Напомним, что турнир проходил в Восточной Германии и закончился сегодня финальным матчем между немецкой командой и сборной Голландии.

В последнее время именно немецкий детско-юношеский футбол - сильнейший в Европе. Некоторое время назад пальма первенства принадлежала испанцам, но теперь приоритеты сменились - явственно об этом демонстрирует тот факт, что, с учетом победы на данном чемпионате, немецкая команда владеет сразу двумя титулами в юниорской группе - Германия является Чемпионом Европы в категориях U-17 и U-19.

Но от сборной Пеццауили не ожидали свершений, которых ждут от более молодых ребят, команды U-16, так называемой кадетской сборной. Да и для самого немецкого наставника этот цикл - первый во главе юношеской команды. Вообще, профессиональной карьеры у Марко Пеццауили не было, да и что отметить среди тренерских потугов, работу в системе Карлсруэ и в Азии? Понятное дело, что это несерьезно. Однако, персонал спортивного директора немецкой федерации Маттиаса Заммера умеет подбирать нужных людей, и Пеццауили доказал это, подготовив великолепную команду.

У исполнителей в этой сборной действительно высокий уровень мастерства, но самой главной проблемой для соперников является то, что этот Манншафт, хоть и юношеский, но играет как истинный Натиональманншафт. То есть, Пеццауили сумел поставить своим ребятам командный футбол, игру в пас. Ну а характер этим парням и прививать не надо.

Германия выиграла все пять матчей на турнире, при этом пропустив лишь два мяча. По сути, с какими-то сложностями немецкая сборная столкнулась лишь в финальном поединке. При этом, имея подавляющее преимущество во время 3/4 встречи, немцы не смогли додавить голландцев и пришлось играть дополнительное время. Рассмотрим парней, которые входят в состав команды, несколько подробнее.

Ориентировочный состав: Тер Штеген - Басала-Мазана - Лабус, Мустафи - Платтенхардт - Циммерманн, Ябо - Бухтманн, Гетце - Ти, Шейдхауэр

Ключевые персоналии

Марк-Андре Тер Штеген, Боруссия Менхенгладбах. Голкипер

Тер Штеген - одно из открытий этого Чемпионата Европы. Практически во всем напоминает молодого Оливера Кана; не только лицом и характером, но и игрой. Хотя характер у Тер Штегена присутствует - как он отшил звезду голландской команды Кастаньоса! Обладает потрясающей реакцией, но самое главное, абсолютно гениально играет при выходах один на один, обыграть Тер Штегена практически невозможно.

Пеццауили: "Марк-Андре - уникальная личность. Вокруг него какая-то особенная аура. Очень хорош в выходах один на один, большой потенциал на будущее"

Шкодран Мустафи, Гамбург => Эвертон. Центральный защитник

Юношеская система Гамбурга очень долго пыталась удержать одного из своих звездных игроков, Шкодрана Мустафи, от нападок английского Эвертона, но в конце концов Мустафи отправился в премьер-лигу. Ну, пока не в премьер-лигу, но... С его прогрессом до этого не очень и далеко. Играет очень сильно, самоотверженно - причем успешно как и в своей, так и в чужой штрафной. Очень полезен при стандартах на ворота соперников.

Пеццауили: "Шкодран - личность. Его уважают в команде, его слова имеют значиось. Он всегда агрессивен в отборе, его характер очень помогает нам"

Рейнолд Ябо, Кельн. Опорный полузащитник

Капитан команды. Игрок с африканскими корнями, но с абсолютно немецким стилем игры. Вы никогда не увидите его на поле, ибо его задача - это черновая работа, с которой Рейнолд справляется на все сто процентов. Может повести за собой команду, а так же замнкуть подачу. Агрессивен, с характером. Отметим так же футбольным ум Ябо.

Пеццауили: "Рейнолд - наш капитан. Вне и на поле он держит атмосферу команды. Сердцем полностью соответствует нашей игре, выкладывается на поле полностью"

Кристофер Бухтманн, Ливерпуль. Атакующий полузащитник

Кристофер Бухтманн - один из сильнейших игроков команды, один из настоящих лидеров. Воспитанник дортмундской Боруссии, обладает настойчивостью, а так же великолепным ударом. Исполняет практически все стандарты в сборной, его подачи всегда невероятно опасны. Дортмунд не удержал футболиста, после чего он отправился по проторенной дорожке в Англию, в Ливерпуль.

Пеццауили: "Кристофер - игрок, который может решить исход встречи сам. Игрок с характером, который никогда не сдается"

Ключевой и сильнейший игрок команды. Небольшая прелюдия.

Марио Гетце, Боруссия Дортмунд. Атакующий полузащитник

В юниорской команде Милана играет такой игрок, Меркелем зовут. Действует на позиции Гетце, считается там звездой. Местные болельщики, которые следят за игрой примавер клуба, были очень удивлены тем, что их любимец не попал в сборную Германии. Если эти товарищи смотрели юношеское Евро, то их удивление должно было пропасть.

Действительно, Марио Гетце является любимчиком наставника команды Марко Пеццауили. Гетце обладает великолепной техникой, видением поля - его передачи блестящи, а удар поставлен очень хорошо. И кроме того, футбольный ум Гетце на высочайшем уровне.

Пеццауили: "Марио - настоящий бриллиант. В нем вы найдете все, и технические навыки, и тактические умения. Он - "дизайнер" нашей игры"

Флориан Тринкс, Вердер Бремен. Атакующий полузащитник

Игрок, который запомнился всем в качестве джокера. Тринкс великолепно играет на атаку, может так же исполнять стандартные положения. Вливается игру с первой же секунды; один из творцов полуфинальной победы над итальянцами. Автор великолепного победного мяча в финале Чемпионата Европы.

Пеццауили: "Флориан из тех, кто может решить игру. Технически очень подкованный игрок. Прекрасно видит поле"

Леннарт Ти, Вердер Бремен. Нападающий

Ведущий форвард команды. В целом, нападающий таранного типа, но обладающий великолепной техникой и видением поля. Когда в сторону вашей команды назначен штрафной или угловой, то опасайтесь - этот товарищ легко может замкнуть любой навес. Лучший бомбардир Чемпионата Европы.

Пеццауили: "Леннарт - командный человек с сильным характером, вся команда ему очень симпатизирует. Он - командный игрок, отрабатывает на оборону, и он - лучший наш бомбардир. Но его игра на оборону так же очень полезна для нас"

Вывод: очень талантливое поколение игроков. Единственное, что им нужно для того, чтобы пробиться во взрослый футбол - такой же тренер, как Марко Пеццауили.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua