Когда Йаап Стам и еще несколько старших игроков летом 2001 года пришли на встречу с руководством Манчестер Юнайтед, голландец и не подозревал, что это будет началом конца его карьеры в клубе. 
"Кого-то из игроков нужно продать, — сказали им прямо, — чтобы привести в порядок финансовую отчетность". Стам еще только на днях подписал новый пятилетний контракт и потихоньку восстанавливался после операции на ахилловом сухожилии. Он даже не догадывался, что речь шла о нем. 

"В каждом клубе есть три-четыре игрока, которые... как бы это сказать... Вроде представителей, главных? Вот я как раз входил в их число. Время от времени мы обсуждали ситуацию в клубе с людьми из нашего руководства, — говорит Стам. — В тот раз нам и сказали, что нужно что-то решать с финансовой ситуацией в клубе. Конкретных имен никто не упоминал, но... Дело было не в книге. Руководство дало нам понять, что с бюджетом у клуба на тот момент возникли определенные проблемы".

"В конце концов, кого-нибудь необходимо было продать, но только в том случае, конечно же, если поступит конкретное предложение по игроку. Я провел в Манчестере уже три сезона, даже чуть больше, и выиграл с этим клубом все, что только можно было. За меня заплатили, по-моему, миллионов десять-одиннадцать или около того? А продать через три года могли уже за пятнадцать-шестнадцать миллионов фунтов". 

Книга, о которой говорит Стам, называется "Лицом к лицу" — рассказ о манчестерском периоде карьеры голландца. Многие считают (судя по всему, ошибочно), что эта автобиография и стала основной причиной ухода Стама из МЮ. Правда это или нет, но за публикацию книги Стам получил очень и очень серьезный нагоняй от Фергюсона. 

Для СМИ автобиография Стама была просто находкой: чего стоит только характеристика Гари и Фила Нэвиллов — "братьев-нытиков" (правда, в оригинале Йаап был куда более красноречив).

"Это не автобиография, — говорит Стам. — Книга на самом деле о том, как функционировала наша команда. Я хотел предоставить информацию из первых уст о нашей жизни в Юнайтед, понимаете? Как мы разговаривали друг с другом, как мы критиковали друг друга... Мы все были очень резкие и саркастичные. Но это ни в коем случае не значит, что я не любил ребят. Мне очень нравились браться Нэвиллы, Фил и Гари". Да и как было не любить эту команду, где Стаму довелось играть с такими сильными личностями, как Рой Кин и Петер Шмейхель.

Хотя в своей собственной, недавно изданной, автобиографии Фергюсон уверяет, что тот эпизод не сыграл "ни малейшей роли" в принятии решения о продаже, сэр Алекс все же был совсем не рад пробам пера своего подопечного. Мы упомянули о том, какие "муки" пережил Фергюсон, когда ему пришлось лично и наедине объявить голландцу о продаже в его же машине на заправке.Стам нехотя рассказывает, что все-таки произошло на самом деле. 

"Он и правда так сказал? — переспрашивает Стап перед тем, как поведать свою версию событий. — Мы (Нидерланды) играли против сборной Англии (товарищеский матч на Уайт Харт Лейн в августе 2001 года). Тогда газеты как раз смаковали мою книгу, так что покой мне только снился. Я был рад, что игра прошла там и что она закончилась".

"На следующий день — в среду или в четверг — я сказал жене (Эллис): "Я пораньше поеду в Юнайтед — хочу еще поболтать с тренером". Я поехал. Сразу же поговорил с Фергюсоном. К слову, беседа была не из приятных. На прощание я сказал: "Ну ладно, я домой". Поехал к себе. Но на обратном пути мне позвонил агент и сказал, что клуб уже провел с кем-то переговоры в Монако. И условия моего трансфера уже были согласованы. Мы не знали, о каком клубе шла речь (как оказалось, о Лацио). Я положил трубку. Сразу же перезвонил Фергюсон, спросил: "Ты сейчас где?" Я ответил: "Стою на заправке". Он подъехал. Я подождал, Фергюсон залез ко мне в машину. Он рассказал мне о другом клубе, о том, что он хотел сделать, и уехал. Я тоже отправился домой. Мы разъехались, каждый своей дорогой, и после этого меня продали".

Стам больше не возвращался в клуб. Даже теперь это кажется странным — странно ведь, что такой клуб, как Юнайтед, в то время действующий чемпион, вынужден был продавать 29-летнего игрока, которого многие считали лучшим защитником мира, который выигрывал титул Премьер-лиги во всех трех сезонах на Олд Траффорд, не говоря уже о Лиге чемпионов 1999 года. И такого игрока пустили в расход.

"Мне просто пришлось уйти, — говорит Стам. — Я мог и остаться — контракт-то у меня еще не закончился. Но в таком случае никто бы просто не дал играть... Ладно, не стоит излишне драматизировать. Клуб принял решение. Конечно, как игрок я мог бы сидеть в резерве и твердить, что мне это не нравится, но клубу иногда приходится делать некоторые вещи. Теперь, когда я и сам тренирую, мне это понятно. Не говорю, что я одобряю их решение, но понимаю — это уж точно". 

При этом Стам постоянно подчеркивает свое глубокое уважение к Фергюсону. "Я не могу сказать о нем ничего плохого, потому что это действительно чудесный тренер, который, к тому же, серьезно повлиял на мою карьеру: он купил меня в Манчестер Юнайтед, воспитал уверенность в собственных силах, благодаря ему вообще сложилась моя карьера", — говорит Стам, не забывая напомнить, что в Лацио он стал еще более сильным игроком. — "Работать под его руководством — для меня это была большая честь. Все должны знать и об этом, а не только историю о моем уходе из МЮ".

После этого Стам предпочел сменить тему — оно и понятно. Ему хотелось бы дать интервью о тренерской работе, о своем клубе, который после прихода голландца этим летом ощутимо прибавил в Чемпионшипе. История Рэдинга — это уже одна из историй успеха этого сезона, даже несмотря на поражение от МЮ в 3-м раунде Кубка Англии. Но кто же сомневается, что история о продаже интересует читателей больше всего?

Несмотря на то, что работа в Рэдинге — это первый тренерский опыт Стама, при довольно-таки ограниченных финансовых возможностях, он полностью перестроил команду, которая в прошлом сезоне финишировала на 17-м месте. Стаму удалось привить Рэдингу комбинационный стиль игры — футбол, основанный на контроле мяча, который культивировался в Аяксе, где Стам поработал ассистентом и тренером во второй команде. Сейчас Рэдинг занимает третье место в турнирной таблице. Повышение в классе — вполне реальная возможность.

И это 44-летний Стам, который завершил игровую карьеру в 2007 году в возрасте 35 лет и даже не собирался идти тренерским путем — отчасти потому, что не был уверен, хочется ли ему испытывать дополнительное давление, отчасти потому, что временами очень критично относится к самому себе. "Я уже не раз говорил, что иногда во время моей игровой карьеры мне очень нравилось отношение некоторых футболистов к игре; когда они проигрывали, то уже через полчаса думали: "Окей, все, хватит, я в порядке, я снова счастлив", — признается Стам. 

А сам же он мог почувствовать себя лучше лишь после того, как исправлял ситуацию в следующей игре. "Это помогло мне достичь определенного уровня — если честно, я до сих пор так отношусь к работе. Получается, что я предпочитаю думать о недостатках, работать над проблемами, а не радоваться собственным успехам". 

Именно поэтому, к примеру, из двух финалов Лиги чемпионов, в которых Стам принял участие (вероятно, двух самых драматичных финалов в истории футбола), куда больше ему запомнилась встреча, проигранная Миланом Ливерпулю в серии послематчевых пенальти — Стамбул 2005 года, а не триумф Манчестер Юнайтед в добавленное время 1999-го. 

"Когда кто-то говорит о финалах Лиги чемпионов, я, прежде всего, вспоминаю матч в Стамбуле, — признается Стам. — Помню оба финала, но такой уж я человек, наверное, раз намного больше думаю о том, который мы проиграли, а не о том, который выиграли. Я до сих пор считаю, что это самый худший момент за всю мою карьеру".

Естественно, Стам многое взял у тренеров, под руководством которых он играл. И, опять же, Фергюсон среди них занимает почетное место. "Сэр Алекс умел строить команду, как никто другой. За долгие годы работы он научился читать людей. Это сегодня у нас есть куча данных об игроках, которые собирают компьютеры, можно легко увидеть, кто именно из игроков недотягивает, кто играет хуже, кто лучше; а Фергюсон умел это делать сам — в то время таких технологий просто не было... Я считаю, что умение распознавать, как игроки себя чувствуют, как им живется в клубе, как они относятся к игре, — все это очень важно для тренера".

Теперь Манчестером руководит Жозе Моуриньо, и Красные Дьяволы пытаются снова отыскать победную тропу, которую в свое время для манкунианцев проложил сэр Алекс Фергюсон. "Добиваться успеха на таком уровне — это очень непросто, — говорит Стам. — Так что я полностью понимаю, зачем они решили пригласить в команду тренера с таким колоссальным опытом побед в международных турнирах, который привык управлять игроками определенного класса — высочайшего класса, который привык достигать успеха со своим клубом. Я считаю, что Моуриньо уже проделал отличную работу".

Что интересно, Стам не замечает какого-либо существенного сдвига в стиле игры манкунианцев под руководством Моуриньо по сравнению с его предшественником, Луи ван Гаалом, с которым Стам хорошо знаком по сборной Нидерландов. Но некоторые важные отличия он все же находит. "Тренер также должен работать с игроками лично, воспитывать в них уверенность, энтузиазм и веру в команду. В конечном итоге это очень сильно влияет на результат, который игроки демонстрируют на поле. В этом ван Гаал и Моуриньо немного отличаются друг от друга", — считает Стам.

Голландец не ожидает при встрече услышать от Фергюсона мольбу о прощении и признания в том, что его продажа была "ошибкой". "Да нет, что вы. Я ни в коем случае не жду ничего подобного. Все сложилось так, как сложилось — его карьера пошла своим путем, а моя — своим".

Джейсон Берт, The Telegraph