Взгляд бразильца

Хорошо, что  у нас здесь шесть бразильцев: я, Жадсон, Фернандиньо, Брандау, Виллиан и Луис Адриано - плюс боливиец Марсело Морено. Мы часто бываем в гостях друг у друга или вместе играем в боулинг.

Какой твой любимый пейзаж?

На свете есть очень немного вещей прекраснее реки Кальмиус, когда она замерзает зимой. Это полностью меняет пейзаж города. Люди могут ходить по льду, кататься на коньках. Однажды, я, может,  наберусь смелости и тоже туда пойду.

В каких ресторанах ты чувствуешь себя как дома?

Есть три места, которые я часто посещаю. Там вкусно готовят и, к тому же, там прекрасная атмосфера. Один из ресторанов находится в отеле Донбасс Палас, который принадлежит президенту нашего клуба. Второй - классический итальянский ресторан Bassano del Grappa. И, наконец, есть прекрасное мексиканское заведение под названием Tequila Boom. Мы с моей девушкой обычно посещаем одно из этих трех мест. 

Куда ты ходишь за покупками?

Я не очень люблю ходить по магазинам. Я предпочитаю привозить вещи из Бразилии.

Если мне необходимо купить что-либо, обычно направляюсь в торговый центр Донецк-Сити. Он просто огромный, там много магазинов, предоставляющих большой выбор. К счастью, после года в Донецке мой русский достаточно хорош, чтобы спросить продавцов цену или нужный размер.

Какой лучший бар в Донецке?

Опять же, это Донбасс Палас, заведение нашего президента. Наши болельщики часто приходят сюда, чтобы посмотреть игру  донецкой команды по телевизору.

Расскажи о новом стадионе

Когда он будет введен в строй, это будет один из лучших стадионов Европы. Его вид просто захватывает дух - он зеркальный. Скоро состоится официальное открытие стадиона. И я не могу дождаться, когда же буду на нем играть.

Что ты рекомендуешь посетить в Донецке?

Могу точно сказать, что стоит посетить Донецкий театр оперы и балета, хотя я  сам там еще не был. Многие мне рассказывали, как шикарно внутри и какие прекрасные постановки с участием известных артистов они видели.

Надеюсь скоро попасть туда со своей девушкой. Признаться, Донецк - не из тех городов, где много достопримечательностей, поэтому обязательно стоит посетить культурные учреждения.

Что самое лучшее в Донецке?

В настоящее время все стремятся подготовиться к чемпионату Европы, который состоится через 4 года. Строятся новые дороги, торговые и автомобильные центры, отели.

Что бы ты сделал, если бы появилась возможность стать во главе города на день?

Я бы распространил бразильский дух! Для нас, бразильцев, приезд сюда - своего рода культурный шок. Зимой здесь действительно холодно. Мне хотелось бы, чтобы люди были более дружелюбными и открытыми.  Однажды  кто-то из клуба сказал мне: "Я не понимаю, почему вы, бразильцы, постоянно смеетесь". Это то, какие мы есть - наш менталитет отличается от вашего. Но я к нему привыкаю.

Что сделает Донецк лучше?

Если бы он был в Бразилии! Или, по крайней мере, если бы я мог перевезти сюда всю мою семью - моих родителей, брата, всех. Я сильно скучаю по ним.