Совсем скоро Киев станет европейской футбольной столицей. 26 мая на НСК Олимпийский состоится финал мужской Лиги чемпионов УЕФА, в котором сойдутся Реал и Ливерпуль, однако до этого внимание будет приковано к стадиону Динамо имени Валерия Лобановского, где титул сильнейшей женской команды Старого Света разыграют законодательницы женской футбольной моды, которыми в последние годы являются Лион и Вольфсбург.

Можно найти бесчисленное множество причин, по которым ни в коем случае нельзя упустить шанс побывать на событии такого масштаба. Ограничимся основными.

Причина первая: уникальность события для Киева

Само по себе проведение финала Лиги чемпионов должно послужить поводом не ограничиваться лишь констатацией факта или просмотром матча по телевизору. При всем желании сделать подобные мероприятия регулярными для столицы Украины, об этом можно лишь мечтать. И кто знает, получит ли нынешнее поколение шанс почувствовать себя полноправным участником праздника большого футбола.

Причина вторая: возможность стать свидетелем события, которое видели лишь восемь городов Европы

Женская Лига чемпионов УЕФА пока не может похвастаться долгой историей. Лишь в шестнадцати последних сезонах лучшие женские команды Старого Света разыгрывали почетный трофей. При этом в почти половине турниров финал состоял из двух матчей (дома и в гостях), и лишь восемь городов принимали у себя финал из одного матча. Так что есть возможность присоединиться к жителям Франкфурта, Мадрида, Лондона (принимал финал дважды), Мюнхена, Лиссабона, Берлина, Реджо нелль Эмилии и Кардиффа, которые не пропустили возможность насладиться игрой сильнейших женских команд в родном городе.

Причина третья: растущая популярность женского футбола в мире

О том, что привлекательность женского футбола в мире неуклонно растет, свидетельствуют не только сухие цифры, приводимые УЕФА, хотя они тоже красноречивы: количество зарегистрированных игроков-женщин выросло за последний год с 1 270 000 до 1 365 000, профессионалов – с 1 680 в 2013 году до 3 572 в 2017-м, квалифицированных тренеров – с 17 553 до 19 474 за последний год, квалифицированных арбитров – с 7 505 (2013) до 12 785 (2017).

Но куда более яркой иллюстрацией является интерес болельщиков. К примеру, на финал-2011/2012 в Мюнхене на Олимпиаштадион пришли 50 212 зрителей. А ведь искушенного местного болельщика не обманешь и зрелищем второго сорта не привлечешь!

Причина четвертая: высокий уровень

Времена, когда о женском футболе было принято говорить свысока, уже остались позади. Возможно, женский футбол немного проигрывает мужскому в скорости, но ни в тактике, ни, особенно, в технике представители сильнейших женских команд не уступят мужским. А то, что творили и творят на газоне лучшие из лучших, такие, как форвард сборной Бразилии Марта, пять лет подряд (начиная с 2006 года) признававшаяся лучшей на планете, под силу разве что Лионелю Месси и Криштиану Роналду, также имеющие по пять титулов лучших игроков мира.

Поскольку в данный момент Лион и Вольфсбург диктуют моду в европейском женском клубном футболе, хватает звезд и в этих командах, которые мы увидим в Киеве. Например, лидер сборной Дании и Вольфсбурга Пернилле Хардер, или норвежская нападающая Лиона, Ада Хегерберг, которая в нынешнем сезоне ЛЧ уже повторила рекорд результативности – 14 голов, и в свои 22 года имеет на счету 36 голов в турнире. Всего же во всех турнирах нынешнего сезона Хегерберг забила 46 (!) мячей в 26-ти матчах.

Причина пятая: страсти и эмоции

Еще одна важная составляющая привлекательности женского футбола в целом и финала Лиги чемпионов в частности – эмоции и страсти, кипящие во время поединков. Причем, в отличие от мужского футбола, эти страсти и эмоции за редким исключением являются настоящими, а не проявлением симуляции, как это, к сожалению, было во всех полуфиналах мужских клубных турниров.

Причина шестая: зрелищность

Нынешняя женская Лига чемпионов превосходит свой мужской вариант по самому привлекательному для болельщика показателю – результативности. В женской ЛЧ сыграно 60 матчей (в мужской – 124), средняя результативность – 3,45 (3,2). При этом гарантией того, что зрителям не придется скучать в финале, является тот факт, что и обе команды, и их игроки лидируют по всем показателям. Лион и Вольфсбург провели по 8 матчей, в которых забили соответственно 34 и 33 мяча, 185 и 160 раз били по воротам (79 и 69 – в створ). Ада Хегерберг (Лион) лидирует в бомбардирской гонке – 14 голов, второе место занимает Пернилле Хардер (Вольфсбург) – 7. Они же занимают первые две строчки в списках самых бьющих: у Ады – 24 удара в створ, у Пернилле – 15.

Причина седьмая: законодательницы футбольной моды

Французские и германские клубы находятся на ведущих ролях в женской Лиге чемпионов. Достаточно сказать, что из 16-ти финалов лишь дважды представительниц Франции и Германии не было в решающих матчах, а в последних восьми, за единственным исключением, именно команды из этих стран составляли финальную пару.

Что же касается нынешних финалисток, то они выиграли шесть из предыдущих семи финалов. Четыре раза почетный трофей брал Лион, два раза – Вольфсбург.

Причина восьмая: принципиальное противостояние

Лион и Вольфсбург дважды встречались между собой в финалах женской Лиги чемпионов УЕФА и пока не смогли определить сильнейшего. В сезоне-2012/2013 минимальную победу со счетом 1:0 одержал Вольфсбург, а спустя три года Лион взял реванш, правда, победительниц пришлось выявлять в серии послематчевых 11-метровых, в которых удачливее оказались француженки – 1:1 и 4:3 по пенальти.

Причина девятая: возможность стать свидетелем установления новых рекордов

В настоящий момент на счету Лиона четыре победы в женской Лиге чемпионов УЕФА – столько же у Франкфурта. Победа сделает француженок рекордсменками по количеству выигранных титулов. Хватает достижений и в личных послужных списках игроков команд. Сара Буадди, Венди Ренар, Камилла Абили (первая сыграла 80 матчей в женской Лиге чемпионов) и Эжени Ле Соммер выигрывали с Лионом все четыре трофея команды в Лиге чемпионов. При этом Буадди и Ренар принимали участие в шести финалах Лиги чемпионов, что является абсолютным рекордом турнира. Луиза Венсинг, Лена Гесслинг, Анна Блессе и Алекс Попп дважды выигрывали Лигу чемпионов с Вольфсбургом, а Попп еще и с Дуйсбургом.

Причина десятая: возможность получить билет на финал мужской Лиги чемпионов УЕФА

Если предыдущие девять причин, по которым стоит отправиться 24 мая на стадион Динамо имени Валерия Лобановского, вас не убедили, то есть и еще одна: среди болельщиков, посетивших финал женской Лиги чемпионов УЕФА, будут разыграны билеты на мужской финал 26 мая между Реалом и Ливерпулем.

Подводя итог, можно сказать, что финал женской Лиги чемпионов — это профессиональный футбол высочайшего уровня, это зрелищность и драйв, кипение страстей и высокая результативность, непримиримая борьба принципиальных соперников и яркая игра звезд, которых достаточно в составе Лиона и Вольфсбурга. И вы еще сомневаетесь, стоит ли идти 24 мая на стадион Динамо имени Валерия Лобановского?