоялся на два дня позже после поражения Сиэтла, главного конкурента Лос-Анджелеса. Поэтому гости даже при ничейном исходе могли стать единоличным лидером своего дивизиона.

Уже к середине первой половины калифорнийцы вышли вперед. После кросса с левого фланга от Зардеса, Ишизаки мяч принял, подработал и аккуратной «закидушечкой» послал круглого за шиворот вратарю. Отметим, что больше мячом владели хозяева, которые могли сравнивать счет еще до перерыва. Так, в результате подачи с углового центральный защитник Циммерман точно пробивал головой, но Пенедо сыграл надежно, выбив кулаками снаряд подальше.

После разговора с наставником в течение пятнадцати минут Быки забегали еще быстрее, и в дебюте второго тайма на табло уже был ничейный счет. Здорово отыгравший встречу «киевлянин» Эскобар отдал разрезающую передачу на выход Тешейре, которой тот воспользовался, пробив мимо вышедшего голкипера. Техасцев этот результат не устраивал, не забываем о конкуренции с Реалом, поэтому они делали все для того, чтобы взять важные три очка. По всей видимости, Брюс Арена не больно настаивал на победе от своих подопечных, а вперед они ходили не слишком активно, за что и поплатились. За три минуты до финального свистка Эскобар осмелился пробить с острого угла. С выстрелом справился Пенедо, но таким образом он подарил сферу Кастильо, который кивком головы вывел свою команду вперед.

Отчетная виктория позволила игрокам Далласа продолжать погоню за третье место, а для Гэлакси ничего катастрофического не случилось. Если не считать, что могли возглавить турнирную таблицу…

Даллас – Лос-Анджелес Гэлакси 2:1

Голы: Тешейра, 52, Кастильо, 87 – Ишизаки, 22

Даллас: Сайц – Лойд, Циммерман, Хеджес, Эрнандес – Эскобар (Холлингшид, 90+1), Ульоа, Мичел (Моффэт, 70), Кастильо – Акинделе (Уотсон, 80), Тешейра

Лос-Анджелес Гэлакси: Пенедо – Де Ла Гарза, Омар Гонсалес, Леонардо, Райли (Гэрган, 57) – Ишизаки (Вильярреал, 89), Жуниньо, Хусидич (Уокер, 84), Донован – Зардес, Гордон

Удаление: Эрнандес, 90 (прямая красная)

Сенсация тура

Сиэтл проиграл матч текущего тура наряду с главным конкурентом – Гэлакси. Но если калифорнийцы потерпели поражение в Далласе, где играть непросто всем, то Саундерс достаточно неожиданно уступили Уайткэпс – команде, которая хоть и находится в зоне плей-офф, но еще недавняя форма вызывала определенные вопросы.

Сразу заметим, что за весь поединок именитые хозяева не создали ни единого момента. О чем при таком раскладе можно вообще вести речь? Благо турнирные перспективы вашингтонцев едва ли поколеблются. Отсюда и отсутствие должного настроя, без которого в футболе ничего добиться невозможно. Игроки Ванкувера, в свою очередь, отыграли более девяноста минут очень грамотно и предельно собранно, не предоставив соперникам даже намека на шанс. Под самый занавес первой половины Манне по левому краю вошел в штрафную, раскачал Маршалла и результативным выстрелом пробил под опорную ногу Фрая. 23-й номер гостей мог забить и раньше, но тогда героем эпизода стал вратарь.

После перерыв картина происходящего почти не изменилась, а сине-белые вполне могли рассчитывать на более уверенный результат. Вышедший один на один Уртадо с близкого расстояния не смог переиграть вратаря, чем поставил под сомнение итоговый успех своей команды. К их счастью, хозяева выглядели все такими же вялыми, а поменять ситуацию они банально не могли.

Для команды Карла Робинсона победа стала третьей кряду, и теперь выход в плей-офф зависит только от них. А единственным неприятным эпизодом в тот вечер стала травма главного созидателя атак Педро Моралеса.

Сиэтл Саундерс – Ванкувер Уайткэпс 0:1

Гол: Манне, 45

Сиэтл Саундерс: Фрай – Эванс, Маршалл, Анибаба (Роуз, 82), Лео Гонсалес – Паппа (Барретт, 62), Алонсо, Азира (Пинеда, 66), Нигл – Мартинс, Демпси

Ванкувер Уайткэпс: Остед – Бейташур, О’Брайен, Уотсон, Харви – Лаба, Тейберт – Росалес (Баллуши, 71), Педро Моралес (Мескида, 81), Манне (Гонсалес-Фроезе, 46) — Уртадо

Закономерность тура

Торонто, пожалуй, уже ничто не спасет от провала очередного сезона, так как отставание канадцев от пятого места составляет уже шесть очков, а до начала плей-офф осталось всего ничего. Абсолютно другая ситуация у Ред Буллз, игроки которого уже видят себя в постсезонной части турнира. Поэтому никто не удивился, когда хозяева без проблем обыграли TFC.

Коллектив Майка Кепке взял дело в свои руки в середине первого тайма, когда до его окончания гости «горели» со счетом 3:0. Едва ли не во всех результативных атаках принимал участие Тьерри Анри, хотя самому отличиться не удалось. Очередной гол в свою копилку положил Брэдли Райт-Филлипс, который уже сейчас может начинать праздновать премию лучшего бомбардира сезона в МЛС. Красные во втором тайме все же осуществили попытку отыграться, но за попыткой и голом престижа ничего не последовало.

Победа дарила бы шанс Торонто питать надежды на плей-офф, но сейчас за два тура до окончания сезона последние надежды тают, как мартовский снег.

Нью-Йорк Ред Буллз – Торонто 3:1

Голы: Б.Райт-Филлипс, 26, Бовер, 36, Маккарти, 45 – Осорио, 55

Нью-Йорк Ред Буллз: Роблес – Экерсли, Олаве, Секагья (Армандо, 45), Кимура – Александер, Маккарти – Сэм, Анри, Бовер (Обекоп, 58) – Б.Райт-Филлипс (Кристьянсон, 88)

Торонто: Бендик – Кривель (Де Розарио, 83), Колдуэлл, Хагглунд, Морроу – Джексон (Одуро, 46), Беккер (Жилберто, 46), Брэдли, Осорио – Дефо, Люк Мур

Удаление: Хагглунд, 86 (прямая красная)

Вполне ожидаемую, но вместе с тем трудную победу, одержал Спортинг, который лишь под занавес поединка дожал одного из аутсайдеров Восточной конференции – Чикаго Файр. Победа для хозяев в преддверии плей-офф очень важна, особенно, если учесть последние результаты.

Спортинг Канзас-Сити – Чикаго Файр 2:0

Голы: Зуси, 80, Дуайер, 90+2

А вот в Монреале был зафиксирован очень неожиданный результат. Идущий на последнем месте Импакт на своем поле дал настоящий бой одному из претендентов на второе место. Более того, нападающий хозяев Марко Ди Вайо дважды выводил свою команду вперед, но шикарный гол Ли Нгуйена позволил Нью-Инглэнду сыграть вничью.

Монреаль Импакт – Нью-Инглэнд Революшн 2:2

Голы: Ди Вайо, 12, 39 – Роу, 16, Нгуйен, 69

Филадельфия на родной арене потерпела не только поражение от Коламбуса, но и лишилась даже теоретических шансов на попадание в плей-офф этого сезона. Развязка событий в этом матча напоминала триллер, ведь за пятнадцать минут до финального свистка гости проигрывали в два мяча.

Филадельфия Юнион – Коламбус Крю 2:3

Голы: Круз, 68, Венгер, 75 – Финлэй, 78, Мерам, 79, Аррьета, 83

Уверенные и легкие три очка завоевал Реал, который еще до перерыва снял все вопросы о победителе. Возможно, в другом случае два гола бы и не хватило, но в соперниках у Солт-Лейка был Сан-Хосе.

Реал Солт-Лейк – Сан-Хосе Эртквейкс 2:0

Голы: Грабавой, 24, Веласкес, 29

Еще недавно последняя команда Запада Чивас США умудрилась добыть две победы кряду, но, все мы понимаем, что ничего, кроме собственного достоинства, они принести не могут. Козлов ждет ребрендинг, а они, в свою очередь, — окончания сезона.

Чивас США – Колорадо Рэпидз 2:1

Голы: Тырпак, 65, Борха, 85 – Неескенс, 30

Лидер Востока – Ди Си Юнайтед – последние матчи проводит не лучшим образом, но даже в такой форме Хьюстон Динамо для них не конкурент. Как следствие – легкие три очка и продолжение лидерства.

Хьюстон Динамо – Ди Си Юнайтед 1:3

Голы: Барнс, 83 (с пенальти) – Кемп, 42, Эспиндола, 64, Джонсон, 87