"Хорошего человека в наше время трудно найти". Если спроецировать фразу из произведения американского писателя Чарльза Буковски на происходящее в Милане, то она будет звучать так: "Хорошего тренера трудной найти". Или даже: "Трудно найти тренера, который покажет хороший результат". Массимилиано Аллегри выиграл с россо-нери чемпионат, но на третий год работы опустил руки. У Кларенса Зеедорфа было достаточно интересных идей, однако слишком мало времени. В пользу Филиппо Индзаги говорили "красно-черное сердце" и успехи молодежных команд Милана. Вот только нового Хосепа Гвардиолы из него не вышло. Команда снова, судя по всему, не попадет в еврокубки, а это значит, что Сильвио Берлускони и Адриано Галлиани вновь готовы сменить алленаторе. Теперь им не нужен "Гвардиола", "свой в доску", "носитель философии". Синьоры, чей клуб выиграл все, что только можно, и теперь безуспешно пытается вернуться на вершину, вдруг ощутили ностальгию по романтичным 80-90-м – временам, когда в команду приходили провинциальные малоизвестные тренеры и творили чудеса. Арриго Сакки, Альберто Дзаккерони... Маурицио Сарри?

"Мне совсем неинтересно, что пишут в прессе. Это смешно, – говорил Индзаги накануне матча с Фиорентиной, который Милан проиграл 1:2. – Я не волнуюсь, потому что чувствую доверие со стороны президента и клуба. Не верю, что они обманывают меня. Больше всего мне жаль болельщиков, которые верят слухам".

Доверие, страсть, любовь – слова, которые часто звучат в футбольном мире, но с не меньшей регулярностью в этом мире нарушаются данные обещания. "Любовь — это просто туман, который рассеивается с первым же лучом реальности", – считает все тот же Буковски, любимый автор Сарри. Отношения Индзаги с Миланом продолжаются, но он либо отказывается воспринимать очевидное, либо намеренно сам врет публике. Берлускони любит его, но он недоволен Филиппо как тренером. Спасти рабочие отношения кажется практически невозможным.

По информации прессы, в понедельник должна была состояться встреча Адриано Галлиани с президентом Эмполи Фабрицио Корси. Обсудить планировали возможные переходы Мирко Вальдифиори и Мариу Руи (кандидатура португальского защитника вновь красноречиво подчеркивает амбиции Милана), будущее Риккардо Сапонары и Симоне Верди, затронуть и персону Маурицио Сарри. Впрочем, и Галлиани, и Корси выступили с официальными заявлениями – мол, они даже и не собирались видеться. Но как сообщает авторитетный журналист Джанлука Ди Марцио, это все фарс – Сарри действительно является главным кандидатом на пост тренера Милана в следующем сезоне. Более того, Эмполи вполне готов его отпустить.

"Обсуждал ли я слухи о Милане с Сарри? Мы шутили по этому поводу, – говорит президент Корси. – Я не буду рад, если он возглавит россо-нери, ведь это станет потерей для Эмполи, но Маурицио заслужил признание, он – отличный алленаторе". Отличный и самый низкооплачиваемый в чемпионате. Получает Сарри всего триста тысяч евро в год.

Говорят, что 55-летний специалист – креатура Сакки, который посоветовал Берлускони обратить на него внимание. Арриго официально не работает в структуре Милана, но имеет определенный вес, к его мнению прислушиваются. Еще осенью в своей колонке в La Gazzetta dello Sport Сакки писал, что лишь с такими тренерами, как Сарри, Эусебио Ди Франческо и Зденек Земан, итальянский футбол может прогрессировать. С тех пор заслуженный маэстро не изменил свое мнение: "Сарри – оптимист. Его Эмполи выходит играть на любом стадионе Италии и владеет преимуществом, показывает свой футбол. Так было на Сан Сиро (1:1 с Миланом), на Олимпико (1:1 с Ромой), на Сан Паоло (2:2)".

По словам Арриго, наставник тосканцев идеально подходит Милану еще и потому, что умеет работать в ограниченных условиях. "Мне бы хотелось, чтобы Милан прекратил подписывать свободных агентов, но я понимаю, почему клуб это делает. Можно создать хорошую команду и из неизвестных футболистов – посмотрите на Эмполи. У них в составе почти одни дебютанты Серии А. Сила Эмполи в концепции, идеях, духе, осознании своих сильных сторон".

Говоря о сильных сторонах адзурри, конечно, нельзя не упомянуть пресловутый сплав "опыта и молодости": в атаке у Сарри играют ветераны Массимо Маккароне и Франческо Тавано, которым на двоих за 70, а в центре обороны – молодые Даниэле Ругани, Лоренцо Тонелли, Федерико Барба. 28-летний капитан Мирко Вальдифиори – один из лучших ассистентов чемпионата и лидер первенства по количеству передач. Вратарь Луиджи Сепе – с большой долей вероятности будущий номер один Наполи, с которым недавно продлил контракт на длительный срок. Эмполи собран по косточкам, но решительно ставит на место специалистов, которые пророчили тосканцем мгновенный вылет. Это не чудо а-ля Кьево Луиджи Дель Нери, но и не команда, которая заглянула в элиту случайно и тут же вернулась в Серию Б.

"Что бы я сказал Балотелли? "А ты уверен, что добился всего, чего мог?" Если он доволен положением вещей, то добавить нечего. Если же готов трудиться, то прогресс еще возможен". Сарри никогда не работал с примадоннами, и это, пожалуй, его единственный страх – обнаружить, что звезды не готовы следовать его указаниям. Конечно, состав Милана сейчас не так впечатляет, как во времена Сакки, но все же тяжело представить, что Филипп Мексес адекватно воспримет, если ему начнут на примере Лоренцо Тонелли показывать, как нужно действовать в обороне. А ведь Сакки так и делал – Франко Барези был вынужден часами смотреть кассеты с записями игр его Пармы.

"Больше всего я ненавижу ярлыки. Что обо мне знают? Я работал в банке, много курю, и у меня 33 схемы розыгрыша стандартов. Какая скука. Я был банковским работником, но прошло уже 20 лет. Я выбрал работу, которую и так делал – бесплатно. Я играл в футбол, но не был талантом, потому всю жизнь хотел тренировать. Я в высшем дивизионе неслучайно, а меня по-прежнему называют бывшим банкиром". Путь Сарри – идеальная иллюстрация к итальянскому выражению "fare la gavetta", "прокладывать путь наверх". Эмполи – его 17-й клуб, а чтобы дебютировать в Серии Б, Маурицио пришлось попотеть на тренерской скамье добрые 15 лет.

"33 схемы стандартов – это чушь. Один из моих футболистов ляпнул что-то подобное в интервью, и понеслось. На тренировках в течение недели мы отрабатываем несколько заготовок, потом выбираем те, которые будем использовать в матче. Называем их именами сотрудников клуба – если соперники привыкают, то меняем названия". На счету защитников Эмполи семь голов – 26% от общего количества. "Не тяжело ли так тщательно работать? Тяжело вставать в шесть утра и идти работать на фабрику. А тут нужна только слаженность действий", – считает Сарри.

"Сарри – маньяк, когда речь идет о построении игры в защите, – говорит агент тренера Марко Тити. – Он полная противоположность многим своим коллегам, но достоин остаться в Серии А надолго. Я никогда не видел, чтобы кто-то был так внимателен к деталям, так скрупулезно изучал соперников и при этом не пытался под них подстраиваться. Удача для любого футболиста, если он будет следовать его советам".

"Тренировки, просмотр видео, чтение специализированный литературы, изучение тактики... Я занимаюсь футболом 13 часов в сутки, – признается Сарри. – Что я записываю в блокнот во время матчей? Отмечаю ключевые моменты и определяю, что сказать в перерыве, чтобы как можно более эффективно использовать время". Маурицио не любит болтать попусту, а его интервью лишены банальных клише и избитых фраз – тренер Эмполи говорит по делу и делится оригинальными мыслями, не стараясь выдать за откровение очевидные факты. "Говорите, лучшая оборона – атака? За последние 50 лет чемпионат почти всегда выигрывают команды, которые пропускают меньше всех", – наступает алленаторе на больное место Сильвио Берлускони.

Как далеко может пойти президент в своем стремлении снова видеть победы Милана не раз в месяц, а каждую неделю? Готов ли специалист из провинции взять на себя ответственность, с которой никогда раньше не сталкивался? Чем рискнет Милан, если вновь шагнет в неизвестность?

Вопросы, вопросы, вопросы...