Американская история MX

Пожалуй, одна из самых именитых и популярных команд всего американского континента, наконец, привела собственные статусность и возможности в соответствие с футбольным уровнем. Америка сегодня — непоколебимая глыба мексиканского футбола, имеющая все шансы если и не стать командой-династией (что в такой динамичной структуре, как латиноамериканский футбол невероятно сложно), то хотя бы считаться неоспоримым фаворитом предстоящего турнира. Обойдя по количеству титулов Чивас, Агилас сразу же могут уйти в отрыв: единственным соперником команды в данный момент выглядит она сама.

Америка может позволить себе тратить на усиление чемпионского состава почти 30 миллионов долларов и безболезненно менять тренеров после не провальных, а успешных сезонов. Пришедший год назад на смену Мигелю Эррере аргентинец Антонио Мохамед признавался, что довольно необычно принимать команду, уже находящуюся на самой вершине, но сам же покинул её через несколько минут после победы в национальном чемпионате. Правда, не совсем по своей воле: несмотря на результат, руководству не очень нравились идеи и взгляды наставника относительно команды, и тот сделал ход на опережение, не став дожидаться унизительного увольнения.

Впрочем, смена тренеров отнюдь не стала уязвимым местом Орлов. Напротив, это только должно послужить новым эмоциональным и мотивационным толчком к дальнейшему развитию, да и кандидатура занявшего вакантное место Густаво Матосаса сомнений не вызывает. Уругваец, дважды подряд бравший золото с Леоном, наверное, лучший на сегодня вариант для Америки, который только можно представить. В кадровом смысле клуб понес лишь одну существенную потерю в лице Мигеля Лаюна, зато приобретения Дарвина Кинтеро, Дарио Бенедетто, Кристиана Пежерано и Мигеля Самудио значительно перевесили, и в плане состава Америке равных в чемпионате нет.

Еще фавориты:

Среди претендентов на победу традиционно присутствует и Тигрес со своим бессменным рулевым — обмексиканившемся бразильце Рикардо Ферретти. Приняв команду в середине 2010 года, наставник по прозвищу Тука в первом чемпионате остановился в одном очке от плей-офф, зато в восьми последующих из восьмерки сильнейших Тигры выпали лишь раз. К сожалению, регулярное участие в Лигилье дивидендов клубу практически никаких не принесло: только одна победа в чемпионате за четыре года не раскрывает весь имевшийся потенциал. Месяц назад Тигрес упустил реальный шанс взять золото: после минимальной победы над Америкой в первом финале, во втором команда пропустила два мяча на исходе часа игры и сорвалась, заработав три удаления за восемь минут.

Тем не менее, кредит доверия к Ферретти не исчерпан, и он вновь ведет полосатых в бой. И без того интересный и мощный состав был усилен известным бразильским форвардом Рафаэлом Собисом, а в довесок к нему прибыло (в качестве новичков или возращенцев из аренд) почти на целую команду мексиканцев разных мастей, что позволяет считать команду вполне укомплектованной и готовой сражаться на два фронта. Помешать может как раз этот самый второй фронт — Кубок Либертадорес, к которому клуб вроде бы собирается отнестись в этот раз серьезно, отнимет много сил и ресурсов, а также потеря лидера команды Жуниньо, выбывшего надолго из-за травмы.

После некоторого периода забвения вернулся в число лучших команды страны Монтеррей, добравшийся в Апертуре до полуфинала. От предстоящего турнира в клубе ожидают улучшение результата, что соответствует выходу в финал, в котором, в свою очередь, уже возможно все просто по определению. Грезят титулом в стане Райадос еще и потому, что игры Клаусуры станут последними для Эстадио Текнолохико, долгие годы служившего домом для клуба: уже в середине года Монтеррей переберется на новенькую арену, а старая будет снесена.

Конечно, чтобы решить поставленную задачу, коллективу Карлоса Барры (включая самого наставника) необходимо совершить определенный качественный прорыв. Помочь в этом призваны колумбийские новички Эдвин Кардона и Александер Мехия из входящего в число сильнейших клубов континента Атлетико Насьональ, а также их соотечественник Джимми Чара и Пабло Баррера, пытающийся вернуться на свой прежний уровень. Лишился Монтеррей своего многолетнего лидера и бомбардира Умберто Суасо, отбывшего на родину, но при наличии Дорлана Пабона серьезной проблемой потеря стать не должна.

Львы Хуана Антонио Пицци

Провал в Апертуре и Лиге чемпионов вынудил Густаво Матосаса объявить свой цикл в Леоне завешенным. Наверняка к такому шагу уругвайского наставника подтолкнул и заранее известный интерес к его персоне из Америки, которую он впоследствии и возглавил. При Матосасе команда после десятилетнего прозябания вернулась в элиту мексиканского футбола и два раза подряд выиграла чемпионат Мексики и участвовала в Кубке Либертадорес. Феноменальная высота, на которую Львам удалось подняться за два последних сезона, теперь будет выступать ориентиром и давить на его преемника.

Впрочем, Пицци вряд ли подвергнется подобному давлению. Аргентинский наставник выигрывал сложнейший чемпионат Аргентины и успешно работал в испанской Валенсии, некрасивое увольнение из которой еще и наверняка добавит ему мотивации на новом месте. К нему руки попал Леон Матосаса как есть: никаких кардинальных изменений в кадровом плане в команде не произошло. Напротив, в строй даже вернулись Луис Монтес, из-за страшной травмы пропустивший ЧМ и Торнео Апертуру, и вратарь Виллиам Ярбруг, а также был приобретен соотечественник тренера Игнасио Кануто, призванный укрепить оборону.

В распоряжении Хуана Антонио материал, с которым вполне можно замахнуться на самые высокие места, включая и титул. Правда, в самом клубе в качестве задач на турнир декларируют лишь попадание в плей-офф, что после провала и смены тренера вполне понятно и даже оправданно. Проблемой по ходу чемпионата может стать отсутствие свежей крови и тот факт, что все-таки команда Пицци досталась, как ни крути, чужая, и как в этих условиях себя поведут наставник и сами футболисты — вопрос.

Еще претенденты:

Крус Асуль практически перед каждым чемпионатом находится в списке фаворитов, хотя уже на протяжении 17-ти лет Бетономешалке не покоряется национальный титул. За это время команда пять раз добиралась до финала и каждый раз терпела неудачи, причем, как правило, в упорной борьбе, а порой и самым драматическим образом (финал полуторагодичной давности против Америки с голом вратаря Муньоса на последних секундах еще свеж в памяти). Мечта прервать черную серию, которую уже называют не иначе, как проклятием, ведет команду в бой.

Последнюю попытку вернуть Крус Асулю звание сильнейшего в Мексике предпримет тот, при ком клуб носил это звание в последний раз — руководство все еще питает надежды относительно Луиса Фернандо Тены, несмотря на прошлогодний провал. В первой половине года минувшего Бетономешалка предстала в полном соответствии со своим прозвищем, давя всех у себя на пути в регулярном чемпионате и выиграв Лигу чемпионов. Но в плей-офф Селесте ждал провал, а затем последовала катастрофа и вообще во всех турнирах. Наличие крепкой обороны, серьезные кадровые преобразования и приобретение Роке Санта Круса — три кита, на которых зиждется надежда Крус Асуля.

Последний шанс определил себе и рулевой Толуки Хосе Сатурнино Кардосо. Парагвайский наставник решил, что если и в этот раз ничего не получится, то пора будет оставить команду кому-нибудь другому. Понять его можно: под руководством своего идола (Кардосо является лучшим бомбардиром в истории клуба) Красные дьяволы трижды подряд вылетали в полуфинале. При этом болельщики и, похоже, руководство желанием расставаться с тренером не горят.

Причислить Толуку к главным соискателям трофея сложно из-за очень серьезных потерь. Сразу по окончании Апертуры Кардосо неожиданно решил расстаться со своим соотечественником, лучшим бомбардиром команды в двух последних сезонах Пабло Веласкесом. Наколотивший 30 мячей в 59 матчах чемпионата, форвард в восьми играх плей-офф прошлого года отличился лишь однажды, что и послужило причиной расставания. Идея заключалась в поиске нападающего, способного забивать в решающих поединках, однако реализована она не была. Вкупе с потерей Мигеля Понсе и Исаака Брисуэлы (участники ЧМ, между прочим) и отсутствием всем равноценной замены шансы на золото выглядят скромно.

Вполне может выстрелить в предстоящей Клаусуре Атлас. Команда из Гвадалахары, последние годы занимавшаяся исключительно вопросами борьбы за выживание, об этих днях уже успела позабыть, словно о ночном кошмаре. Сегодня Красно-черные ожидают старта в Кубке Либертадорес и помышляют о борьбе за чемпионство, которое клубу за всю историю покорялось лишь раз в далеком 1951 году. Кроме того, руководству, похоже, удалось обуздать наставника Томаса Боя, падкого на откровенные прямые высказывания, приносившие немало проблем в последние годы.

Вызывает сомнение лишь желание удачно выступить на оба фронта: в Клаусуре Атлас хочет побороться, ни много ни мало, за победу, а в континентальном турнире — повторить свой успех семилетней давности, когда удалось добраться до четвертьфинала. Запас прочности у подопечных Боя имеется, а в перерыве команда провела неплохую точечную трансферную компанию, главным образом направленную на усиление обороны: чего стоит только приобретение защитника чемпионов Америки Сан-Лоренсо Вальтера Каннеманна или опытнейшего Топо Валенсуэлы. Но в успехе обоих предприятий все-таки есть серьезные сомнения.

Новый цикл Геррерос

Самым успешным в истории относительно молодого клуба (Сантос Лагуна лишь недавно отметил 31-летие) стал сезон 2011/12 гг., когда под руководством Бенхамина Галиндо команда показывала прекрасную игру и добиралась до финалов всех турниров, в которых принимала участие. Особенно ударной выдалась вторая половина сезона: если в финале Апертуры Воины по всем статьям проиграли Тигрес, то вот сражения Сантоса спустя полгода с Монтерреем в финалах Клаусуры (победа) и Лиги чемпионов (поражение) стали настоящей классикой мексиканского футбола.

Галиндо вскоре покинул клуб, а ему на смену пришел малоизвестный молодой наставник Педро Каишинья. Португалец, чье назначение вызывало огромный скепсис, быстро убедил всех сомневавшихся в его персоне в собственной профпригодности. При нем Сантос остался в числе сильнейших команд страны и продолжил играть в отличный футбол, продемонстрировав даже конкурентоспособность на уровне всей Америки. Увы, но с трофеями команде откровенно не везло: поражение в финале ЛЧ, три подряд вылета в полуфинальной стадии чемпионата и лишь один завоеванный Кубок Мексики — турнир новый и довольно специфичный.

Постоянные неудачи выбили команду из колеи, и в минувшем турнире случился провал — Сантос не попал в плей-офф, остановившись в одном балле от заветной восьмой строчки. Неудача побудила руководство внести определенные коррективы в клубную стратегию: Торреон покинуло несколько ключевых игроков и легионеров, делавших результат, в числе которых Дарвин Кинтеро, Хуан Пабло Родригес, Рибаир Родригес и Мауро Сехас. Помимо прочего, завершил карьеру легендарный Освальдо Санчес. Теперь ставка главным образом сделана на перспективную и амбиционную молодежь и построение новой команды.

Еще середняки:

Лишившаяся двух ключевых аргентинских исполнителей Кристиана Пежерано и Дарио Бенедетто Тихуана постарается вернуться в число восьми сильнейших клубов. Потерю Бенедетто призваны восполнить два интересных подписания: новоиспеченный чемпион Аргентины Габриэль Ауче и бразилец Рикардо Жезус. Кадровый потенциал позволяет Тихуане претендовать место под солнцем, однако тренерская позиция пока вызывает вопросы.

Надеются достигнуть большего и в Керетаро, который также пролетел мимо плей-офф Апертуры. Пока клубу не удалось извлечь практическую (с точки зрения результата) пользу от приглашения Роналдиньо, который ко всему прочему еще и пропустил все предсезонную подготовку к новому чемпионату и оказался недоступен для тренерского штаба как минимум на три стартовых тура. Если Гайос Бланкос удастся обуздать свою звезду, а также решить проблему потери из-за травмы лучшего игрока атаки Камило Санвессо, то попадание в Лигилью вполне реально.

Год назад Морелия собирала весьма громкий по мексиканским меркам состав под Кубок Либертадорес, собираясь громко заявить о себе в турнире, но в результате не сумела преодолеть даже стадию квалификации. Последовавшее за этим разочарование привело к тому, что звезды постепенно стали разбегаться, а год больших ожиданий оказался годом оглушительного провала. Последнее место в Апертуре — проведенная под ним логичная черта. В новый год Морелия вступает с новым тренером, обновленной командой и новой попыткой заявить о себе в главном клубном турнире всей Америки.

Мастодонту мексиканского тренерского цеха Энрике Месе не удалось вернуть Пачуку на вершину местного футбола, хотя и подобрался к золотым медалям он на расстояние вытянутой руки. Вряд ли лучше получится у дебютирующего в Мексике уругвайца Диего Алонсо, да еще и единственным козырем в лице приобретенного Дарио Цвитанича. Потерь было куда больше.

Ничего не выигрывает уже четыре года Пумас, и никаких предпосылок к тому, что предстоящий чемпионат в этом смысле будет отличаться не видно. Здесь, как и в Крус Асуле, делают ставку на того, кто последний раз приводил команду к триумфу, но в четвертьфинал Апертуры оказался потолком для подопечных Гильермо Васкеса. Возможно, на пользу клубу пойдет проведенная в перерыве чистка состава.

Хагуарес Чьяпас стали главным сюрпризом Апертуры, вскочив на пятое место и сыграв в четвертьфинале, в Клаусуре же клуб мечтает впервые в своей истории добраться до полуфинала. Главная идея заключается в сохранении стабильности и отхода от регулярно практики смены практически всей команды. Предыдущий состав удалось сохранить и даже малость приумножить, но повторить подобный результат будет все равно сложно.

Чивас на грани катастрофы

К этому долго шло и, наконец, свершилось. Новый чемпионат Чивас начинает в качестве одного из претендентов на вылет, причем не какого-нибудь теоретического, а самого что ни на есть реального. Наряду с Универсидадом, Веракрусом и Пуэблой Козлики имеют худшие показатели в таблице вылета. Логичный результат последних лет управленческого бардака, постоянных метаний и появления случайных людей. В этих условиях и традиция использования лишь мексиканских футболистов вредила: несмотря на статус заполучать действительно лучших доморощенных игроков удается редко.

Впрочем, нужно оговориться: к угрозе вылета Чивас подошел во всеоружии и среди четверки претендентов на незавидную участь выглядит весьма уверенно. Возвращение Марко Фабьяна и Эрика Торреса,а также приобретение Исаака Брисуэла наверняка решат проблемы импотенции в нападении (лишь по 13 голов в двух последних турнирах), А Мигель Понсе и Карлос Сальсидо укрепят оборону, причем последний выйдет еще и отличным дядькой-наставником на поле и за его пределами. Вряд ли будет удивительным, если Чивас в итоге не только спокойно решит проблему выживания, но и окажется в плей-офф.

Еще кандидаты на вылет:

Пуэбла долгое время довольствовалась комфортной ролью середняка, но в итоге расслабилась и сама не заметила, как снизу постучали. Холодное дыхание второй лиги заставило усердно поднапрячься и поработать в декабре: новый тренер и очень качественное усиление не позволяют записывать народную команду в главные соискатели звания «неудачник сезона».

Не отстал в этом плане и Веракрус, явно не собирающийся вылетать: вернувшийся к тренерской деятельности чилийский наставник Карлос Рейносо и ряд неплохих южноамериканских легионеров делают из Красных Акул весьма боевитый коллектив. Это уже успел на себе прочувствовать Сантос, накануне дома уступивший Веракрусу.

Пожалуй, главным кандидатом на расставание с элитой на сегодня выглядит Универсидад Гвадалахара. Лишь три победы в 17 матчах, скромные возможности и отсутствие толкового усиления говорят в пользу соперников Леонес Негрос. Сомнительной выглядит и ставка на малоизвестных эквадорских легионеров.

Матчи первого тура:

Сантос Лагуна – Веракрус 1:2

Морелия – Толука 0:0

Америка – Леон (11 января, 01:00)

Первый тур с места в карьер дарит шикарное противостояние двух последних чемпионов: Америка против Лиона, Густаво Матосас против своей бывшей команды и Хуан Антонио Пицци против лучшего клуба страны! Вывеска, обязательная для просмотра. Хозяева представляются фаворитами, но и Львы мотивированы и настроены решительно. Главная интрига заключается в том, как команды будут выглядеть с новыми наставниками. 

Пуэбла – Тихуана (11 января, 01:00)

Самые миролюбивые команды прошлого чемпионата (19 ничьих на двоих, но при этом в личной встрече выиграла Пуэбла) сегодня будут стараться победить. У номинальных хозяев (родной стадион клуба на реконструкции, поэтому приходится гостить у соседей) в этом смысла мотивации должно быть больше, да и шансов, как представляется, тоже.

Тигрес – Атлас (11 января, 03:00)

Еще одна не менее интересная вывеска в туре — противостояние двух представителей Мексики в Кубке Либертадорес. Обе команды ставят перед собой самые высокие задачи в чемпионате, а значит и их битва должна получиться бескомпромиссной и зрелищной.

Пачука – Крус Асуль (11 января, 04:06)

Чего ожидать от двух недавних финалистов в Клаусуре пока решительно не ясно, и первый матч ответ на вопрос тоже не даст. Но понаблюдать за тем, с какой ноги вступят в год две весьма интересные и потенциально способные на свершения команды будет весьма интересно.

Хагуарес – Чивас (11 января, 05:00)

Закроет субботний игровой день поединок Чьяпас и Чиваса. Ягуары стремятся продолжить свое успешное выступление и полны решимости начать год с победы. С другой стороны, у находящегося на грани вылета гранда времени на раскачку нет, и если гости не хотят оставить Америку в гордом одиночестве в списке никогда не покидавших элиту клубов, то набирать очки нужно здесь и сейчас.

Пумас – Керетаро (11 января, 20:00)

Традиционно вынесенный на день по местному времени матч по понятной причине мог бы привлечь большое внимание за пределами Нового Света, но Роналдиньо игру пропустит. Помимо звездного бразильца соперники имеют еще ряд кадровых потерь, но обязательно постараются стартовать с хорошим настроением.

Универсидад Гвадалахара – Монтеррей (12 января, 01:00)

Главный претендент на вылет против команды, от которой в турнире много ждут. Синопсис очевиден, но далеко не факт, что игра будет развиваться по наиболее прогнозируемому сценарию.

Football.ua