На предпоследний домашний матч в нынешнем сезоне черновчане возлагали большие надежды. Нужно было прерывать безвыигрышную серию, которая достигла уже восьми туров, и малорезультативный, невезучий в последних турах соперник выглядел подходящим для того, чтобы дать ему бой и порадовать своих болельщиков.

Однако состав харьковчан значительно более опытен и куда более благополучен. Даже потерю дисквалифицированного основного центрхава Гелиос компенсировал с легкостью, а уж о классе лидеров гостей и говорить не приходится. Буковина после небольшой кадровой революции попрощалась с четверкой игроков, да и еще несколько, хотя остаются в ростере хозяев, но в последних турах не попадают в заявки на матчи. Если сравнивать составы команд позиция на позицию, увидим, насколько большим был перевес «солнечных» по послужным спискам и сезонам выступлений их игроков на высоком профессиональном уровне.

На правах более опытных гости атаковали и резче, и опаснее. Особо им удавалась фирменная игра – контратаки с реактивными флангами и расчетом на отличные скоростные качества своего форварда Кравченко. Он мог открывать счет минуте на 15-й – ворвавшись в штрафную, пробивал плотно и акцентировано, однако вратарь буковинцев отбил мяч и успел помешать возможному добиванию.

Черновчане ответили своим опасным моментом. После подачи Ателькина со штрафного кипер гостей в борьбе с соперниками упустил мяч, и Палагнюк имел возможность поражать незащищенные ворота. Похоже, форвард хозяев к такому подарку оказался не готов – пробил поспешно, неудачно и мимо. Тут же и харьковчане ответили опасным стандартом. Штрафной от Кравченко получился максимально неприятным для вратаря – с отскоком, но Когут сыграл надежно и мяч отбил.

Попытки хозяев забить «мяч в раздевалку» не принесли им успех. Разве что раз угловой в исполнении Головачука заставил ахнуть трибуны, но Терехов не успел на подачу на какие-то доли секунды, и опасность ограничилась самой подачей. Но и тут Гелиос превзошел соперников. Перед самим перерывом он прижал черновчан ко своим воротам и исполнил сразу четыре угловых. Последний из них завершился розыгрышем, и Романенко навесил с правого фланга. Мяч явно направлялся в дальнюю девятку, но Когут и тут сыграл хорошо, самими пальцами отведя опасность.

Не оставили это дело харьковчане и после перерыва. Пока аннонсер еще читал составы команд, Кравченко совершил прорыв по правому флангу и заработал штрафной в борьбе с Сытниковым. Субочев мягко навесил, все тот же Кравченко «продлил» подачу кивком головы, а Задоя на дальней штанге без помех расстрелял вратаря, с острого угла расстреляв ворота – 0:1. Кстати, момент получился не таким однозначным – в момент скидки явно впереди защитников хозяев находился игрок гостей (№21 Гершман), поэтому пусть уже деятели арбитража разбираются, был ли там офсайд, или положение находившегося в стороне от основных событий харьковчанина не позволяло ему считаться вне игры.

Оказавшись в роли догоняющих, буковинцы понеслись отыгрываться. Опасно пробивал со штрафного Терехов – мяч пролетел выше ворот. После одного из угловых подачу Ателькина замыкал головой Ушаков – рядом со штангой. В чужой штрафной черновчане вообще старались играть в британском стиле. Так, Палагнюк замыкал навес Ушакова, а уже сам Ушаков пытался пробить после диагонали Демьянчука и скидки. Но тщетно – во всех этих моментах вратарю гостей Литовченко даже не приходилось вступать в игру.

А вот гости играли степенно и солидно, сообразно со своим статусом ведущих в счете. Сразу несколько раз они проводили опасные атаки, и черновчанам приходилось «пожарить» в своей площадке. А после подачи Субочева со штрафного, которую никто из харьковчан не смог замкнуть, мяч едва не влетел в дальний угол, но Когут смог перевести его на корнер. У хозяев лишь раз под конец встречи появился шанс сравнять счет, да и то после очередного углового от Ателькина Сухоцкий головой пробил выше цели.

Казалось, игру уже не взбудоражить, но все же в концовке зрители увидели еще одно примечательное событие. Абеленцев, едва выйдя на замену, заработал пенальти. Дело было так. На последний штрафной, который подавал Косован, побежал даже вратарь хозяев Когут. Однако удара не случилось – вместо этого пошла контратака харьковчан. Задоя подобрал мяч и выдал изумительный пас на ход «свежему» юному нападающему. Абеленцев без особых проблем прорвался по левому флангу и мог бы, в принципе, спокойно забивать в пустые ворота, однако когда его придержал Сытников – предпочел упасть в чужой штрафной.

Теперь уже Литовченко побежал к воротам буковинцев – вратарь харьковчан решил пробивать этот пенальти. Однако удар кипера «солнечных» разгадал его визави – Литовченко направил мяч с левой ноги почти по центру ворот, и Когут отразил 11-метровый. А сразу после этого прозвучал финальный свисток. Увы, ни одному из вратарей не удалось повторить славу бразильского мастера Рожериу Сени – теперь Когуту придется поработать над тем, как ходить на чужие стандарты и своевременно возвращаться в ворота, а Литовченко – над, собственно, пенальти. Гелиос же получает свои три очка, и теперь официально мы можем сказать, что Буковина покидает первую лигу. У черновчан – 12 очков, а у занимающих 14 позицию николаевцев – уже 27 после сегодняшней победы над алчевской Сталью.

 

Буковина (Черновцы) – Гелиос (Харьков) – 0:1

Гол: Задоя, 47

На 90+6 мин. удален Сытников (Б.).

На 90+6 мин. Литовченко (Г.) не реализовал пенальти – вратарь.

Буковина: Когут, Билоус, Терехов, Сухоцкий, Демьянчук (Королянчук, 73), Добровольский (Булезюк, 84), Ателькин, Сытников, Ушаков (М.Косован, 71), Головачук (Орловский, 59), Палагнюк. Запасные: Одольский, Шостак, Горда. Тренер: Юрий Гий.

Гелиос: Литовченко, Пинчук, Гершман, Лобойко, Сартина, Задоя, Романенко, Субочев (Шаврин, 69), Панасенко (Швыдкий, 46), Беляев (Сикорский, 87), Кравченко (Абеленцев, 90+3). Запасные: Рябой, Олейник, Ковалев. И.о. тренера: Сергей Сизихин.

16:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина».

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).
Ассистенты: Антон Исаев (Запорожье), Владимир Шланчак (Черкассы).
Резервный арбитр: Иван Салаш (Ивано-Франковская обл.).
Инспектор: Мирон Биць (Львов).

Артур Валерко, Football.ua.