Как выбрать объект для агрессии, спровоцировать драку, победить и остаться в глазах общественности потерпевшим — инструкция от FootballTop.ru для Игоря Денисова.

Олаф Мелберг и Фредди Юнгберг

Национальная команда Швеции проводила последний сбор в преддверии чемпионата мира-2002. Футболисты боялись травмироваться перед отъездом и резко реагировали на любой стык. Играли двухсторонку, и защитник Астон Виллы Мелберг подкатился под Юнгберга из Арсенала. Фредди кулаками попытался объяснить, что нормальные люди так не поступают. Партнеров быстро разняли, они принесли извинен



Урок для Денисова: не лезь к шведским парням из АПЛ, они еще не разучились решать вопросы с помощью кулаков.

Ли Бойер и Кирон Дайер

Дайер недавно объявил о завершении карьеры, которая знала буйные времена. Ньюкасл проигрывал Астон Вилле 0:3, через три минуты после пропущенного гола Бойер набросился на Дайера за то, что Кирон не отдал ему пас. Зачинщика убрал Гарет Барри, Дайера — капитан Сорок Алан Ширер. Рефери удалил обоих. Бойер получил 7-матчевую дисквалификацию, а Дайер в очередной раз травмировался на тренировке, и дисциплинарные меры его не коснулись.



Урок для Денисова: не дерись на поле — плохо будет всем.

Жерар Пике и Алекс Сонг

Партнеры ехали по Барселоне в открытом автобусе, празднуя победу в Ла лиге. Неожиданно камерунский полузащитник дал пощечину Пике и уже замахнулся для удара кулаком. Пике немного опешил, но Сонга оттянул капитан Пуйоль. Инцидент объяснили просто и правдоподобно: парни перебрали. После этого правительство Каталонии всерьез обсудило запрет на распитие спиртного во время подобных церемоний — плохой пример для молодежи.



Урок для Денисова: пей для куража.

Дэвид Бэтти и Грэм Ле Со

Блэкберн приехал в Москву в рамках своей первой лигочемпионской кампании. Уже на четвертой минуте Ле Со и Бэтти не поделили мяч, и Грэм ударил партнера в шею. Их быстро разняли, но словесные оскорбления продолжались до финального свистка. Как писали английские СМИ, Бэтти недвусмысленно намекнул на нетрадиционную ориентацию Ле Со, о чем давно ходили слухи.

"Я сказал своим футболистам, что игроки Блэкберна будут драться друг за друга 90 минут, оказывается — друг с другом тоже", — пошутил после матча Олег Романцев. Его Спартак победил 3:0.



Урок для Денисова: чтобы спровоцировать драку, достаточно назвать кого-нибудь геем.

Николя Анелька и Рауль

До драки не дошло, но история одарила афоризмом Рауля. Справедливости ради, в Реале не позаботились об адаптации 20-летнего Анелька. Его покупка означала, что Фернандо Морьентес сядет на скамейку, поэтому старожилы «сливочных» ополчились на француза. Затравленный Анелька сказал Раулю, что не каждый игрок Реала стоит 23 миллиона фунтов, Рауль ответил, что не каждый из них продается. В итоге Николя объявил забастовку, поссорился даже с президентом, получил рекордный штраф и ушел в ПСЖ.

Урок для Денисова: если ты не мастер риторики, сразу бей.

Продолжение хит-парада конфликтов между партнерами по команде читайте на сайте FootballTop.ru.