Матч стал показательным с той точки зрения, что атака все же не всегда может компенсировать недостатки защиты. В прошлом году такая тактика ведения матча неоднократно помогала Галатасараю. Яркий зрелищный футбол команды Михаэля Скиббе радовал сердца болельщиков множеством забитых мячей, но в нем всегда была немалая доля везенья. Вчерашний же вечер стал полной противоположностью прошлогодним удачам.

Эта встреча была первой для команд в текущем сезоне. Сивасспор успел за предыдущие шестнадцать туров подняться на вершину, упасть с нее, и в итоге вновь вступить в борьбу за первую строчку в таблице. Галатасарай же размеренно, иногда истерично, поднимался вверх и к концу прошлого года отставал от лидера всего лишь на одно очко, и ожидалось, что серия вполне может продолжиться. В пользу стамбульцев говорила и статистика личных встреч с Сивасспором. Галатасарай до этого провел шесть матчей против недавнего дебютанта Суперлиги и ни одного из них не проиграл, четыре раза выиграв и дважды сыграв вничью. Однако всем традициям свойственно ломаться.

Атакующий потенциал Галатасарая, на который возлагались основные надежды в матче, уже на 45-й минуте понес существенные потери. Умит Каран очень удачно упал в борьбе с защитником хозяев и, улетев в ближайшую лужу, принялся взывать арбитра к благоразумию и назначить штрафной. Последний, однако, был иного мнения. До сих пор остается загадкой, что же такого сказал Каран рефери, но тот мгновенно принял решение и отправил форварда отдыхать в раздевалку, показав ему красную карточку. Оставшись с одним форвардом на острие, Галатасарай поплыл. После перерыва Сивасспор показал, как надо пользоваться ошибками соперника, разрывая защиту стамбульцев в контратаках.

Оба гола хозяев пришли с левого фланга, и оба раза просто удивительно отыграл центр защиты у команды Скиббе. Балта и Яман не стыдились дарить мяч форвардам соперника, вследствие чего мяч непременно летел в сетку ворот Де Санктиса. Лишь после второго взятия ворот защитники образумились и уже не позволяли хозяевам бесчинствовать, но результат это не изменило.

Благодаря этой победе Сивасспор закрепился на первой строчке таблицы минимум до следующего тура, а Галатасараю опять предстоит пускаться в погоню за лидером.

Сивасспор - Галатасарай 2:0
Голы: Дерели, 51, Сезер Бадур, 66

Галатасарай
: Де Санктис, Эмре Ашик, Хакан Балта, Волкан Яман, Барис Озбек (Айдин Йилмаз, 75), Айхан Акман, Сабри, Топал, Арда Туран, Барош (Язер Йилдиз, 61), Умит Каран

Удален: Умит Каран, 45

Немного удачней выдался старт в новом году у Бешикташа. Орлы стояли на смерть у своих ворот, всеми силами стараясь удержать добытое в первом тайме преимущество, и таки удержали. Пусть ценой трех желтых и одной красной карточек, но три очка Бешикташ добыл и немного приблизился к пятерке лидеров.

Не имел проблем с соперником Анкараспор. Уверенно обыграв середняка Коньяспор, команда догнала оступившийся Галатасарай и делит теперь со стамбульцами третью строчку в таблице. Отметим также разгром, учиненный Генчлерберлиги Кайзериспору, стремящемуся попасть в зону еврокубков.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Бешикташ - Денизлиспор 1:0
Гол: Кратохвил, 28 (в свои ворота)

Удален: Запоточны, 77

Анкараспор - Коньяспор 3:0
Голы: Сакир, 1, Гюджер, 37, Неса, 69 (с пенальти)

Удален: Бахадир, 45 (Коньяспор)

Анкарагуджю - Антальяспор 0:1
Гол: Тайта, 72

Эскишехирспор - Газиантепспор 1:1
Голы: Батухан Карадениз, 78 - Деуми, 45

Кайзериспор - Генчлерберлиги 1:3
Голы: Мехмет Топаз, 50 - Троиси, 24, 56, 88

Удален
: Али Туран, 68