Событие тура

 

Каре Эмануэля Вильи                       

Пару туров мы не говорили о великолепном форварде Крус Асуль, но на отчетной неделе он веско напомнил о себе четырьмя голами в ворота Сан Луиса, не так давно разгромившего Чивас. Кроме того, он упрочил лидерство в споре бомбардиров и теперь с 10 голами в 9-ти матчах опережает признанных бомбардиров мексиканского чемпионата Мансилью из Толуки и Умберто Суасо из Монтеррея.

Забивать Вилья умеет по разному, что он и продемонстрировал в отчетном туре, дважды поразив ворота Сан Луиса головой, один раз реализовав выход один на один и забив классический «мусорный» гол.

Что же произошло с парнем, который в Англии забивал в свои ворота не намного чаще нежели в чужие? Ну, во-первых, уровень игры мексиканских защитников не сравним даже с уровнем Чемпионшипа, где играл в составе Дерби Вилья. Во-вторых, использовали его явно не совсем по назначению, засовывая на фланг или ставя на позицию оттянутого форварда, хотя Эмма, как видим – ярковыраженный бомбардир, форвард скорее таранного типа. Кроме того, не стоит забывать об адаптации – все же Мексика явно ближе аргентинцу нежели Англия.

Дает ли повод такое успешное выступление Вильи говорить о том, что чемпионат Мексики настолько слаб, что тут дублер Дерби Каунти является Богом? Наверное, нет, тут много причин сошлось. Но задуматься стоит.

Матч тура


Пачука – Монтеррей 1:3

Первый тайм не предвещал ничего неожиданного – Пачука имела преимущество, но открыть счет смогла только в начале тайма второго, когда Качо получил мяч в штрафной Монтеррея, после паса со штрафного и точно пробил в уголок. Ожидался прострел или навес, все побежали во вратарскую. А Качо остался на линии штрафной, никем не прикрытый.

Но решила все семиминутка «Чупете» Суасо, когда он сначала получил мяч на линии штрафной, развернулся и неотразимо пробил по воротам Мигеля Калеро. Второй гол был забит с той же точки – только теперь Суасо перебросил мяч в дальний угол, мимо вышедшего вперед «Кондора». А в самом конце Освальдо Мартинес разобравшись с Калеро установил окончательный счет – 3:1 неожиданная победа Монтеррея.

Игрок тура


Умберто «Чупете» Суасо (Монтеррей)


Конечно, главным героем тура стал Эммануэль Вилья, но так как он уже был в фокусе нашего внимания, то заменим его не менее достойным героем – чилийцем Умберто Суасо.

Умберто Андрес Суасо Понтиво  - прирожденный бомбардир, воспитанник Клуб Торино из родного чилийского города Сан Антонио. Впервые проявил свои задатки бомбардира в клубе Сан Луис Килотта из третьего дивизиона, где в сезоне 2003-04 забил 40 мячей в 40 матчах – феноменальный результат даже для такого уровня.

Его заметили в Аудакс Итальяно – одном из элитных клубов Чили, где он за два сезона вырос в одного из лучших нападающих чемпионата. Те же 40 мячей, но в 62 матчах  - Суасо не перестал забивать и на более высоком уровне. При этом он еще и пропустил довольно большой отрезок вследствие травмы.    

Такому игроку в Чили прямая дорога – или в Европу, или в Коло Коло. Суасо выбрал второй вариант и просто ошеломил всех – 33 гола в 14 матчах Апертуры -2006, хет-трик в ворота Чивас в Копа Либертадорес, хет-трик в ворота Химнасии из Ла Платы в Копа Судамерикана и в сумме 70 мячей (!) за сезон 2006-07 в 75 матчах.    

Казалось бы  - теперь уж точно в Европу! Но Умберто, несмотря на то, что имел на руках предложение от Катании и еще нескольких клубов выбрал мексиканский Монтеррей, который отдал за него 8 миллионов долларов, часть из которых осели в кармане самого Суасо и его агента. Но сначала в Монтеррее дела Умберто не заладились – конфликты с партнерами и тренером, всего 3 гола в первых 12 матчах. Пошли слухи о том, что аргентинский Индепендьенте готов отдать за него те же 8 миллионов, но все-таки Суасо остался и заиграл. В первом сезоне он отметился 20 точными ударами, во втором – 14 и вот сейчас, в новом сезоне  имеет 4 гола в 8 матчах и дубль в ворота неслабой Пачуки на выезде.    

В Мексике Суасо явно прибавил в весе, что сказывается на его скорости, но с другой стороны добавляет мощи – форвард он небольшой «марадонистый», типа парагвайца Кабаньяса, но если у Сальвадора явно просматривается жирок, то Суасо производит впечатление скорее несколько перекачанного игрока. Опять же как и в случае с Кабаньясом – пока не получит мяч. Техника, скорость умение играть головой – все при нем, иначе бы Умберто не демонстрировал такой впечатляющей скорострельности.  Но самое главное  - отлично поставленный удар, который помогает Суасо попадать в ворота из самых неудобных положений. Если бы он еще с режимом дружил, цены б ему не было.

Сборная тура

К. Лосано (Индиос) – Альдрете, Ромеро (оба – Морелия), Фигероа (Сантос), Понсе (Чивас) – Х. Лосано (Крус Асуль), Дрогетт (Морелия), Перес (Монтеррей), Эскивель (Толука) – Суасо (Монтеррей), Вилья (Крус Асуль)

Протокол тура

Эстудиантес – Морелия 0:2
Голы: Дрогетт, 32, Ромеро, 72
Удаления: Хименес, 74 – Матиас, 74

Крус Асуль – Сан Луис 4:2
Голы: Вилья, 6, 17, 32, 86 – Агилар, 19, Альфредо Морено, 53
Удаление: Пинто, 93 (Крус Асуль)

Пачука – Монтеррей 1:3
Голы: Качо, 50 – Суасо, 56, 63, Мартинес, 85

Тигрес – Индиос 0:0
Удален: де ла Баррера, 67 (Индиос)
На 3-й минуте Итамар Батиста не реализовал пенальти (вратарь)

Чивас – Ягуарес 1:0
Гол: Понсе, 44
Удалены: Рауль Ариас, 45 (тренер) – Нери Кардосо, 61, Луис Тена, 81 (тренер)

Атланте – Сантос 0:1
Гол: Карлос Очоа, 87

Толука – Атлас 2:0
Голы: Мансилья, 34,Эскивель, 71
Удален: «Чепа» де ла Торре, 41 (тренер, Толука)

Галлос Бланкос – Америка 0:0

Пуэбла – Пумас 1:1
Голы: Борхетти, 53  - Данте Лопес, 44

Сергей Бабарика, специально для football.ua