Конкурсная комиссия по предоставлению права на застройку территорий для проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года во Львове поручила управлению капитального строительства заключить соглашение на начало строительства стадиона в пределах выделенных в городском бюджете средств.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Львовского горсовета, одновременно город объявит конкурс на выбор инвестора/генерального подрядчика на застройку территории, которая будет включать у себя и строительство стадиона.

”Это компромиссное решение. Мы начинаем строительство за средства, которые предусмотрены в бюджете постановлением сессии от 4-го августа этого года и параллельно проведем конкурс на выбор инвестора и генерального подрядчика”, - сказал глава конкурсной комиссии, первый заместитель городского председателя Львова Олег Синютка.

При условии успешного конкурса, надеется он, функции из финансирования и строительства стадиона переберет на себя инвестор. “Конечно, мы заинтересованы, чтобы финансирование этого проекта перешло к инвестору, но если его не найдется, город и в дальнейшем будет финансировать этот проект”, - заявил первый заместитель мэра.

Он прибавил, что деньги для этих целей предусмотрены в бюджете на 2009 и на 2010 годы. “Город гарантировал УЕФА соблюдения сроков из строительства стадиона и будет держать слово”, - подчеркнул О.Синютка.

Что касается выбора подрядчика, с каким УКС города заключит соглашение на выполнение начальных работ из строительства стадиона, то, по словам О.Синютка, УКС города уже получило соответствующее поручение.