Группа Е
 
Подвиги Ганы и Мексики в предыдущие дни наверняка были примером для сборной Египта, которой победа с крупным счетом позволяла сыграть в плей-офф. Однако это после завершения матча можно говорить такие слова, а до и по его ходу в вероятный выход египтян верилось с трудом.
 
Буквально до 79-й минуты матча Англия играла значительно лучше противника, создавала голевые моменты и практически ничего не позволяла сделать у своих ворот. Нельзя говорить, что Англия играла как-то особенно мощно, но она была единственной командой в матче, которая заслуживала забить мяч.
 
Моменты для взятия ворот были у Баркли, Кейна, Притчарда, традиционно опасными были стандартные положения. Лучший момент был создан на 67-й минуте, когда Дайер прямым ударом со штрафного попал в перекладину ворот Авада. К слову, нельзя не отметить и надежные действия голкипер англичан.
 
Долгое время подопечные Питера Тейлора могли кусать локти из-за своей плохой реализации моментов, ведь им нужна была исключительно победа. Но концовка матча вынуждает забыть об этом факте.
 
Египет сохранил больше сил и уверенности на финишный отрезок, провел две практически идентичные атаки, в результате которых отличались Трезеге и Кока.
 
Команде Раби Ясина эта победа не помогла пробиться в следующий раунд, а вот Англия вынуждена записать в пассив очередную неудачу на молодежном чемпионате мира.
 
Египет - Англия 2:0
Голы: Трезеге, 79, Кока, 90+3
 
Египет: Авад, Яссер, М.Махмуд, Рабиа (Вахад, 72), Осама, Трезеге, Хамад, Самир, Кахраба (Рефат, 46), Гомаа (Гали, 62), Кока
 
Англия: Джонстон, Стоунс, Торп, Дайер, Гарбатт, Коади, Уорд-Прауз (Рич, 62), Коул (Лонг, 74), Баркли, Уильямс (Притчард, 46), Кейн
 
Поединок Ирака и Чили не имел никакого турнирного значения, однако вряд ли иракцы будут особо вспоминать этот факт после матча. Вслед за спасенной ничьей с Англией и победой над Египтом Ирак обыграл еще и чилийцев, став главной неожиданностью группового турнира.
 
Наставник сборной Чили Марио Салас всерьез перетасовал состав, оставив в резерве нескольких ведущих игроков команды на этом турнире Лихновского, Роблеса, Кастильо, Рабельо. И не зря, ведь последний вышел на замену и получил совершенно ненужную желтую карточку, которая не позволит ему сыграть в 1/8 финала.
 
Несмотря на все оправдания, игру сборной Ирака вновь можно называть грамотной и стратегически расчетливой. Иракцы начали с оборонительных действий и контратак, одна из которых завершилась точным ударом Махди Камила с близкого расстояния.
 
Чуть позже игра немного подравнялась, и теперь Ирак больше контролировал мяч, проводил свои атаки на качественно лучшем уровне. Теперь уже точным удар Саифа Салмана совершенно не стал никакой неожиданностью. Как и впрочем, учитывая игру Ирака, первое место команды в группе.
 
Ирак - Чили 2:1
Голы: Камил, 15, Салман, 67 — Мора, 28
 
Ирак: Хамед, Джаббар Рубат, Надим, Аднан, Дургам, Салман, Камил (Натик, 89), Адбулхусейн (Кадим, 59), Джаббар Швкан (Шакор, 78), Тарек, Абдул-Рахим
 
Чили: Мело, Ларенас, Контрерас, Уэрта, Куэвас, Мартинес (Кампос, 77), Фуэнтес, Браво, Матурана (Энрикес, 58), Эрнандес (Рабельо, 64), Мора
 
Турнирное положение: Ирак — 7, Чили — 4, Египет — 3, Англия — 2.
 
Группа F
 
Ввиду результатов предыдущих дней матчи последнего тура в группе F прекратились в обычную формальность. Узбекистан и Хорватия обеспечили себе выход в следующий раунд автоматически, а Уругваю хватало только очка с немотивированным Узбекистаном.
 
Практически целый тайм команда Ахмаджана Мусаева (он поставил формально основной состав) пыталась играть на равных и держать себя в игре, однако после забитого гола и увеличения темпа игры Уругваем — все стало ясно.
 
Главную роль в победе Селесте отыграл Нико Лопес, который прежде не имел места в основном составе. На счет игрока Ромы забитый мяч, две голевых передачи и активное участие практически во всех острых ситуациях команды.
 
Хотя нужно также сказать, что 4:0 — слишком большая победа Уругвая для этой встречи.
 
Узбекистан — Уругвай 0:4
Голы: Асеведо, 38, Лопес, 47, Де Арраскаета, 64, Бентанкурт, 77
 
Узбекистан: Аманов, Шамшитдинов, Юлдашов, Рахманов, Убайдуллаев, Козак, Сабирходжаев (Уринбоев, 77), Махсталиев, Искандеров (Мащарипов, 34), Турапов, Юсупов (Сергеев, 52)
 
Уругвай: Де Аморес, Г.Варела, Хименес (Веласкес, 80), Силва, Родригес, Асеведо, Кристофоро (Буэно, 80), Паис, Де Арраскаета (Бентаткур, 67), Лаксальт, Лопес
 
В поединке Хорватии и Новой Зеландии обеим командам ничего не было нужно. Именно поэтому наставник хорватов Динко Йеличич решил серьезно перетасовать состав своей команды, а сделать замену всего состава ему помешало небольшое количество исполнителей в заявке.
 
Впрочем, такие радикальные перемены не помешали Хорватии выглядеть намного сильнее противника (Новая Зеландия, возможно, была худшей командой на турнире) и уверенно победить.
 
Хорватия - Новая Зеландия 2:1
Голы: Перича, 11, Ребич, 75 — Фентон, 84 (пен)
 
Хорватия: Слуга, Горупец, Перич, Шимунович, Милош, Ковачич (Пьяца, 82), Брлек, Пайяц (Миличевич, 66), Мишкич, Иванчич (Ребич, 57), Перича
 
Новая Зеландия: Крокомб, Ру, Адамс, Туйлома (Армс, 74), Хиггинс, Пейн, Хауисон, Джордан (Галли, 57), Томас, Элиа (Фентон, 79), Бойд
 
Итоговое положение: Хорватия — 7, Уругвай — 6, Узбекистан — 4, Новая Зеландия — 0.
 
Сетка турнира теперь выглядит следующим образом:
 
Франция — Турция
Греция — Узбекистан
 
Португалия — Гана
Хорватия — Чили
 
 
Ирак — Парагвай
Колумбия — Корея
 
Нигерия — Уругвай
Испания – Мексика
 
Матчи 1/8 финала будут сыграны 2-3 июля.
 
Сергей Круглов, специально для Football.ua