Виталий Недилько (Волынь)
 
Голкипер лучан не только был надежен в выполнении своих непосредственных функций (а два его сэйва после ударов Лазича были действительно отличными), но еще и голевую передачу на Козьбана отдал.  Нечасто вратари таким отмечаются, хотя Недилько в первую очередь запомнился надежностью в игре на воротах.
 
Интересный факт. 11 точных передач от Недилько на Шумахера — самое частое направление передач у лучан в матче с Металлургом.
 
Дарио Срна (Шахтер)
 
Хотя и был удален в конце матча, но к тому времени успел выполнить огромный объем работы в обороне и атаке. Был ключевым и самым заметным игроком Шахтера в этом поединке.
 
Интересный факт. Восемь раз фолили на Срне игроки Металлиста — стольким в туре может похвастаться только Карноза из Севастополя.
 
Евгений Хачериди (Динамо)
 
В матче с Днепром любому защитнику очень важно хорошо вести себя во время единоборств. Хачериди против Зозули, Селезнева и Калинича выглядел просто отлично, проигрывая им в сражениях только изредка. Ведь у Днепра и во время хорошего первого тайма голевых моментов было не так и много.
 
Интересный факт. Хачериди стал единственным полевым игроком Динамо, кто в матче против Днепра ни разу не нарушил правила.
 
Папа Гуйе (Металлист)
 
В первом тайме Шахтер создавал трудности обороне Металлиста, но во многом благодаря надежной игре сенегальского центрбека харьковчане не пропустили в свои ворота. Часто страховал партнеров в том числе и Моледо, который заигрывался личными сражениями с Луисом Адриано.
 
Интересный факт. Защитники Шахтера Кривцов и Ракицкий отдали друг другу по 14 передач, а вот Гуйе и Моледо ни разу не отдали пас партнеру по центру защиты.
 
Никола Игнатьевич (Заря)
 
Традиционно стал сердцем команды, что было особенно важно после парочки неудачных поединков кряду.  Проделал огромный объем работы по всей бровке, традиционно создав с Хомченовским мощный дуэт на левом фланге луганчан.
 
Интересный факт. Целых 18 раз терял мяч левый защитник Игнатьевич, но при этом ни разу на своей половине поля. Даже у нападающего Данило из 18-ти потерь две было на своей половине.
 
Тарас Степаненко (Шахтер)
 
Стал автором единственного забитого мяча своей команды в матче против Металлиста, но и помимо игры вперед хорошо выполнял свои непосредственные функции в обороне. Постоянно шел в борьбу и в основном добивался там успеха.
 
Интересный факт. Совершил 15 овладеваний мяча (перехват, подбор, выигранное единоборство, с которого завершается владение мячом соперника и открывается возможность для его команды проведения быстрой атаки), девять из которых на половине поля соперника, тогда как невероятным показателем на чужой половине считается пять.
 
Джаба Канкава (Днепр)
 
Верный оруженосец Ротаня провел очередной большой мяч по самоотдаче и выполненной работе. Из двух опорников Канкава тот, кто "бегает, а не читает". Против Динамо он постоянно был в эпицентре борьбы, нарушал правила, отбирал мяч и просто останавливал атаки соперника. В общем, выполнял все условия для удачной игры опорного хавбека.
 
Интересный факт. Из пяти фолов Канкавы только один был на своей половине поля, зато все удачные отборы (пять) пришлись на свою половину поля.
 
Максим Калиниченко (Таврия)
 
После поражения от Черноморца Калиниченко сказал, что "так хе..во" у него никогда не было. А уже в игре против Металлурга Максим собственноручно стал исправлять ситуацию. И хотя больше других у Таврии преуспел Фещук, но без поддержки Калиниченко из глубины у него бы точно не получилось так здорово.
 
Интересный факт. Пять точных передач в штрафную отдал Калиниченко, ровно столько как все остальные его партнеры по команде вместе взятые.
 
Дмитрий Хомченовский (Заря)
 
Автор двух забитых мячей в ворота Арсенала. Этого хватило с лихвой, чтобы попасть в сборную тура. Однако Хомченовский не стал останавливаться. Помимо точных ударов он постоянно принимал участие в острых атаках команды, был одним из лучших игроков на поле в составе Зари.
 
Интересный факт. Пять раз Хомченовский шел в обводку в игре с Арсеналом, и каждый раз его действие завершалось успехом.
 
Алексей Антонов (Черноморец)
 
На первый взгляд Антонов не выглядит человеком, которому может хватить сил на несколько матчей на протяжении одной недели. Однако после трудной игры в Лиге Европы он был среди лучших и самых активных против Ильичевца. В конце концов, именно его точный удар принес победу одесситам.
 
Интересный факт. Сразу по нескольким показателям Антонов стал лучшим в составе Черноморца: больше всего ударов по воротам, участия в атаках, полученных передач, обостряющих/острых передач и передач в штрафную.
 
Максим Фещук (Таврия)
 
Свой первый хет-трик в карьере Фещук провел в самый важный момент для команды, когда она уже практически упала с края пропасти. В последнее время Фещук больше был заметен в подыгрыше, играл на фланге, однако качества центрального нападающего явно не растерял.
 
Интересный факт. Фещук не только больше других голов забил, но и бил по воротам чаще любого игрока в туре — шесть раз.
 
Football.ua