Інше
30 жовтня 2007, 18:01
Штанге посетил матч "Днепр" - "Металлург"
Озабоченный экстренным укреплением рядов в преддверии ноябрьских матчей с Албанией и Голландией, главный тренер национальной сборной Беларуси по футболу Бернд Штанге совершил в минувший уик-энд вояж сразу в две соседние страны — Россию и Украину.
Бернд Штанге
30 жовтня 2007, 18:01
В субботу немецкий специалист в сопровождении зампреда БФФ Михаила Вергеенко наведался в Москву, а в воскресенье главный тренер белорусской сборной был уже в Днепропетровске, где присутствовал на матче “Днепра” с запорожским “Металлургом”.
Вчера по возвращении Бернда Штанге в Минск мы попросили его подвести итоги поездки.
— С кем из легионеров пообщались?
— Мне удалось встретиться с семерыми. В субботу в Москве я разговаривал с Жевновым, Амельченко и Кульчием. А на следующий день в Днепропетровске — с Челядинским, Кашевским, Тигоревым и Корниленко. Кроме того, поговорил с главными тренерами “Москвы” и запорожского “Металлурга”. И обстоятельно побеседовал с возглавляющим “Днепр” Олегом Протасовым. Встретился и с президентами ряда клубов, где выступают белорусские легионеры.
— И каковы результаты?
— Договорились с Кульчием, что я приглашу его на матчи с Албанией и Голландией.
— Какое впечатление произвели игры, которые вам удалось посетить?
— В матче “Москва” — “Амкар” команды продемонстрировали очень хороший футбол. Я увидел много красивых комбинаций в одно-два касания. Это игра уровня бундеслиги. А может, мне так кажется после того, как за несколько месяцев пребывания в Беларуси я видел лишь матчи в Минске, Гомеле и других городах страны. Чемпионат России — это совсем другой стандарт. Встреча же “Днепра” и “Металлурга” оставила не столь яркое впечатление, хотя это своего рода дерби. Было приятно, что моему визиту рады в Днепропетровске. Я не был там одиннадцать лет, но меня еще помнят.
— Пригласите ли вы на ноябрьские матчи Челядинского, Тигорева, Ленцевича?
— Эти футболисты находятся в числе кандидатов, но точного ответа дать пока не могу. Я убедился, что у многих белорусов, выступающих на Украине, есть проблемы. Тот же Корниленко не играл в последних трех встречах. А ведь раньше он постоянно выходил в составе “Днепра”. Что касается футболистов “Металлурга”, то у них слабая команда, которая слишком часто проигрывает. Увы, наши ребята тоже не всегда на высоте. Вот и “Днепр” забил победный гол во встрече с запорожцами после ошибки Тигорева.