По окончании регулярного сезона в Сегунде приходит черед плей-офф соревнования. В нем четыре команды, занявшие места с третьего по шестое, соревнуются друг с другом в борьбе за последнюю путевку в высший свет испанского футбола.

В одной из полуфинальных пар встречались Лас Пальмас и Вальядолид. Первая встреча состоялась на Хосе Сорилье, где соперникам довелось играть в сложнейших погодных условиям. В Вальядолиде шел очень серьезный дождь, и газон местами откровенно не справлялся с обильными осадками. На поле виднелись настоящие лужи, а из-под мяча регулярно проступали брызги воды.

Впрочем, это не помешало командам довольно быстро обменяться забитыми мячами. Гости благодаря голу Серхио Араухо вышли вперед уже на восьмой минуте встречи. Аргентинский нападающий здорово обработал мяч после передачи Симона, посредством чего оставил не у дел Самуэля и Чику. Защитники, не сумевшие помешать сопернику, отчаянно сигнализировали арбитру о, якобы, игре рукой в исполнении Серхио. Форвард в то же время результативно завершил эпизод, отправив круглого мимо Вараса. Тем не менее примерно в середине первой половины встречи Эрнан Перес восстановил ничейный счет. Полузащитник, на входе в чужую штрафную, эффектно "убрал" Альваро Рубио и с отскоком от штанги поразил ворота Лисоаина.

Если говорить об общем преимуществе той или иной стороны, то канарцы выглядели предпочтительно. Именно действия гостей были более интересны и содержательны, тогда как хозяева большей степени подыгрывали сопернику. В стане Лас Пальмаса активничал настырный Серхио Араухо, здорово помогал партнеру смещающийся с фланга Хонатан Виера, а из глубины поля передачи раздавал легендарный Хуан Карлос Валерон. Увы, сил у 39-летнего ветерана на весь матч уже не хватает, поэтому в перерыве Пако Эррера сменил экс-лидера Депортиво на более мобильного Эрнана Сантану.

После перерыва игра стала еще больше похожа на газон. Более вязкая и тяжелая. Увеличилось количество эпизодов с борьбой, а то и вовсе жестких стыков. Неудивительно, что дело дошло до удалений. Чика, имея в пассиве предупреждение, зачем-то пошел в грубейший подкат против Кулио. В результате пострадали оба игрока, и долгое время им оказывали медицинскую помощь. Однако решение арбитра вмешательство эскулапов не смягчило, и защитник Вальядолида увидел вторую желтую, преобразовавшуюся в удаление. Но на этом неприятности для кастило-леонцев не завершились, ведь спустя еще несколько минут на грубейший подкат решился и Тимор. Итог тот же, что и в случае с Чикой. Поразительная недисциплинированность.

Играть оставалось еще десять минут, и у Лас Пальмаса появилась отличная возможность обзавестись серьезным преимуществом на поле у соперника. Кастило-леонцы же продолжили хамить и провоцировать. В итоге непосредственно спортивного содержания встреча уже не увидела. Лас Пальмасу не удалось преобразовать численное преимущество во что-либо результативное.

Таким образом, первая встреча между Вальядолидом и Лас Пальмасом завершается минимально результативной ничьей. Победитель пары определится в субботу на Канарских островах.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Вальядолид – Лас Пальмас 1:1
Голы: Эрнан Перес, 22 – Араухо, 8

Вальядолид: Хави Варас, Чика, Самуэль, Хесус Руэда, Пенья, Альваро Рубио (Омар Рамос, 79), Андре Леао, Тимор, Эрнан Перес (Чус Эрреро, 80), Оскар (Мохика, 58), Рохер

Лас Пальмас: Лисоаин, Давид Сиомн, Давид Гарсия, Айтами, Анхель, Хави Кастельяно, Кулио, Валерон (Эрнан Сантана, 46), Роке (Момо, 68), Виера (Висенте Гомес, 71), Араужо

Предупреждения: Чика, Леао, Тимор, Оскар Гонсалес, Пенья – Кулио, Давид Гарсия, Симон
Удален: Чика, 75, Тимор, 81