Есть, кстати, видео моего первого матча. Буквально самого первого.

Мне было шесть лет. Я играл за команду, которая называлась "Уоберн Лайонз" – из деревни неподалеку от Милтон Кейнса. Цвета нашей формы – фиолетовый и светло-голубой. Весьма ужасное зрелище, если я правильно помню. Моя форма была на несколько размеров больше, поскольку досталась от детишек постарше.

На мне щитки за четыре фунта, которые мы купили вместе с отцом. Помню тот день… Он взял мне еще и черные бутсы. Всегда говорил: "Только черные, пока ты не сможешь позволить себе купить бутсы за свои деньги".

Читайте также: Патрис Эвра. Как парень из бедной французской семьи научился любить жизнь и нашел себя в Манчестер Юнайтед

Мы играли против команды, которая называлась "Грин Лиф". По-моему, я забил пять голов. И я, и мой на тот момент лучший друг были в этой игре на высоте. У нас не было ни одной тренировки или хотя был организованной двусторонки – просто чистый футбол, чистый хаос. Пинки, дергания за футболку, падения. Возможно, слезы.

И отец моего друга снял все это на видеокамеру. Я посмотрел это видео уже когда был постарше, шесть лет спустя.

Время от времени я вспоминаю эту запись. Знаете, недавно я сыграл 11-й матч за сборную Англии – что все еще звучит дико, и это значит больше, чем я могу передать словами.

Но даже более дико то, что когда я думаю о том видео и мешковатой фиолетовой форме, я вижу мальчика, который и понятия не имел, что он хорош. И еще очень долго не будет иметь понятия.

Я вижу мальчика, который почти сдался. Вижу мальчика, который никогда бы не преодолел свой путь, если бы рядом не было героя.

Читайте также: Джек Уилшир: Я пропустил слишком много из-за травм, но я хочу играть

Иногда лучшие мечты принадлежат не вам – это другие говорят вам, что вы способны их достичь.

Позвольте же мне рассказать о моем герое.

В 2012 я играл за U-16 в академии Лестера.

Я всегда был хорошим игроком в детских и юношеских командах, хотя особо и не старался. Просто был одним из тех ребят, которые наделены талантом, и в довольно нежном возрасте это помогало мне блистать. Но что-то произошло тем летом – все, похоже, меня догнали. Не знаю, то было просто взросление, когда ребята возмужали и выросли или же просто они работали больше, чем я. За лето я превратился из одного из лучших игроков команды в одного из худших.

Это было тяжело для меня и для моего отца. Почти каждый день он отвозил меня из дома на тренировку. В четверг после занятий тренер зачитывал состав на выходные. Шли месяцы, а я все в него не попадал. И даже в запас. Просто вне заявки. В дни матчей я тренировался в академии с другими ребятами, которые тоже не проходили в состав.

Боже, как же я ненавидел четверги.

Думая о тех днях, я вспоминаю отцовскую машину. Хорошая машина, но я видеть ее не мог по тем четверга. Я видел ее на парковке. И знал, что ждет впереди. Еще не садясь в машину, я прокручивал у себя в голове разговор – как боксер, который уклоняется влево и вправо от невидимых ударов.

Вне заявки, снова.

Бен, сынок… Ты работаешь недостаточно усердно – при таких стараниях ты ничего не достигнешь.

Пап, я делаю все, что могу.

А затем мы отправлялись на два часа в парк и просто били мяч в стену. Я пинал мяч и мучительно смотрел на часы через улицу – пока пройдут ровно два часа, и я отправлюсь домой. Отец заставлял меня делать пробежки, чтобы быть в форме. Не знаю, что он во мне видел.

Хотя он был знаком с талантом и со спортом. Мой отец весьма недурно в свое время играл в теннис в Новой Зеландии. Но у него не было возможности следовать за мечтой – ему пришлось начать работать ради своей семьи.

Думаю, он видел во мне себя. И не хотел, чтобы я растратил свой потенциал.

Читайте также: Трент Александр-Арнольд. Воспитанник Ливерпуля, который вдохновился чемпионской командой Джеррарда и повторил ее успех

Все, что он делал, было продиктован любовью. Отец был моим героем. Когда тебе 15 лет, тебе точно не известен потенциал, который в тебе могут видеть другие.

Но ты должен хотеть этого, потому что тебе этого хочется – а не кому-либо другому.

Мои родители не теряли веры в мое футбольное будущее. Они видели, что возможно, видели мечту и из чего она состоит. И подталкивали меня, пока я сам это не понял. Их вера наконец-то вытолкнула меня из зоны комфорта, моего круиз-контроля. Я зарядился энергией от отца и направил ее на работу.

Потерянный талант…

Просто посмотрите на меня.

Я использовал тот талант, чтобы стать капитаном Лестера U-16 на следующий год и все шло довольно хорошо. Мне было комфортно, я наслаждался футболом. А когда мне стукнуло 18, подвернулась новая проверка на прочность.

Я был в сборной Англии U-21, когда позвонил мой агент.

"Хаддерсфилд хочет арендовать тебя. Они выступают в Чемпионшипе, у них хороший тренер и на тебя всерьез рассчитывают в этой команде".

Мне нравилось играть за молодежку Лестера, я чувствовал, что скоро прорвусь в первую команду. Она тогда которая делала первые шаги в волшебном походе за титулом, ажиотаж в городе стоял невероятный. Но у меня в голове был голос отца, я знал, что он сказал бы, если бы я упустил этот шанс. Так что я отправился в Хаддерсфилд – в неизвестность.

Поверьте, в этом всем есть смысл. Это не то, чтобы я устраивал вам экскурс во времени без какого-то вывода, договорились?

Я отправился в Хаддерсфилд в половину четвертого утра сразу из сборной. На следующий день была тренировка. Я почти не спал. Никогда еще не играл во взрослой команде. Мое сердце просто выпрыгивало из груди, пока я лежал. Я не хотел, чтобы звенел будильник, не хотел просыпаться. Я был в ужасе.

Читайте также: Калиду Кулибали. Бенитес показывал ему тактику на бокалах, аналитики Наполи называли его игру дерьмом, а сегодня он стоит 150 млн евро

Помню, как зашел в раздевалку и мне казалось, что все смотрят на меня. Я ощущал, что эта самоуничижительная версия меня возвращается, та, что не хочет работать из страха потерпеть поражение и хочет полагаться только на талант. Думаю, каждый мог ощутить нечто подобное на новом месте, будь то новая школа или новая работа – этот страх весьма характерный.

Мне нужно было преодолеть это для начала. Давид Вагнер, тренер Хаддерсфилда, был тем, кто зарядил меня уверенностью, что я могу играть на взрослом уровне. Он видел много талантов, когда работал в дортмундской Боруссии – и однажды он отвел меня в сторонку и сказал, что я могу стать великим левым защитником, если буду работать.

Это то, что хочется слышать, но это и заставляет вас нервничать, знаете? Типа, Я? Великим?

Но такое не забывается.

Моя игра вышла на новый уровень. В Хаддерсфилде я понял, что могу играть за профессионалов. Это особенный клуб.

Спустя пару месяцев я вернулся в Лестер, клуб отозвал меня из аренды. Быть рядом и внутри клуба, когда он шел за победой в Премьер-лиге – это было очень важно для молодых игроков. Мы буквально видели, что требуется, чтобы быть победителем. И, что более важно, мы видели, что эта победа значит для ветеранов Лестера, таких как Энди Кинг. Это настоящая легенда клуба, и когда он меня поддержал, это очень многое для меня значило. Видеть, как он выигрывает Премьер-лигу – черт, из этого состоят мечты.

Он сильно помог мне прибавить. За последние пару сезонов я пробился в команду и стал ощущать себя настоящей частью клуба, за которым следил с детства – и это лучшее чувство в мире, я вам говорю.

Дебют в Премьер-лиге в октябре 2016, когда вся семья была на трибунах стадиона, на который я ходил с детства… Все сложности отходят на второй план.

Теперь я чувствую, что на правильном пути.

Я хочу быть лучшим левым защитником в мире.

Это приятно говорить.

Читайте также: Эндрю Робертсон. Путь от уборщика до основного игрока в команде мечты

Это кажется вполне возможным, потому что я смотрю на такого парня, как Энди Робертсон из Ливерпуля. У него классная история, не так ли? Он почти покинул футбол, как и я, но все же остался, вышел за те рамки своих возможностей, которые он себе выдумал и стал одним из лучших в мире.

Мы перекинулись с ним парой слов несколько месяцев назад на дне рождения Трента Александер-Арнольда.

Я сказал Энди, что он классный и все такое, он ответил то же в мой адрес. Было правда круто с ним поговорить. Это многое для меня значило.

Быть частью сборной Англии – отличный опыт с многих точек зрения.

Дебют был невероятным моментом для меня. Тот факт, что это случилось в Лестере, на Кинг Пауэр… Я буду до посинения рассказывать об этом внукам. Но больше всего я запомнил – и это навсегда будет в моей памяти – как увидел семью в лаунже для игроков сразу после матча.

Я поехал на лифте в лаунж и первым, что я увидел, были мои трое лучших друзей, сидящих с моей мамой, отцом и сестрой. Я видел улыбки на их лицах и да, не знал, как передать свои чувства, когда шел к ним. Даже сейчас, говоря об этом, я эмоционален. Все, что я знаю – у меня была огромная улыбка на лице, и мы совсем не говорили про футбол. Мы разговаривали о пути, который пришлось пройти нам до этой точки. Потому что это мы, а не я один до нее дошел.

По-моему, мы с отцом даже отпустили несколько шуток о том времени, которое мы проводили в пути на тренировку и домой.

Оглядываясь назад, я благодарен ему за веру в меня. И всем тем людям за столом в лаунже, которые верили в меня, пусть даже я сам еще не знал, как верить в себя.

Так что да, это оно.

Это мой блог.

Я впервые это делаю, надеюсь, вам понравилось.

Если вы ребенок, который где-то мечтает стать футболистом – надеюсь, это даст вам другой взгляд на вещи.

Мечтайте.

Бен Чилвелл, Лестер Сити

The Players' Tribune

Перевел Евгений Музыка, Football.ua