Итак, небольшой перерыв после чемпионата Бразилии завершен, а это значит, что команды разъехались по своим домам, чтобы участвовать в первенствах штатов. 21 января начался чемпионат штата Сан-Паулу, считающийся самым сильным в стране. Вот о нем мы и будем говорить в течение нескольких месяцев. С правилами розыгрыша и командами-участницами рекомендуем ознакомиться в отдельной статье, которая ранее была на нашем сайте. Ссылку можно найти в конце этого материала.

Первый тур начался в среду, когда состоялась семь матчей. Среди всех команд чемпионата штата Сан-Паулу выделяются четыре коллектива-гранда. Вот на их игре мы и будем останавливаться подробнее.

Начинался тур игрой Санто Андре и Палмейраса. Второй нам хорошо известен, а вот Санто Андре представляет команду серии B общего чемпионата Бразилии, которая смогла по итогам первенства выйти в элитный дивизион. В составе Вердао ожидалось появление нескольких новичков. В первую очередь все хотели увидеть Кейррисона, талантливого нападающего, пришедшего из Коритибы. Впрочем, Вандерлей Лушембургу не внес его даже в заявку. Не было и Эдмилсона, который намедни покинул Вильярреал ради Палмейраса.

Надо сказать, более сильные гости в начале игры были прижаты к своим воротам. Футболисты Санто Андре имели несколько возможностей после двух стандартов и нескольких сольных проходов левым флангом. Благо, неплохо в воротах стоял молодой вратарь Бруно. Издевательство над грандом продолжалось почти до конца тайма, когда в атаке наконец задвигались Ленни и Диего Соуза. Именно они должны были заменить покинувших Палмейрас Клебера и Алекса Минейро. Как раз Ленни на 43 минуте с линии штрафной выдал отменный пас на ход Клейтону Шавьеру, который и переиграл вратаря. Несмотря на ощутимое преимущество хозяев, Палмейрас сумел отметиться в первой же атаке.

Вторая часть матча началась просто феерически. Гости не использовали два верных выхода один на один, а форвард Санто Андре мощным ударом послал мяч в штангу! Через пару минут хавбек Жуниньо красивым дальним ударом сотряс перекладину! И все-таки минимальная победа досталась Палмейрасу. Стоит отметить не самую уверенную игру в обороне у команды Лушумбургу. Ждем следующих матчей Зеленых.

Санто Андре – Палмейрас 0:1
Гол: Клейтон Шавьер, 43

Палмейрас: Бруно, Жеси, Данило, Маурисио Рамос, Ф.Капишаба, Пьерр, Сандро Силва (Жимар), Клейтон Шавьер, Джефферсон, Диего Соуза (Диниэл), Ленни (Виллианс)

В этот же день свой матч играл и чемпион страны Сан-Паулу. Соперником был скромнейший клуб Итуано. Несмотря на это, а также основной состав, гранд не сумел справиться с задачей получения трех очков – ничья 1:1. Хозяева с первых минут пошли на гол. Неплохо себя проявил Дагоберто. Обыграл двоих игроков соперника на фланге и передал мяч в зону перед штрафной. Затем круглый оказался у Боржеса, который блестящей передачей пяткой вывел Угу один на один. Тот свой шанс не упустил.

Интересно, что Дагоберто играл не форварда штрафной площади, а был таким себе бегунком. Много отдавал с флангов, из глубины. Сан-Паулу в традиционном для себе стиле бомбил соперника ударами с разных дистанций. Итуано проводит первую же атаку, с которой и забивает! Передача с фланга, удар головой форварда и мяч попадает в защитника Сан-Паулу Миранду, не сумевшего как следует принять круглого, отправив его в свои ворота! До конца матча у гостей был только один верный момент. А Сан-Паулу, как бы бразильский комментатор не бился в футбольных истериках, так и не сумел выйти вперед. Среди множества эпизодов выделим шанс Угу, которые в красивейшем стиле пробил через себя – рядом с крестовиной! Таким образом Сан-Паулу теряет в первом же матче турнира.

Сан-Паулу – Итуано 1:1
Голы: Угу, 12 – Миранда, 35 (в свои ворота)

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Ренато Силва, Миранда, Андре Диас, Жоилсон (Вагнер Динис), Жеан, Эрнанес, Угу (Андре Лима), Жорже Вагнер, Боржес, Дагоберто (Арука)

В четверг играли Коринтианс и Сантос. Первые, напомним, сумели выйти в элитный дивизион нового общебразильского чемпионата. Интересно, что в первом туре чемпионата штата Сан-Паулу они играли против Баруэри, который также вместе с Коринтиансом добыл право играть в высшем дивизионе страны.

Сразу скажем, что никакого дебюта Роналдо не было. Скорее всего, он поле появится только в феврале. Коринтианс матч начал активно и…пропустил гол. Глупейшей ошибкой обороны воспользовался Педрао, в касание пробив из центра штрафной. Продолжая иметь почти тотальное преимущество, Коринтиас вновь ошибся, когда игрок хозяев привез пенальти в свои ворота. Тот же Педрао вколотил второй мяч.

И только за последние восемь минут матча Коринтианс сумел отыграться! На 83 минуте пенальти поставили уже в ворота Баруэри. С точки уверенно пробил Чикао. Болельщики команды тут же развернули огромное и красивое полотнище с эмблемой Коринтианса. Ну а их любимцы за две минуты до конца счет сравняли, когда Жорже Энрике, которого забыли на дальней штанге, спокойно пробил головой после флангового навеса – 2:2, Коринтианс показывает характер!

Коринтианс – Баруэри 2:2
Голы: Чикао, 83 (с пен), Жорже Энрике, 88 - Педрао, 22, 63 (с пен)

Коринтианс: Фелипе, Алессандро, Виллиам, Чикао, Андре Сантос, Кристиан, Тулио (Эдуардо Рамос), Элиас (Отасилио Нето), Дуглас (Сачи), Жорже Энрике, Соуза

Последним играл Сантос. Судя по всему, он и добыл самую легкую победу среди всех грандов. Соперникам была команда Гуаратингета. Напомним, что Сантос плохо провел прошедший общий чемпионат Бразилии, имея реальные шансы вылететь в серию B. Будем надеяться, именно с первого матча первенства штата Сан-Паулу команда пойдет вверх.

Начало было боевым – гол на пятой минуте. Забил, конечно же, лучший бомбардир команды Клебер Перейра, удачно пробив метров с 12-ти. Через минуту вратарь гостей с трудом тянет удар головой того же Перейры. Свой дубль Перейра сделал еще в первом тайме. Он вовремя оказался на дальней штанге, когда мяч, пущенный от углового флага, прилетел как раз к нему. Сантос, имея новые возможности увеличить счет, спокойно довел игру до победного конца.