Недавно в ФИФА проголосовали за то, чтобы с 2026 года на чемпионатах мира участвовало 48 команд, а не 32,

Новый технический директор ФИФА Марко ван Бастен поведал о других возможных нововведениях в мировом футболе.

1. Отмена офсайда

Футбол сейчас похож на гандбол, где линия защиты становится всё плотнее, как стена. Без офсайда защитникам будет действовать сложнее.

Предложение очень противоречивое, и уже вызвавшее немало дискуссий, однако, как считает Марко, "отмена правила офсайда не повредила хоккею на траве, вот и в футболе команды приспособятся".

2. Временные штрафы вместо карточек

Играть 10 против 11 или, тем более, 8 против 9, очень сложно. Ввиду этого, ван Бастен предлагает пересмотреть систему штрафов. Вместо удалений и желтых карточек, игроки будут вне игры 5 или 10 минут, в зависимости от нарушения.

3. Буллиты вместо дополнительного времени

Вместо двух таймов по 15 минут, у каждой команды будет по 5 попыток поразить ворота соперника. С 25-ти метров игрок будет разгоняться с мячом, и идти на ворота. Если в течение 8 секунд игрок не завершит действие, то судья завершает эпизод. Подобное уже применялось в MLS.

4. Эффективность в конце матчей

В конце матчей многие команды хотят больше времени уделяют заменам, тянут время. В последние 10 минут игры должно считаться только чистое игровое время, как в NHL и NBA.

5. Обратные замены

Такое нововведение планируется лишь для молодежных Лиг. Арбитры должны следить за тем, кто находится на поле.

6. Больше трех замен

Одна или две дополнительные замены, кроме имеющихся трех. Эти замены не должны менять ход игры.

7. Только капитан может говорить с судьей

В регби только капитан может общаться с судьей. Подобное предлагается ввести в футболе, чтобы предотвратить массовые противостояния на поле.

8. Лимит фолов

По мнению Марко ван Бастена, нужно стремиться к большей чистоте игры. Согласно соображениям голландца, защитников следует ограничить возможностью совершить не более пяти фолов за матч. Те, кто превысит это количество, должны удаляются с поля. Опять-таки, аналогия с НБА.

9. Сокращение составов для разных возрастов

Юноши или ветераны могут играть 8 на 8 на поле меньших размеров. Так игроки смогут действовать эффективнее и получать больше удовольствия от игры.

10. Меньше матчей в сезоне

Всё больше матчей проходит за сезон, но нужно их количество сократить, чтобы было больше качественных встреч. Если сейчас футболисты вынуждены играть по 75 матчей за сезон, то, по мнению ван Бастена, нужно это число сократить до 50 игр, чтобы игроки могли подходить в хорошей форме к летним международным турнирам.