Сегодня, 8-го августа, состоится первая еврокубковая встреча приазовцев против нидерландского АЗ в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы.

Мариуполь — АЗ
Одесса, 8 августа, стадион Черноморец, начало в 20:00. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1. Главный арбитр поединка — Микаэль Тукгаард (Дания)

Для мариупольцев стартует второй подряд еврокубковый сезон. Прошлогодний опыт "приазовцев" ограничился именно третьим квалификационным раундом, где команда Бабича уступила куда более именитому Бордо, перед этим преодолев шведский Юргорден. В этот раз соперник не менее серьезный.

Алкмаар Занстрек, или просто АЗ — это далеко не гранд европейского, и даже нидерландского футбола. "Красно-белые" имели отдельные успехи в местном чемпионате в конце 00-х, став чемпионами страны в сезоне-2008/09, а также выиграв национальный Кубок в сезоне-2012/13. За последние 10 лет команда лишь раз сыграла в Лиге чемпионов.

На стороне АЗ весомый опыт выступлений в еврокубках, ведь в Лиге Европы клуб выступает более-менее регулярно. Но все же, на групповом этапе турнира нидерландцы уже не появлялись два года, в прошлом году не сумев в квалификации одолеть Кайрат.

Состав — типичный для многих команд из Эредивизии сплав большого количества молодых футболистов с опытными игроками. К примеру, в обойме АЗ присутствуют Йорди Класи и Рон Влаар, у которых есть опыт выступлений в английской Премьер-лиге.

Имеется для украинского болельщика и хорошая новость. Накануне поединка, Алкмар продал своего капитана и лучшего бомбардира Гууса Тиля в Спартак за 18 миллионов евро. Не поможет нидерландцам и нападающий Фреди Дрейф, который вылетел из-за повреждения колена.

Еврокубковый сезон команда Арне Слота начала неоднозначной домашней ничьей (0:0) против Хеккена предыдущем раунде Лиги Европы, но уже в ответном поединке атакующий стиль алкмарцев дал о себе знать сполна — нидерландцы без проблем одолели шведов со счетом 3:0. Очередным подтверждением серьезности передней линии АЗ стал первый тур Эредивизии, в котором "красно-белые" разгромили Фортуну (4:0).

А что Мариуполь? Украинская команда стартовала в новом сезоне довольно противоречиво. В первом туре украинской Премьер-лиги "приазовцев" уступили дебютанту турнира Колосу (1:2), а уже в следующем матче сумели переиграть бронзового призера прошлого сезона Алекандрию (2:1). Несколько сложно дать оценку, насколько игроки готовы к противостоянию с Алкмаром. Вся надежда на тренерский штаб Мариуполя.

Читайте также: Александр Бабич — большое интервью об АЗ, Мариуполе и многом другом

Как сказал главный тренер Александр Бабич АЗ — это уровень Зари, и нидерландцы бы боролись за третье место в УПЛ. Соглашаться или нет — личное дело каждого. Но, необходимо учесть, что "нидерландская Заря" забила семь голов и не пропустила ни одного в последних двух матчах. Вероятно, оборона все же остается уязвимым местом алкмарцев, где основную роль играет центрбек и новый капитан 34-летний Рон Влаар. 

Фаворит ли АЗ? Пары — да. Сегодняшнего матча? Пожалуй, все зависит от действий футболистов Мариуполя и тому, как они смогут противостоять атакующим игрокам нидерландцев. Вряд ли команда Слота будет прощать брак и позиционные ошибки "приазовцев". Будем надеяться, что тренерский штаб украинской команды вынес уроки с прошлогодней квалификации и нас ждет достойное выступление Мариуполя в матче.

Ориентировочные составы:

Мариуполь: Худжамов — Быков, Яворский, Чоботенко, Кирюханцев — Вакула, Мишнев, Федорчук, Чех, Чурко — Кащук.

АЗ: Бизот — Вейндал, Вюртенс, Влар, Сугавара — Копмейнерс, Мидтшо, Увеян — Идрисса, Боаду, Стенгс.

footballпрогноз 1:1