Первый матч сего тура МЮ - Вест Хэм был сыгран еще в среду, встреча Халл - Астон Вилла перенесена на более поздний срок. А все потому, что уже в воскресенье Астон Вилле и МЮ придется сразиться за первый трофей сезона - Кубок Лиги.

Матч тура. Челси - Ман Сити

Суббота, Лондон, стадион Стамфорд Бридж, 14.45, арбитр Майк Дин

Поединок с большим количеством интересных моментов и личных противостояний, если учитывать исключительно эти факторы и отбросить турнирное положение и историческую интригу - то один из самых интересных матчей в сезоне.

Разумеется, на первых полосах всех газет и сайтов Джон Терри и Уэйн Бридж. История о свинье, которую Терри подложил своему другу не уже, давно стала самой обсуждаемой новостью в английском футболе, и наверняка сегодня также будет иметь свою отзвучку. Например, планируется, что Ман Сити может отказаться от традиционной церемонии пожимания рук перед матчем, ведь некоторые партнеры Бриджа по клубу собираются сорвать ее отказом пожать руку капитану Синих. Также известное, что некоторое время Тевес, Де Йонг и Айрлэнд играли в футболках с поддержкой Бриджа под основной формой.

Если возвращаться непосредственно к футболу, то здесь следует отметить противостояние Карло Анчелотти и Роберто Манчини. Они не единожды пересекались между собой в Серии А, и эта встреча станет первой на английской земле. Наверняка каждому из них удастся вспомнить и позитивные, и негативные моменты из прежней жизни. Однако теперь хочется победить.

В Англии и мире оба клуба очень серьезно сравнивают, называя Ман Сити новым Челси. Владельцы Горожан действительно в стиле первых лет Романа Абрамовича направо и налево разбрасываются огромными суммами для привлечения больших имен в свой состав. Впрочем, в отличие от лондонцев манкунианцам в турнирном плане уже который год ничего не удается добиться. После вылета из Кубка Англии на неделе Ман Сити потерял шансы выиграть хоть какой-то трофей после 34 лет ожиданий.

В декабре Горожане прервали серию из восьми поражений кряду от Челси, победив у себя на поле 2:1. Вскоре после этого был уволен Марк Хьюз. Однако рассчитывать на три очка на Стамфорд Бридж практически нереально, здесь из 13-ти матчей Премьер-лиги Синие выиграли 12 (только Эвертону удалось зацепиться за ничью), не говоря уже о том, что семь игр кряду Ман Сити не удается забить в выездных матчах против этого противника.

Есть у двух команд и кадровые трудности. Лондонцы в матче против Интера потеряли своего основного голкипера Петра Чеха, и теперь место в воротах будет занимать португалец Илариу. Также актуальной остается проблема левого защитника, где не могут играть ни Эшли Коул, ни Жирков. В Милане ту позицию закрывал Малуда, однако сегодня все источники планируют увидеть здесь Беллетти. Тогда Малуда переместиться в центр поля.

У Ман Сити очередную длительную дисквалификацию заработал Эммануэль Адебайор. Также пока не может играть и Патрик Виейра, который также отметился в игре со Стоком с негативной стороны. Под вопросом участие в матче Туре, Компани и Санта Круса, у которых небольшие повреждения. Зато вернулся из Аргентины Карлос Тевес, у него с проблемами родилась дочь и пришлось задержаться на родине. Однако, по словам Манчини, аргентинец уже готов играть. Его очень сильно не хватало в предыдущих поединках команды.

Челси (ориентировочный состав): Илариу - Иванович, Карвальо, Терри, Беллетти - Микель, Баллак, Малуда, Лэмпард - Анелька, Дрогба

Ман Сити
(ориентировочный состав): Гивен - Ричардс, Туре, Лескотт, Бридж - Райт-Филлипс, Де Йонг, Сабалета, Барри - Беллами, Тевес

Не сыграют: Босингва, Деку, Эссьен, Жирков, Эшли Коул, Чех - Виейра, Адебайор, М. Джонсон, Петров

Сток - Арсенал

Еще один весьма примечательный поединок дня. Сток для любого противника (особенно на свое поле) очень большое испытание. Для мелких и техничных игроков Арсенала - вдвойне. В прошлом сезоне Канониры ничего не смогли поделать на Британнии, по все статьям уступив противнику. Чуть более месяца назад историю повторилась и в поединке Кубка Англии.

А ведь Сток сейчас на коне, в 2010 году команда Тони Пьюлиса еще не проигрывала. Накануне был добавлен еще один плюсик: победа в Кубке над Ман Сити и выход в 1/4 финала турнира.

Арсенал также пережил эпидемию неудач, и снова подтянулся к паре лидеров чемпионата. На прошлой неделе, когда у Арсена Венгера спросили про возвращение в чемпионскую гонку, он ответил, что до игры со Стоком ничего не хочет говорить.

Не сыграют: Аршавин, Диаби, Джуру, Галлас, Гиббз, Мерида, ван Перси (все - Арсенал)

Тоттенхэм - Эвертон

В расположении Шпор случился казус в посреди недели, в тренировочный лагерь команды проник некий вирус, уложивший большое количество представителей клуба на больничную койку. Среди игроков называли имена только Чорлуки и Паласиоса, да и то они должны вернуться к игре против Эвертона. Хотя не факт, что другие за время отсутствия информации не заразились. Кто точно сыграет, так это Роман Павлюченко, забивший четыре мяча в последних двух матчах, тем более что и Крауч, и Дефо небольшие повреждения переживают.

Эвертон на недели вылетел из Лиги Европы и может сосредоточиться исключительно Премьер-лиге, хотя тут также ловить особо нечего. Разве что продолжать выступления в удачном духе, и тогда возможен  вариант с тем, чтобы настичь семерку лидеров.

Не сыграют: Кудичини, Дженас, Кинг, Леннон, Вудгейт - Кахилл, Феллаини, Хибберт, Сендерос

Ливерпуль - Блэкберн

После очередной неудачи Ливерпуль снова выпал из первой четверки, но есть и приятный момент в последних матчах - возвращение в состав Фернандо Торреса. Проблемы зато появились в обороне, в игре с Унирей травмировался Шкртел, а другой центральный защитник Кирьякос отбывает дисквалификацию. Неужто Каррагер таки вернется в центр?

Блэкберн после серии удачных результатов подтянулся в середину таблицы, практически решив свои проблемы в борьбе за выживание. Однако на выезде команда Сэма Аллардайса, как и прежде, с очками имеет большие проблемы.

Не сыграют: Кирьякос, Джонсон, Шкртел - Нельсен

Сандерленд - Фулхэм

Поклонники Черных котов стали переживать не на шутку. Последний раз в Премьер-лиге Сандерленд побеждал еще 21 ноября, и это последний шанс команды хотя бы однажды победить зимой. К тому же зона вылета давит невероятно.

Коттеджеры на неделе смогли устоять на Донбасс Арене и прошли в следующий раунд турнира. Рой Ходжсон не разделяет свою команду на составы для каждого из трех турниров, где команда продолжает принимать участие, а значит состав будет основным и сейчас. Правда, Премьер-лига видится на данный момент наименее значимым среди всех остальных.

Не сыграют: Мейлер, Хендерсон, Рид - Дикгаджой, Демпси, Джонсон, Пейнтсил

Бирмингем - Уиган

Команда Алекса Маклиша в последних матчах явно растеряла умение добывать результат, победив только однажды в шести последних встречах. Впрочем, наверняка даже в самом Бирмингеме верили, что они могут пройти полный сезон на одном дыхании. Однако на своем поле Синие все равно не проигрывают девять встреч кряду и нацелились на новый клубный рекорд, когда в сезоне 1973/74 таких встреч было 14.

Уиган только однажды победил в 12-ти встречах, но удивительным образом за все это время не опустился в зону вылета. Хотя конечно и дальше проделывать такие фокусы для команды Роберто Мартинеса чревато большими проблемами.

Не сыграют: Карсли, О'Коннор - Брамбл, Маккарти

Болтон - Вулвз

Матч не за три и даже не за шесть очков, он гораздо важнее. Два прямых конкурента из числа главных претендентов на вылет решат, кто на данный момент слабее. Болтон продолжает ощущать огромные проблемы с атакой, в пяти матчах кряду Скакуны не могут поразить ворота соперника. У Вулвз свои проблемы с голами, они забили их всего 21 в сезоне и могут соперничать только с Портсмутом по этому показателю.

Но сейчас обеим командам следует забыть все эти цифры и бороться исключительно за победу.

Не сыграют: Башам, Марк Дэвис, Шон Дэвис, Джей О'Брайен, Кахилл, Макканн - Эдвардс, Кайтли, Уорд

Бернли - Портсмут

Еще один заметный матч в программе этого тура. В пятницу Портсмут официально отправился в администрацию и лишился всех шансов побороться за невероятное спасение в Премьер-лиге. Впрочем, в данной ситуации переход даже в Чемпионшип будет непростым для клуба, лучше сразу в Лигу 1, как минимум. И это не шутка, ведь клубу нужно найти толкового владельца и продолжать жить.

Для Бернли это отличная возможность взять противника тепленьким, очки команде Брайана Лоуса нужны очень сильно, и дома в матче против главного аутсайдера их добывать следует обязательно. Если не сейчас, то когда, могут спрашивать поклонники Кларетовых.

Не сыграют: Колдуэлл, Макканн, Ньюджент - Бен Хаим, Смит, Боатенг, Браун, Мокоена

Игорь Бойко, Football.ua