Соседи по турнирной таблице, по сути, разыгрывали четвертое место. Выиграй хозяева – они наработали бы и небольшой отрыв от черниговцев. Выиграй гости – потеснили бы тернополян вниз. Но итоговая ничья удовлетворила, пожалуй, всех, кроме самих участников поединка. Теперь конкуренция в борьбе за место в пятерке достигает совершенно невероятных размеров (даже идущая 12-й Полтава еще имеет потенциальные шансы зацепиться за эту позицию), а положение ФК Тернополь ухудшается и становится совсем шатким.

К отчетному матчу соперники подошли в разном настроении. Тернополяне потерпели досаднейшее поражение в Днепродзержинске – играя в меньшинстве с самого начала встречи, они мужественно отбивались, но Сталь дожала их в концовке, добившись разгрома. Десна, напротив, прошлый тур вспоминала с огромным удовольствием – ей удалось разгромить черновчан со счетом 6:1, добившись самой крупной победы в нынешнем перволиговом сезоне. Единственной радостью для хозяев в такой ситуации было возвращение после дисквалификации троих игроков основы – они, конечно же, сразу заняли место в основе.

Начали хозяева активно – видно было, что они твердо намеревались прервать неудачную серию. Опасно подключался на стандарт Курило, в своем стиле пробивал Семенец – неточно. И лишь минуте на десятой гостям удалось огрызнуться, и Кисиль едва не переправил мяч в ворота, замыкая опасную передачу – хозяев здорово выручил Чернобай. В целом же первый тайм получился довольно бедным на события. Напоследок вспомним разве что несколько стандартов, однако штатным исполнителям двух команд – Богданову и Картушову – прошить стенки не удавалось. А перед самим перерывом еще дважды напомнил о себе Семенец, но это явно был не день этого бомбардира.

На второй тайм соперники припасли не так много сюрпризов – в перерыве они вообще обошлись без замен, да и вплоть до последней 20-минутки не спешили с кадровыми корректировками. Запомнился опасный удар Богданова (рядом со штангой), а буквально через несколько минут угловой принес успех хозяевам. Голкипер сыграл на выходе, но на подбор успел Кондзелка и головой направил мяч на дальнюю штангу. На этот мяч откликнулся Курило и буквально затолкнул мяч в сетку – 1:0.

Казалось, теперь тернополяне могут играть спокойнее и упрочивать свое преимущество, однако ни один со своих моментов «муниципалы» реализовать не смогли. И, как и в недавнем домашнем матче с Буковиной, снова за это поплатились. Хорошим ударом отметился Семенец – штанга. Богданов опасно исполнял штрафной. Наконец, Курило снова опасно подключался на стандарт – мимо цели.

А что же Десна? Десна сдаваться не спешила. Картушов, который своими штрафными очень досаждал хозяевам, едва не забил в двух попытках, но то не попал, то Чернобай был на месте. Развязка наступила в самой концовке. Поздний угловой, мяч метается по штрафной, и опытнейший Мельник поражает ворота – 1:1. Изнеможенные игроки попадали на газон. Очередной очень болезненный урок преподносит судьба тернополянам…

ФК Тернополь – Десна (Чернигов) – 1:1

Голы: Курило, 61 – Мельник, 90+6

Тернополь: Чернобай, Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак, Кондзелка, Черный (Кицак, 70), Волошинович (Полянчук, 89), Богданов, Кушецкий (Крывый, 90+2), Семенец. Запасные: Русан, Дори, Луцик, Соколовский. Тренер: Василий Ивегеш.

Десна: Ситало, Жук, Мельник, Кавацив, Сухомлинов, Щедраков (Чуланов, 79), Кондратюк (Крамар, 71), Бовтрук (Скепский, 76), Кисиль, Картушов, Деребчинский (Тимченко, 82). Запасные: Шевченко, Смалько, Елисеев. Тренер: Александр Рябоконь.

17:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион.

Арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Ассистенты: Владимир Топиха, Алексей Витт (оба – Киев).
Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).