Тренер: Винфрид Шефер

Соперники по группе: Уругвай (13.06), Парагвай (16.06), Аргентина (20.06)

Выступления на Копа Америка: дебютант

Заявка

Уже далеко не первый Кубок Америки проводится с участием приглашенных сборных, представляющих другие конфедерации. На этот раз в Чили должны были приехать мексиканцы с японцами, но азиаты уже во второй раз подряд отказываются от участия в турнире. Их заменить должна была сборная Китая, но, когда стало известно, что турнир в Латинской Америке совпадает по срокам с началом азиатского отбора к ЧМ-2018, организаторы получили еще одного отказника. Тогда позвали сборную Ямайки.

В июне позапрошлого года главным тренером сборной Ямайки стал достаточно известный немецкий специалист Винфрид Шефер. В девяностые он выводил в полуфинал Кубка УЕФА скромный Карлсруэ, в 2002 году выиграл Кубок африканских наций с Камеруном, брал трофеи с эмиратскими клубами. Контракт с ним был подписан всего лишь на четыре месяца, то есть до конца отборочного турнира ЧМ-2014. Ямайцы уже не надеялись побороться за путевку в Бразилию: в шести турах они взяли только два очка, после чего и был отправлен в отставку местный специалист Теодор Уитмор, отработавший на своем посту четыре года. Свою первую победу под началом Шефера Регги-бойз одержали только в седьмом матче, одолев в товарищеском поединке Барбадос. Но руководство ямайского футбола было довольно положительными сдвигами в игре команды, которая в оставшихся четырех отборочных матчах потерпела всего одно поражение – на поле фаворита, сборной США.

Шефер получил длительный контракт и стал строить свою команду. Немецкий специалист не смущается регулярно проигрывать европейским сборным, для него важен опыт и обкатка новых игроков. Побеждать Ямайка учится в матчах с равными себе. Выиграв в ноябре Карибский кубок, ямайцы получили право в 2016 году сыграть на юбилейном Кубке Америки, в котором примут участие сборные обеих Америк. Так что приглашение на турнир в Чили воспринимается в Ямайке как приятный бонус, и близость своего континентального турнира – Золотой Кубок КОНКАКАФ стартует в начале июля – ничуть не смущает островитян.

В составе сборной Ямайки лишь три игрока из местного чемпионата, зато традиционно много футболистов, выступающих за английские клубы. При Шефере за сборную страны своих предков дебютировали капитан Лестер Сити Уэс Морган, участники полуфинала недавно закончившегося Кубка Англии Майкл Гектор и Гарат Маклири из Рэдинга, вингер Дерби Каунти Саймон Доукинс, а также бывший игрок юношеской сборной Англии Джайлз Барнс, вернулся в сборную спустя десять лет отсутствия Джоби Маканафф.

В шести матчах, предшествовавших Кубку Америки в Чили, Регги-бойз пропустили всего лишь два гола. На этом турнире им придется большей частью обороняться, однако в составе этой команды есть исполнители, способные успешно реализовать задумку Шефера сыграть на контратаках. Благо, проблем с быстрыми и техничными игроками на этом острове не было никогда.

One to watch: Джайлз Барнс

Уроженец Лондона воспитывался в Академии Ноттингема, но на профессиональном уровне дебютировал в составе Дерби Каунти в 17 лет, в 2005 году. Барнс сумел с ходу стать видным игроком в Чемпионшипе, а его скорость и, особенно, техника привлекли внимание скаутов клубов Премьер-лиги. Парня называли "следующим Тео Уолкоттом", то есть очередным вундеркиндом из трясины. Тогдашний глава скаутской службы МЮ Джим Лоулер увидел в нем нечто схожее с Фрэнком Лампардом (хотя Барнс всегда играл в атаке и очень часто действовал как вингер), а Рафаэль Бенитес пригласил парня на неделю на просмотр в Ливерпуль. 

Чуть ниже приведен интересный факт, касающийся этой сборной. Раз уж в том перечне нет фамилии Барнса, а мы говорим о нем применительно к сборной Ямайки, значит, потенциал свой Джайлз не реализовал. Виной тому в том числе и травмы, однако, вполне вероятно, потенциал Барнса попросту был переоценен. Хотя, признаться, играл он в своих первых сезонах за Дерби интересно и имел привычку забивать захватывающие голы. 

С 2012 года Барнс выступает в МЛС за клуб Хьюстон Динамо, в составе которого назывался лучшим игроком, а в минувшем чемпионате впервые в карьере забил 11 голов за сезон. В марте этого года Джайлз, забивший в свое время 7 голов в 12-ти матчах за юношескую сборную Англии, дебютировал за сборную родины своих бабушки и дедушки. Забил уже на 15-й минуте дебютного поединка с Венесуэлой.

Ожидания

Сборная Ямайки – аутсайдер номер один на этом турнире. Мало того, ямайцы угодили в такую группу, где им запросто могут трижды спеть песню про "боль". Но для команды Шефера опыт матчей с соперниками такого уровня в свете приближающейся квалификации к чемпионату мира станет неоценимым, сколь бы много голов ни пропустили ямайцы. 

Прогноз: вылет на стадии группового турнира.

Интересный факт. На этом турнире сборная Ямайки могла бы иметь такой вид, если б все эти футболисты решили защищать честь родины своих предков: Дэвид Джеймс (в представлении не нуждается) – Андре Уисдом (Ливерпуль), Крис Смоллинг (МЮ), Лиам Мур (Лестер) – Аарон Леннон (Тоттенхэм), Карл Генри (КПР), Равел Моррисон (Лацио), Алекс Окслейд-Чемберлен (Арсенал) – Тео Уолкотт (Арсенал), Даниэл Старридж (Ливерпуль), Рахим Стерлинг (Ливерпуль).

Алексей Иванов, Football.ua