Федерация постаралась! Такого футбольного здания нет во всей Европе. Современный дизайн, новейшие коммуникационные технологии, 4 конференц­зала, ресторан и бар  в одном здании обошлись ФФУ в 17 миллионов долларов. Из них, по слухам, 200 тысяч ушло только на фонтан перед фасадом дома. Строительство заняло почти полтора года. Но это действительно того стоило!

Своего восхищения увиденным не скрывал никто. Ни президент УЕФА Леннарт Йоханссон, ни глава Российский Премьер­лиги Евгений Гинер, ни президент мюнхенской «Баварии» Франц Беккенбауэр. Впрочем, перечислять почетных гостей мероприятия нет смысла – во­первых, из­за боязни о ком­то забыть, во­вторых, из­за большого количества этих самых гостей.

Первым к новому зданию подъехал бывший президент нашей страны Леонид Кучма. Леонид Данилович терпеливо дожидался остальных гостей, о чем­то увлеченно беседуя с Игорем  Суркисом и Йожефом Сабо. За Кучмой на большом черном Lexuse подъехал главный тренер нашей сборной Олег Блохин. (У него, к слову, в здании будет отдельный кабинет. Как и у его коллеги – Алексея Михайличенко. Оба тренера свои новые «дома» уже осмотрели и остались довольны.)

Президента УЕФА Леннарта Йоханссона в Киеве ждали. Босса УЕФА в аэропорту встречали хлебом­солью, а потом отвели на импровизированную пресс-конференцию.

– Я тесно сотрудничаю с Федерацией футбола Украины и лично с Григорием Суркисом. Он постоянно информирует меня о том, что происходит в Украине. УЕФА знает о тех усилиях, которые прилагает национальная Федерация для развития в вашей стране. А их результаты видны: «Динамо» и «Шахтер» попали в групповой этап Лиги чемпионов, молодежная сборная стала вице­чемпионом Европы, а национальная  играла на Кубке мира. Основная цель моего визита в Украину – открытие нового дома Федерации футбола. Я уже видел фотографии, хочу посмотреть здание воочию.

– Каковы шансы Украины выиграть тендер на проведение Евро­2012?

– У меня большой опыт участия в тенедерах на проведение крупнейших мировых форумов:  я четыре раза входил в состав организационных комитетов Кубка мира. Думаю, что у Украины хорошие шансы выиграть этот тендер. Это я говорю не потому, что хорошо воспитан. Я  действительно так считаю.