В Австрии сменился лидер и впервые за долгое-долгое время не забил ЛАСК, а в Швейцарии помимо поражения лидера, нанесенного ему молодым тренером Чириако Сфорцой, состоялся матч, который еще очень долго будут помнить в этой стране.

Австрия

12-й тур

Аустрия Кернтен – Капфенберг – 1:1
Голы: Сандро, 74 – Алар, 37
Удален: Фукал, 59 (Кап)

Противостояние аутсайдеров в Клагенфурте поначалу шло под диктовку гостей. Они и забили на исходе первой половины игры, когда Дени Алар воспользовался ошибкой ветерана австрийского футбола 36-летнего Мартина Хидена. И быть бы очередному поражению команды Френки Шинкельса, если бы не другой ветеран, на этот раз чешский и на этот раз в составе гостей. Милан Фукал за каких-то 10 минут умудрился схлопотать два горчичника и оставил свою команду в меньшинстве. Хозяева данным преимуществом не могли не воспользоваться – Сандро счет сравнял. А вот на большее кернтенцев не хватило. Да и гостей ничья особо не порадовала. 
 
Аустрия Вена – ЛАСК – 3:0
Голы: Ортлехнер, 16, Диабанг, 70, Линдль, 86

Даже как-то скучно прошел матч с участием ЛАСКа из Линца. Ни тебе камбэков с 0:3 на 4:3, ни хетт-триков, да и вообще гости в этот вечер не забили, чего с командой Маттиаса Хаманна в новом чемпионате еще не случалось. Да и вообще, в последний раз игроки ЛАСКа уходили с поля без забитого мяча аж 2-го мая сего года, когда «сухим из воды» вышел столичный Рапид. Так что защитники Аустрии могут себе за этот матч поставить твердую пятерку с плюсом! Ну, и нападение у фиолетовых в порядке – три безответных гола, да еще и после еврокубковой изнуряющей недели. 

Ред Булл Зальцбург – Рид – 1:1
Голы: Ляйтгеб, 77 – Хаджич, 45

Виннер Нойштадт – Штурм – 0:0

Рапид – Маттерсбург – 4:0
Голы: Катцер, 6, Гартлер, 24, Салихи, 86, Хофманн, 90

В других воскресных матчах сразу два представителя лидирующей группы потеряли по два турнирных балла. Штурм на поле дебютанта элиты так и не забил, хоть и не пропустив при этом в свои ворота. А вот «красным быкам» пришлось даже отыгрываться по ходу домашнего матча с Ридом. «Зеленая» команда еще в прошлом сезоне доставила Зальцбургу немало проблем, вот и в новом чемпионате вышла уже вторая «палка в колесо». Напомним, что в домашнем матче первого круга Рид вообще выиграл у Ред Булла с минимальным преимуществом.

Таким образом, на первое место в турнирной таблице выбралась венская Аустрия, и теперь в чемпионате Австрии наблюдается некая «полярность» - одна Аустрия на самом верху, другая – на самом дне. Подтянулся в тройку лидеров и Рапид, правда, Штурм «зелено-белые» пока опережают лишь по разнице мячей. А вообще, как и в прошлом сезоне, первая четверка, похоже, уже отчетливо вырисовывается.

Турнирная таблица

1 Аустрия Вена – 26
2 Ред Булл – 24
3 Рапид – 21 (матч в запасе)
4 Штурм – 21 (матч в запасе)
5 Рид – 17
6 Маттерсбург – 15
7 ЛАСК – 14
8 Виннер Нойштадт – 12
9 Капфенберг – 8
10 Аустрия Кернтен – 6

Бомбардир: Роман Вальнер (ЛАСК) – 10 мячей

Швейцария

13-й тур

Аарау – Беллинцона – 1:2
Голы: Стойков, 16 – Лустринелли, 81, 82

Грассхоппер – Янг Бойз – 2:1
Голы: Калла, 13, Смилянич, 76 (пен.) – Деген, 70

В субботу Беллинцона благодаря двухминутному «озарению» Мауро Лустринелли сумела вырвать победу на поле аутсайдера первенства, увеличив теперь отрыв от Аарау до 7-ми очков. Ну, а в другом матче дня неожиданное поражение потерпел безусловный лидер нынешнего первенства, столичный Янг Бойз. Хотя неожиданным триумф «кузнечиков» был лишь исходя из турнирной ситуации. А вот по игре подопечные Чириако Сфорцы явно превосходили своего непростого соперника, да и вообще Грассхоппер в последних турах больше радует своих почитателей, нежели наоборот. Похоже, ситуация в команде стабилизируется и возможно скоро мы заговорим о претензиях цюрихского клуба на место в еврокубках.

Что касается матча в Цюрихе, то хозяева забили в дебюте матча после ошибки центральных защитников Янг Бойз, оставивших перед воротами совершенно одинокого Давиде Калла после классного прохода по левому флангу и не менее классного прострела Сенада Лулича. У гостей в этом поединке вообще мало что получалось и, честно говоря, «кузнечики» обязаны были удваивать, а то и утраивать свое преимуществе до того момента, как столичному клубу удалось сравнять счет. А случилось это на 70-й минуте. Регаццони ворвался в штрафную по левому краю и выдал такой пас на Давида Дегена, что тому лишь оставалось не промахнуться. Однако, уже через шесть минут Грассхоппер вновь был впереди. Защитник «молодых парней» Аффолтер срубил в своей штрафной настырного Калла, а Борис Смилянич с «точки» принес хозяевам заслуженную победу. Причем Вельфли фактически отразил удар пенальтиста, но от ноги голкипера мяч ударился о перекладину и очутился за линией ворот. Восторгу публики на Летцигрунде не было предела!

Кстати, Чириако Сфорца при счете 1:0 так бурно протестовал против одного из судейских решений (а именно не поставленного пенальти за фол на авторе первого мяча), что тренеру пришлось досматривать матч своей команды с трибун. Как видим, Чириако еще не может спокойно усиживать на «раскаленной сковороде», как иногда еще называют тренерскую скамейку.

Сьон – Ксамакс – 1:0
Гол: Сарни, 45
Удален: Бесле, 90+4 (К)

Прекрасно стартовавший Ксамакс уступил на поле Сьона, чем поставил под большой вопрос свое пребывание на второй позиции в ближайшее время. По игре гости были не хуже своих оппонентов, однако лидеры команды в атаке, Гавранович и Аиде, так ни разу и не смогли распечатать ворота прекрасно отстоявшего в этот вечер латышского стража ворот Андрея Ванина.

Сент-Галлен – Цюрих – 1:3
Голы: Абегглен, 33 – Джурич, 50, Маргайраз, 59, Фонлантен, 79
Удален: Кубски, 38 (СГ)

Заставил понервничать своих фанатов и Цюрих. Действующий чемпион Швейцарии, неудачно выступивший среди недели в Лиге чемпионов, едва не потерял очки и во внутреннем первенстве. «Львы» пропустили первыми на поле дебютанта элитного дивизиона, однако весьма кстати для гостей в составе Сент-Галлена был удален чешский защитник Иржи Кубски уже через пять минут после гола Абегглена. Арбитр Клаудио Чиркетта «расстарался». Таким преимуществом Цюрих не мог не воспользоваться. Уже в начале второй половины Душан Джурич классным ударом со штрафного счет сравнял, а спустя десятиминутку Хавьер Маргайраз воспользовался пасом Филиппа Коха и вывел подопечных Бернара Шаланде вперед. Игра была сделана, и в оставшееся время Йохан Фонлантен лишь подкорректировал общекомандную разницу забитых и пропущенных мячей.

Люцерн – Базель – 4:5
Голы: Кьюменто, 4, Ренггли, 22 (пен.), Якин, 79, Йану, 87 – Хуггель, 2, Фрай, 8, 90+1, Штреллер, 73, 90+3

Если Цюрих заставил своих болельщиков понервничать, то как назвать то, что устроил для своих почитателей Базель на пару с Люцерном? Настоящий триллер разыграли команды воскресным вечером! Уже на 8-й минуте счет был 2:1 в пользу гостей! После этого Люцерн сравнял счет с пенальти, пропустил, снова сравнял и потом вышел вперед за три минуты до конца основного времени матча – 4:3. Казалось, что Базелю, потратившему массу энергии в четверговом матче Лиги Европы, придется смириться с таким обидным поражением, но как бы не так! Александр Фрай и Марко Штреллер поочередно отправили два мяча в ворота Цибунга, шокировав 9 тысяч люцернских болельщиков, а также подведя окончательную черту под этим сумасшедшим матчем.

Турнирная таблица

1 Янг Бойз – 31
2 Ксамакс – 24
3 Базель – 24
4 Люцерн – 20
5 Цюрих – 18
6 Сьон – 18
7 Грассхоппер – 17
8 Сент-Галлен – 13
9 Беллинцона – 12
10 Аарау – 5

Бомбардир: Сейду Думбиа (Янг Бойз) – 13 мячей

Дмитрий Корнило, специально для Football.ua