Матч, завершавший программу воскресную программу тура в Португалии, был очень интересен нам по нескольким причинам. Во-первых, Бенфика - соперник Металлиста по Кубку УЕФА, а значит внимание к ней повышенное. Во-вторых, чисто португальская подоплека: в прошлом сезоне, фактические выскочки из Витории лишили медалей именно Бенфику. Действительно, блестящая середина сезона у команды Кажуды совпала с абсолютно провальной у Орлов. Отсюда такой результат.

Теперь же у лиссабонской команды все по-другому. В первую очередь, новый тренер и множество новых исполнителей. Игра Бенфики с каждым туром приобретает все более четкие очертания, посему до 18 декабря (а именно в этот день Металист сыграет в Португалии) парни Флореса должны бежать еще быстрее, и понимать друг друга еще лучше.

"Ни матча без новинок в составе" - таков девиз Кике Санчеса Флореса на тренерском посту. В Витории он решил сыграть с одним форвардом - Давидом Суазо, которому в помощь отрядил Пабло Аймара. При этом предельно насытив центр поля.

Результат не составил себя долго ждать. В течении трез минут Орлы дважды расписались в воротах Нильсона. Особенно эффектным вышел гол Суазо. Аймар выполнил классную закидушку на форварда, гондурасец принял мяч на большой скорости, а по мере ее увелечения еще и обошел трех защитников Гимараэша. Да и удар получился ничего - прямо в уголочек ворот. Дальше отличился Сидней - номинальный центрбек забил уже третий гол в сезоне!

Безусловно деморализованные хозяева ответили на 25-й минуте - удар Ива Десмаретса пришелся в штангу. Постепенно хозяева перехватили инициативу, что и увенчали голом Дугласа на 41-й минуте.

Хосе Антонио Рейес хоть и играет в Бенфике, а не Спортинге, но ведь умудрился повторить вчерашний подвиг Дерлея! Испанец за 2 минуты получил 2 желтых карточки и отправился отдыхать.

Второй тайм прошел полностью под диктовкой Гимараэша. Флорес, известный своей осторожностью, дал команду играть вторым номером, из-за чего на поле растворились даже такие мастера как Аймар и Суазо. Постепенно они материализовались на скамейке запасных. Парни Кажуды летели вперед, старались, пытались, владели мячом, но сподобились лишь на пару опасных моментов. А именно удар Жоао Алвеша из пределов штрафной, с которым справился Ким, а также удар головой Десмаретса после блестящего навеса Амарала - выше ворот.

А что Бенфика? Гости играли на удержание, мало продвигались вперед, старались закидывать мяч форвардам. У вышедшего со скамейки Кардосо ничего не получалось. Как не атаковали хозяева, забить им не удалось, а тут еще и Ким классно потянул время.

Гимараэш - Бенфика  1:2
Голы: Дуглас, 41 - Суазо, 15, Сидней, 18

Бенфика: Ким, Макси Перейра, Луизао, Сидней, Жорже Рибейру, Рубен Аморим (Бинья, 85), Йебда, Кацуранис, Рейес, Аймар (Мартинш, 69), Суазо (Кардосо, 77)

Гимараэш: Нильсон, Андрезиньо, Данило (Мома, 46), Грегори, Лусиано Амарал, Флавиу Мейрелеш (Нуно Ассиш, 46), Венио, Жоао Алвес, Десмаретс (Луис Фелипе, 59), Роберту, Дуглас

Предупреждения: Данило, Флавиу Мейрелеш, Венио - Аймар, Рейес, Йебда

Удаление: Рейес, 43

Что касается ситуации в чемпионате, то Бенфика и Спортинг после побед улучшили позиции. Бенфика и вовсе стала второй, Спортинг пока четвертый. В понедельник лидер Лиги Сагрес Насьональ сыграет с Маритиму, после чего станет ясно - удержит ли островная команда лидерство или нет. Пока же лидерами являются ребята из Лейшоэша - подопечные Хосе Моты продолжили победную серию, одолев Пасуш 2:1. Порту идет пятым, на пятки ему наступает его же победитель - Навал.