Иван Балан, тренер Ворсклы: "Победил наш характер"
 
– Где ждешь, не получаешь, а там, где не ожидаешь успеха – он приходит, – философствует тренер полтавчан Иван Балан. Но такой результат – это не случайность. Во-первых, может быть, наши соперники хуже приспособились к условиям, в которых проходил матч. Во-вторых, они в какой-то мере поплатились за начало игры. Здесь ведь в первую очередь характер победил, о мастерстве говорить сложно, поскольку играешь не только против соперника, но и против температуры. Нам привыкнуть удалось раньше. Все идет из головы: как настроишься, так и сыграешь.
 
– Не был ли неожиданным первый гол соперников?
 
– Мы изучили игроков соперника, знаем, кто как исполняет. Удар у Торже получился не таким, как обычно. У него размер ноги маленький, мяч после его удара в полете изменил траекторию. Вратарь играл по мячу, а тот юркнул рядом.
 
– У Ворсклы короткая скамейка запасных, не помешает ли это вашим дальнейшим играм?
 
– Пока вроде все идет по плану, а дальше посмотрим. К такому режиму ведь тоже нужно привыкнуть. Играем через два дня на третий – силы ведь не беспредельны. Что ж, теперь будем делать упор на восстановление и на психологию.
 
– Ваш приоритет – Европа или внутренний чемпионат?
 
– Ну, раз вышли в группу, то придется упор делать на еврокубковые игры.
 
 
Арменд Даллку, защитник Ворсклы: "Собрали в кулак всю нашу волю"
 
– Прежде всего хочу поздравить всех полтавчан с исторической победой, – сказал защитник полтавчан. – Для нас, для болельщиков и для города это большая радость. Надеюсь, все будут довольны таким подарком.
 
– По игре ли такой крупный счет?
 
– Считаю, что счет по игре. Изначально настраивались не пропустить, но после того, как все-таки получили гол в свои ворота, смогли заьить еще дважды. Думаю, мы заслужили такого результата.
 
– Мешали ли вам погодные условия?
 
– Тяжело играть при такой погоде. Соперник выставил два нападающих, создавал нам большие трудности, а по жаре, да еще через два дня на третий тяжело выдерживать такие игры. Но мы собрали в кулак всю нашу волю…
 
– Что говорили тренеры в перерыве?
 
– Говорили, что ни в коем случае нельзя останавливаться, делать ставку на оборону. Нужно было идти и забивать голы. Тренер наш молодец – угадал с заменой и Баранник принес победу. Как говорил тренер, так и случилось – мы атаковали и смогли забить еще.
 
– Не тяжело ли будет теперь настраиваться на игры в чемпионате?
 
– Календарь у нас сложный, нужно стараться побеждать и там, и там. Перелеты, короткие передышки, игры… Но будем стараться везде побеждать.
 
– Отличаются ли болельщики здесь и в Украине?
 
– Считаю, что культура болельщиков в Украине выше. Тут после третьего гола в их ворота много людей стало уходить со стадиона, а фанаты бросали стулья и на полицию, и на своих… А вот у нас дома мы иногда играем не очень хорошо, но нас все равно поддерживают. Но я к таким вещам, как здесь, уже привык. Так и сказал ребятам, кто помоложе, что пусть все кричат со своих мест, об этом нужно меньше думать. Сейчас у нас и соперники будут посильнее, и стадионы побольше – должны привыкать.
 
Сергей Долганский, голкипер Ворсклы:
 
– Просто делал свою работу, а подробности уже не так запоминаются, – рассказал капитан Ворсклы. – Конечно, в первом тайме многое не получалось, потому нужно было сыграть агрессивней и уверенней, что позже и вышло.
 
– Преподнесли ли сюрпризы форварды соперника?
 
– Все нападающие хорошего уровня, от каждого исходила опасность. Очень много били издалека.
 
– Прокомментируйте первый гол в ваши ворота.
 
– Очень неприятный удар. Мяч летел по замысловатой траектории, сложно было ликвидировать такой выстрел.
 
– Довольны ли вы приемом в Бухаресте?
 
– Гостеприимно принимали, все было хорошо.
 
– Во втором тайме вы находились прямо за болельщиками соперника. Не смущало вас такое соседство?
 
– Всего этого не замечаешь в игре. Есть общий шумовой фон, детали не замечаешь.
 
Евгений Брыж, специально для Football.ua