Черные орлы в гостях обыграли со счетом 3:1 Генчлербирлиги, владея безоговорочным преимуществом и уже в первые 15 минут матча ведя в счете со счетом 3:0!

Это был 71-й официальный матч соперников. Ранее Бешикташ побеждал Генчлербирлиги 39 раз, проигрывал 5 раз, а 26 матчей завершились вничью. Разница мячей была 107-47. В прошлом сезоне экс-соперник Металлиста дважды обыграл Генчлербирлиги – 1:0 в Стамбуле и 2:1 в Анкаре. В 35 матчах, проведенных в столице Турции Бешикташ побеждал 18 раз, проиграл 4 матча, а 13 матчей завершились миром. В этих матчах орлы забили 56 мячей, пропустили 27. До отчетного матча Бешикташ не проигрывал сопернику 14 матчей подряд, одержав в них 9 побед. Последние шесть матчей выиграли именно орлы, проигравшие в последний раз Генчлербирлиги в сезоне 2000-2001.

Матч начался атаками гостей, которые усилиями Холоско уже на первой минуте из-за штрафной пробил по вратарю. А на 3-й минуте встречи Бешикташ забил первый мяч – Нобре отпасовал на Голошко, который перенаправил круглого в одно касание на Тельо. Последний пробил мощно и точно метров с 10 в ближнюю девятку и счет стал 0:1. Тут же Корай пробил головой, но вратарь Бешикташа отбил мяч на угловой. Через несколько минут в штрафную хозяев ворвался Тельо, пробил, но неточно.На 11-й минуте орлы вновь отличились – навес Дельгадо слева с углового на дальней штанге аккуратно замкнул головой Шивок – 0:2. Денизли просто светился в эти минуты от счастья.Бешикташ на этом не успокоился и через две минуты счет стал неприличным для первой тринадцатиминутки матча – на этот раз навес Тельо справа замкнул головой Нобре, пробивший метров с 10 по центру – 0:3.

После этого бронзовый призер последнего чемпионата Турции ушел в глухую оборону, изредка отвечая контратаками. Генчлербирлиги удалось отыграть лишь один мяч – на 61-й минуте в штрафной гостей сбили Мустафу и через минуту за коллегу отомстил реализовавший пенальти Кахе – 1:3. Кахе, кстати, и ранее мог отличиться, но его удар в упор чудом отбил Рюштю Речбер. Кипер и на этот раз мог стать героем, - он угадал. Куда пробьет Кахе, но не дотянулся до мяча.Денизли тут же ответил двойной заменой – Тельо и Голошко сменили Али Тандоган и Бобо. Последний мог отличиться уже через три минуты, но, замыкая навес Дельгадо, попал мячом в перекладину.

«У матча было хорошее начало и хороший результат. Очень короткое время мы играли как Бешикташ. Может быть ребятам этого было достаточно, но мне этого было недостаточно. Начало выдалось шокирующим, и для нас, и для Генчлербирлиги. Забить три мяча за 10-12 минут сложно. Мы бесконтрольно растратили энергию и выпали из игры в определенные моменты. Это был очень важный матч для Бешикташа. Генчлербирлиги всегда был сложной командой в этом чемпионате. Было важно начать с трех забитых мячей, с трех очков, добытых в Анкаре. Наши игроки много ошибались в передачах. Я в основном связываю это с полем. Если бы мы точнее отдавали последние пасы, то могли забить больше. Некоторыми моментами игры я доволен, а некоторыми - нет», - заявил после матча Денизли.

Эта победа позволила Бешикташу обойти Трабзон и единолично возглавить турнирную таблицу.