Поединок против Пармы, завершившийся безголевым миром, стал тысячным для Паоло Мальдини, проведенным им в футболках Милана и сборной Италии. В активе многоопытного ветерана теперь 861 игра за клуб, 126 за национальную сборную, одна игра в олимпийской сборной и 12 в молодежной команде своей страны.

Невероятно, но из этой тысячи, 981-ну игру защитник начинал с первых минут, и не был заменен в 916-ти из них!

"Многие спрашивают меня, чем я буду заниматься, после того как уйду, но я не знаю, как мне ответить на этот вопрос. У меня все еще есть несколько месяцев для того, чтобы получать удовольствие от приключения, которое я начал очень много лет тому назад. Я хотел бы насладиться этим правом до конца, и имею надежду закончить свои выступления в конце мая (а именно тогда пройдет финальный матч Лиги чемпионов)".

"Нужно быть сильным для того, чтобы упорно тренироваться на протяжении многих лет, и быть готовым играть против парней, которые намного младше тебя", - сказал Паоло Мальдини.

В течении своей невероятной карьеры защитник семь раз выигрывал Серию А, пять раз становился победителем Лиги чемпионов, однажды побеждал в Кубке Италии, становился чемпионом мира среди клубных команд, трижды поднимал над головой Межконтинентальный кубок, по пять раз выигрывал Суперкубок Европы и Суперкубок Италии.

К сожалению, в сборной Паоло Мальдини за свою карьеру не выиграл никаких трофеев. Дважды играя в финалах (ЧМ-1994 и ЧЕ-2000), он проигрывал решающие матчи.

Дебютировал в первой команде Милана этот игрок в далеком 1985-м году в Удинезе. Конечно, победить в Серии А в этом сезоне не удастся, но выигрыш Лиги чемпионов все еще возможен. Это было бы прекрасным завершением карьеры такого великого игрока, как Паоло Мальдини.