Прямая трансляция на ТРК Футбол.

Тактика

В кадровый набор Шахтера внеслись определенные коррективы: восстановились Луис Адриано, Ищенко и Дуляй. В то же время, не стоит исключать вариант с непоявлением на поле Фернандиньо в связи с небольшим повреждением.

Вполне возможно, что Мирча Луческу в этом матче решит поберечь некоторых футболистов перед приближающейся встречей с Базелем, которую уже давно окрестили не иначе, как "Битву за КУЕФА".

Плюс к тому еще и сборные накануне провели полагающиеся товарняки, а посему Раца и Левандовски вполе может не быть на поле. Первого, скорее всего, заменит в основе Шевчук, который также отбегал полный матч за национальную сборную, второго - восстановившийся Дуляй.

Психология

Важнейший матч для Шахтера (ох, сколько же таких уже было и еще будет!), который "горняки" обязаны рассматривать как шанс для своеобразной мести львовянам, которые в первом туре сенсационно хлопнули чемпиона на своем поле. Вот и Мирча Михайлович не преминул напомнить, что все неприятности-то с дерзкого Львова начались!

Сами подопечные Сергея Ковальца в последнем туре уступили в львовском дерби Карпатам со счетом 2:4, по ходу матча ведя 2:0. Разумеется, это также может оставить свой отпечаток на моральном состоянии команды. Шахтер же обыграл Динамо, и здесь все кардинально противоположно.

Победа над Львовом, разумеется, придаст "оранжево-черным" необходимое настроение, которого порой так не хватает в еврокубковых баталиях. Но не настроением единым - пусть даже со сносками на не совсем оптимальный состав, Шахтер должен подкрепить свои амбиции слаженной игрой. А иначе... Впрочем, вы все видели сами 20 июля этого года. 

Ключевые противостояния

Гладкий - Шевчук

Гладкий может выйти в стартовом составе во встрече чемпионата. Именно его удар принес победу в кубковой встрече с Александрией. Как будет в этом матче?

Федорчук, Панас - Пятов

Эта парочка провела по голу в ворота Худжамова в первом туре. В этот раз Рустама в воротах не будет точно. Смогут ли отличиться эти ребята снова?

Ващук - Шахтер

Владислав Ващук снова против Шахтера. Уж сколько этот парень отыграл еще в составе Динамо, сколько в его активе заруб и битв с различными футболистами дончан. Некоторых уже давно нет в чемпионате Украины, а этот парень продолжает играть, причем довольно активно и успешно.

Слова

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

"Нужно концентрироваться на игре со Львовом. Кроме того, мы анализировали матч Динамо со Львовом, где львовяне проиграли — они не заслужили этого поражения. И с Карпатами, когда счет был 2:0, футболисты Львова допустили несколько ошибок, приведших к проигрышу. Поэтому ожидаем завтра очень сложную игру... Наши неприятности начались со Львова, поэтому к этой игре мы в какой-то мере готовимся особенно".

Евгений Селезнев, нападающий Шахтера:

"Нет, мы тогда проиграли незаслуженно, атаковали всю игру и показывали хороший футбол. Мы были сильнее соперника. Шахтер во всех играх показывает хороший футбол, просто нужно побеждать в каждой игре".

Александр Гладкий, нападающий Шахтера:

"Несмотря на то, что Львов в турнирной таблице занимает предпоследнее место, думаю, соперники будут действовать от защиты, используя контратаки. Что касается Шахтера, то мы будем играть только на победу. Наш кризис уже немножко позади. Как говорится, все забыто. Сейчас ребята в хорошем настроении".

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов - Срна, Чигринский, Кучер, В. Шевчук - Хюбшман, Дуляй - Жадсон, Виллиан - Гладкий, Брандао

Львов (ориентировочный состав): Ю. Шевчук - Шевелюхин, Ващук, Гальчук, Кицута - Панас, Б. Баранец, Г. Баранец, Худзик, Федорчук - Гордиенко

Дисквалифицированные: нет

Под вопросом:
Левандовски, Рац, Фернандиньо

Травмированные: Илсиньо, Чижов, Худжамов - Радь

Прогноз Football.ua: 2:0

Интересные факты:

- победа Львова над Шахтером в первом туре - чем не интересный факт?

- два Шевчука, вполне возможно, встретятся на поле;

- изначально матч планировался на более раннее время, но в связи с постановлением Президента Украины был передвинут на 18.00;

- еще раз отметим, что трансляции матча на ТРК Украина не будет. Ищите, у кого есть возможность, на свежесозданном телеканале Футбол;

Матчи между собой:

Всего сыграно: 1 матч, +0=0-1, 0-2

Кирилл Макарчук, Football.ua