Если в предыдущем раунде друг другу противостояли Спортинг и Порту (вследствие чего розыгрыш покинул действующий обладатель трофея), то на этот раз португальцы подкинули нам еще одну интересную пару. А именно битву двух лидеров нынешнего сезона - Бенфику и Лейшоэш.

Объяснять, почему нас интересует игра Бенфики думаю не стоит. На данный момент, игра Орлов интересует нас в любом виде, и с любым соперником. Очень кстати подоспела встреча с Лейшоэшом. Во-первых, отличная проверка возможностей подопечных Флореса. Во-вторых, в перспективе, изматывающий поединок для Бенфики, и это при отдыхающем сейчас Металлисте. Как в воду глядел - лиссабонцы отбегали на поле стадиона в Матасиньоше максимально возможные 120 минут...

По составам. Флорес на третью игру к ряду выпускает нового голкипера: Ким, Морейра, Моретто. Кого хочет запутать Флорес одному ему известно. На самом деле, ни для кого не секрет, что доселе основной вратарь Ким потерял доверие тренерского штаба, и теперь мы долго не увидим его в составе. Игру с Маритиму в воротах провел Морейра, однако за неимением работы, проверить его в деле толком не удалось. В этом матче играл Моретто, не имевший практики очень длительный период.

Этот голкипер запомнился нам еще по выступлениям кумановской Бенфики в Лиге Чемпионов. Тогда бразилец творил чудеса, особенно в противостоянии с Ливерпулем, фактически вытащив Орлов в четвертьфинал. Постепенно из обоймы выпал, съездил в греческую аренду, и вот он шанс.

Что касается других позиций, то все достаточно прогнозируемо. Вернулся Луизао, наконец, восстановившийся после травмы. У хозяев из Матасиньоша вышел полностью боевой состав, с тремя номинальными форвардами, что еще раз подтвердило желание Лейшоэша побеждать.

Лейшоэш успел солидно наследить в Лиге Сагрес. Назовете сходу хотя бы одну команду (кроме Бенфики, разумеется), которая, за один круг, в гостях, переиграла и Порту, и Спортинг? Утесы сделать это смогли, благодаря надежной обороне помноженной на хорошую реализацию моментов. В этом сезоне Лейшоэш с Бенфикой уже встречался, однако в матче пятого тура была зафиксирована ничья 1:1.

Игра стартовала в достаточно спокойном темпе, удобном для обеих команд. Гости сразу же обозначили территориальный перевес. Вообще Орлы взяли моду "убивать" своих менее классных соперников методичным контролем мяча. Перекатать хозяев поля у Бенфики не получилось. Что называется, покатали-покатали, да и бросили. Но какой же моментище упустил Сидней на 25-й минуте...

В суматохе у ворот Лейшоэша, Сидней оказался на 8 метрах в гордом одиночестве, да еще и Бету полностью потерял рамку на несколько мгновений. Пока бразилец обрабатывал мяч, примерялся перед ударом, вратарь Лейшоэша вернул позицию, в то время как Сидней просто катнул мяч ему в руки. За всю последующую игру ни у одной из команд не было подобного момента...

Постепенно инициатива перешла к Утесам, которые неудачно пытались создавать опасность после стандартов. Хотя, справедливости ради надо отметить момент Уэсли на 41-й минуте, после которого мяч попал в штангу. Вся беда в том, что бразилец, на момент удара, уже был в офсайде.

Во втором тайме команды поменялись ролями - Лейшоэш пытался играть первым номером, подолгу контролируя мяч. Бенфика угрожала хозяевам только после стандартов. Хозяева смотрелись гораздо предпочтительнее, что не могло удовлетворять Флореса. Испанец начал проводить замены, выпустил второго форварда Нуно Гомеша и хава Бальбоа, однако молниеносного эффекта перестановки не дали.

Хосе Мота, тренер Лейшоэша, также желал перемен в игре своей команде. Только вот на изменение построения он не пошел, выпустив вместо форварда Валенте на форварда Зе Манела. И вновь замена ничего не изменила. Хозяева атаковали, а вот гости просто окопались за центральной линией. Ни о какой контригре Бенфики речи идти просто не могло. Однако, как это не парадоксально, именно Орлы могли затолкать мяч в ворота на второй компенсированной минуте. Благо Васку, Чина и Элвис заблокировали все попытки Гомеша и компании.

Команды получили то, к чему стремились едва ли не половину второго тайма - дополнительное время. В первом экстра-тайме лучше смотрелись Орлы, сразу полетевшие забивать быстрый гол. Да, было опасно (особенно после штрафного в исполнении Рейеса), но безрезультатно. Мота сбил запал заменами, и Лейшоэш мог забивать, будь точнее Чумбиньо.

Этот же бразилец великолепно закручивал мяч со штрафного, поставленного в 22 метрах от ворот Мореттно - выше. Бенфика пыталась избежать серии пенальти, однако сделать этого ни Орлам, ни Утесам не удалось. Под аккомпанемент проливного дождя игроки пошли пробивать 11-метровые.

Били команды не без греха, но и без промахов. Хотя и Бету, и Моретто имели шансы отразить удары. Развязка наступила в пятой серии ударов - Чумбиньо пробил не очень сильно, но мяч от рук кипера Бенфики спружинил в ворота, а вот Хосе Антонио Рейес свой удар не реализовал...

В итоге - 5:4 по пенальти, и дальше по кубку шагает Лейшоэш. В турнирной сетке остается лишь один гранд - Порту. Бенфике же остается борьба в чемпионате, а также подготовка ко встрече с Металлистом. Хотя какая тут может быть подготовка? Дайте хотя бы восстановиться ребятам как физически, так и морально...

Александр Прошута, Football.ua

Лейшоэш - Бенфика - 0:0, в дополнительное время 0:0, по пенальти 5:4

Лейшоэш: Бету, Васку, Жоэл (Сандро, 106), Элвис, Ларанейро, Роберту Соуза, Чина, Уго Мораиш, Брага (Чумбиньо, 97), Уэсли, Диого Валенте (Зе Манел, 73)

Бенфика: Моретто, Макси Перейра, Луизао, Сидней, Давид Луис, Рубен Аморим (Бальбоа, 64), Бинья, Кацуранис, Рейес, Аймар (Нуно Гомеш, 68), Суазо (Кардосо, 109)
 
Предупреждения: Элвис - Давид Луис, Бинья, Рейес, Сидней, Нуно Гомеш


Остальные матчи:

Санта Клара - Мадейра - 2:0
Голы: Диего Воуху, 18, 45

Навал - Портимоненсе - 3:0
Голы: Мариньо, 58, Дуду, 79, Марселиньо, 86

Синфаэш - Порту - 1:4
Голы: Силва, 76 - Фариас, 53, Васкес, 79, 87, Кандейас, 83