Кремень (Кременчуг) – Мир (Горноставка) – 2:1

Кремень: Онопко, Энтин (Ховбоша, 80), Курелех, Логинов, Остапенко, Апришко, Тертышный (Пискун, 76), Стрельцов, Ченбай, Бажан (Коваленко, 64), Тимченко. Запасные: Шапочников, Шершень, Даниленко. Тренер: Сергей Ященко.

Мир: Швец, Шелест, Визавер, Горобец, Ковалев (Марьевич, 59), Головко, Зайцев, Петриченко, Комягин, Савченко, Фальковский (Муковозов, 87). Запасные: Карой, Соломонов, Зеленский, Емельянов, Шмыговский. Тренер: Александр Сапельняк.

Предупреждения: Тимченко, 28, Тертишный, 46 (оба – К.).

18:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена». 1200 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).

Ассистенты: Виталий Украинский, Геннадий Литвинов (оба – Луганск).

Резервный арбитр: Артем Звягинцев (Кременчуг).

Инспектор: Владимир Александренко (Винница).

Не очень удачный старт заставил хозяев особо внимательно отнестись к аутсайдеру. Тем более, что по прежних сезонах Кремень хорошо запомнил горностаевцев – самую опытную команду второй лиги по среднему возрасту игроков, которую возглавляет, кстати, тоже самый возрастной наставник.

Гости, конечно же, прибыли в Кременчуг по очки. Неудавшийся старт заставил их даже в первом в сезоне выездном поединке играть только на победу. Кстати, в стартовом составе в команде Сапельняка вышел дебютант – опытный защитник Ковалев, который не так давно играл и в первой лиге. У хозяев перестановка была одна – вынужденная: после удаления Олейника в прошлом туре место в воротах занял Онопко, а в запасе остался новый резервный вратарь Шапочников (он, как и два других новичка – Шершень и Пискун, был внесен в заявку своей команды на этот матч). Но при этом ряд футболистов кременчужан осталось в лазарете – в том числе, и Черний – главная надежда Ященко в атаке после ухода Степанчука и Иванова.

Но при этом Кремень начал очень здорово. Уже в первые несколько минут у ворот Швеца возникло сразу несколько опасных моментов. Сперва Ченбай выступил ассистентом, но набегавший на его пас Апришко запустил мяч далеко в небеса. Зато через пару минут сам Ченбай изящно проскочил в штрафную с правого фланга и пробивал мимо вратаря точно в пустые ворота, но свою команду выручил Горобец, вынеся мяч за пределы штрафной. Следующий голевой момент был создан уже через пару минут. Энтин головой сбросил мяч на ход Тимченко, и тот с той же позиции, что и Ченбай, метил в дальний угол – рядом со штангой.

Лишь после этого гости получили возможность выдохнуть. Они провели свои первые атаки, а Фальковский даже пробил со средней дальности, не попав, правда, в ворота. Но как только показалось, что игра успокоилась, а Мир отодвинул борьбу подальше от своих ворот, Кремень снова «взорвался» быстрыми многоходовыми атаками. Одну из них должен был завершать голом Тимченко – он получил мяч от Тертышного и оказался прямо перед вратарем, но в завершении сыграл коряво и не сумел пробить вратаря. Впрочем, не успел мяч отлететь на другую половину поля, как Кремень снова его перехватил и начал атаку по правому флангу.

На этот раз Тертышный не стал подавать сам, а подключил Энтина, и после подачи правого латераля Тимченко сполна реабилитировался за испорченный убойный момент. «Сложившись» под этот удар и по-федотовски положив корпус, Игорь мощнейшим ударом с правой ноги направил мяч под перекладину – 1:0. Этого гола очень долго ждали преданные поклонники кременчужан – еще с 11 мая, на протяжении четырех с лишним матчей (379 минут) Кремень никак не мог забить на своем поле ни в чемпионате, ни в кубке. К слову, Тимченко на пару с Энтиным создал уже второй гол подряд.

Желанный гол добряче завел хозяев, и на протяжении нескольких следующих минут Кремень мог не просто упрочивать счет, но и доводить его до крупного. Вратарь горностаевцев справился с несильным, но точным ударом Бажана, а вскоре уже с противоположного края площадки Тертышный послал мяч в перекладину (ух, какой бы был гол-красавец, попади он на полметра ниже!). И тем более неожиданным стал гол гостей, который случился, как гром среди ясного неба. Петриченко запустил в проход по левому флангу Савченко, тот вошел в штрафную, дождался подкрепления и аккуратно выложил мяч под удар Комягину. Атакующему полузащитнику Мира оставалось только продемонстрировать свой хлесткий удар – 1:1.

После того, как счет стал равным, равной стала и игра. На неточный штрафной от Ченбая гости ответили хлестким ударом Головко, а перед самим перерывом Фальковский едва не вырвался один на один с вратарем, но предпочел пробить, и его несильный поспешный удар не составил никаких трудностей для вратаря. Но этот момент сыграл свою роль хотя бы в тем, что заставил кременчужан внимательнее играть у своих ворот.

А после перерыва преимущество хозяев снова стало очевидным. Несколько опасных подач со стандартов совершил Ченбай, а Тертышный в падении под прессом защитников ухитрился довольно опасно пробить низом, но Швец успел среагировать на посланный с пределов штрафной мяч. Также пробивал с разных позиций Ченбай, Энтин. Мир ответил на это лишь после минут десяти отбивания – Горобец неточно пробил после остроумного розыгрыша стандарта.

И все же Кремень в этот вечер был и острее, и конкретнее. Так, после шикарной передачи Тертышного и неуверенной игры защитника Тимченко получил чистый выход один на один, но не сумел переиграть вратаря. За нереализацию кременчужан едва не наказал Фальковский – после прострела с левого фланга он пробивал с убойной позиции, но Онопко по-настоящему выручил хозяев, отразив непростой мяч.

После этого стало вполне очевидно, что селяне могут вывезти из Кременчуга даже больше, чем одно очко. Понимали это и тренеры хозяев, которые бросили в игру свежие силы. И дуэт «джокеров» едва не организовал второй гол – после прострела Ховбоши немного не попал в дальний угол дозаявленный накануне экс-севастополец Пискун. А позже после его передачи еще один вышедший на замену, Коваленко, сильным ударом сотряс перекладину. И пока соперники разбирались, что к чему, Тимченко успел на отскок и переправил мяч в ворота – 2:1! Правда, отметим, что перед тем, как добраться к мячу, мощный форвард завалил защитника гостей Горобца – в «чистоте» этого эпизода пусть разбираются специалисты арбитража.

К чести «мирян», они боролись до последнего и были близки к тому, чтобы спастись от поражения. Сперва Петриченко, а затем и Муковозов опасно пробивали головой, но в первом случае неточно, а во втором Онопко намертво забрал мяч. Первая в сезоне победа кременчужан очень порадовала болельщиков Кремня, которых традиционно много собралось на уютном небольшом стадиончике. А вот Мир остается последним клубом без очков – и это тем обиднее, если учитывать, что эта команда во всех матчах навязывала борьбу соперникам и никому не уступала без боя.

Колос (Коваливка) – Арсенал-Киев (Киев) – 1:0

Гол: Вишняк, 33

Колос: Литвиненко (Гребенюк, 63), Гаврилюк, Козырь, Семенко, Ткачук, Поздеев, Вишняк (Баранович, 83), Кривошеенко (Коропецкий, 78), Зуевич, Морозко, Бондаренко. Запасные: Кузняцов, Ильичев, Лугачев, Боровец. Тренер: Руслан Костышин.

Арсенал-Киев: Копалиани, Журба, Адаменко, Карпенко, Оджукву, Дорофеев, Бухал (Черномаз, 81), Панфилов (Домбровский, 72), Тименко, Черненко (Менжега, 76), Ковталюк. Запасные: Иванов, Кикирешко, Дударенко, Мирошников. Тренер: Андрей Анненков.

Предупреждения: Козырь, 29, Семенко, 42, Поздеев, 67, Вишняк, 81 – Адаменко, 90+3

Честная игра: 7,250 — 7,750.

17:30. г. Коваливка. Стадион ФК «Колос». 700 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).

Ассистенты: Иван Саливончик, Михаил Белорус (оба – Черкассы).

Резервный арбитр: Дмитрий Денисюк (Киевская обл.).

Инспектор: Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск).

После незапланированной потери очков в Новой Каховке Колос настраивался на максимум в матче со столичным Арсеналом. Тем более, что ближайший резерв успешно сыграл в четвертьфинале Кубка Киевщины, обыграв довольно крепкий местный аматорский коллектив Интеграл. На матч с «канонирами» Костышин выставил довольно боевой состав, в то время, как гости дополнительно насытили атаку – у них с первых минут вышел форвард-новичок Ковталюк.

И, кстати, атаки команд проходили в довольно высоком темпе, причем, гости ни в чем не отставали от соперников. Так, в ходе многоходовой комбинации Бухал, получив мяч от Панфилова, неточно пробил метров с 25-ти. В ответ Бондаренко выдал рейд, неточно ударив низом с похожей позиции. Еще одну атаку левый хав завершал уже ударом головой, откликнувшись на фланговую подачу от Кривошеенко. Но в итоге Морозко отличился в подыгрыше. Это его мягкий навес опытный Вишняк замкнул головой – 1:0.

До перерыва хозяева провели еще пару опасных атак, однако удары Бондаренко сотоварищи блокировались. Они же владели инициативой и после отдыха – лучший шанс в начале второго тайма создал Морозко, но после его сольного прохода и удара гостей выручил вратарь Копалиани. Довольно опасную комбинацию разыграли между собой и Вишняк с Бондаренко, но удар последнего опять заблокировали цепкие защитники гостей.

А что же Арсенал? Лучший шанс отыграться гости потеряли, когда Панфилов, получив мяч прямо перед воротами, расстреливал Гребенюка – голкипер Колоса, заменивший во втором тайме травмированного коллегу Литвиненко, отбил этот сильный удар. В дальнейшем столь опасных атак у «канониров» не было, да и Колос, уверенно контролируя игру, больше не форсировал события. Напоследок у коваливцев был потенциально опасный штрафной, но удар оказался неточным. Но и без того гол опытного Вишняка принес победу команде хозяев.

Кристалл (Херсон) – Энергия (Новая Каховка) – 2:0

Голы: Белоусов, 52, Цой, 90+2

Кристалл: Касперович, Худченко, Бичевой, Хомутов, Поплавка, Ленский, Михайленко (И.Шевцов, 87), Цой, Мартян (Козаченко, 90+2), Белоусов (Барладым, 75), Гливый. Запасные: Чакляров, Сальвай, Берест, Овчинников. Тренер: Сергей Шевцов.

Энергия: Козаченко, Таран, Белов, Масюткин, Прытыковский, Феденков (Д.Матвейченко, 58), Лукьянец, Цыбульский, Антипов, Дедяев (Шевченко, 87), Логвиненко (Волков, 78).  Запасные: Зелинский, Гайдаенко, Иванюк. Тренер: Павел Матвейченко.

Предупреждения: Цой, 76, Хомутов, 90+4, Козаченко, 90+4, Касперович, 90+4 – Прытыковский, 8, Дедяев, 23, Белов, 30, Лукьянец, 50, Масюткин, 90+2

Удаление: Прытыковский (Э.), 76 – повторное предупреждение; Белов (Э.), 90+4 – агрессивное поведение.

Честная игра: 7,750 — ?.

18:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 1000 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Каленов (Львов).

Ассистенты: Денис Романов, Павел Почепецкий (оба – Днепропетровск).

Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон).

Инспектор: Анатолий Олейник (Симферополь).

Дерби Херсонщины интересно при любой турнирной ситуации, а тут еще и предматчевая интрига не подкачала. Дело в том, что Энергия, которая в прошлом сезоне была главным аутсайдером второй лиги, в нынешнем стадионе оставалась неповерженной, отобрав очки у таких статусных соперников, как Колос и Кремень. А Кристалл и вовсе захватил лидерство с абсолютным показателем, приятно удивив на старте сезона.

Особенно ярким оказалось начало сезона для капитана хозяев Цоя – он и мог открывать счет в матче, но после его удара со штрафного Энергию выручил ее вратарь. Дело было в середине первого тайма, и это единственный по-настоящему острый момент до перерыва (если не считать, конечно, удаления наставника хозяев – Шевцов-старший был отправлен на трибуны за выход на газон и апелляции к арбитру).

А вот уже вскоре после перерыва херсонцы повели в счете – Поплавка протащил мяч по левому флангу и нашел передачей Белоусова, который поразил ворота Козаченко – 1:0. Нельзя сказать, что Энергия только отсиживалась в обороне – активный Цыбульский едва не сравнял счет, но Касперович прочитал ситуацию и успел на опережение.

Впрочем, время играло на хозяев, ведь гости уставали, но вынуждены были идти вперед, чтобы отыграться. Быстрые комбинации херсонцев неоднократно приводили к опасным моментам, которые могли превращать в голы Мартян, Белоусов, Гливый. Очень опасными были и штрафные от мастера стандартов Цоя, но на этот раз ему повезло забить с игры.

Задачу хозяевам упростило и двойное удаление – сперва Прытыковского, а затем и Белова. Правда, между этими событиями едва не сотворил ситуацию Антипов – после его шикарного удара мяч приняла на себя перекладина. Если бы забил – кто знает, как шла бы дальше игра. А так – уже в одинарном большинстве Цой поставил точку в матче, забив четвертый для себя гол в нынешнем сезоне. 2:0 – даже серьезная потасовка, которая завершилась удалением игрока и наставника гостей, не омрачила радость Кристалла от победы в дерби.

Реал Фарма (Одесса) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 0:0

Реал Фарма: Ширяев, Колода (Бабенцов, 46), Малыш, Саливон, Дубина, Бычков, Шаповаленко, Шестаков, Вдовиченко, Георгиев (А.Лиховидов, 89), Степанишин (Алиев, 73). Запасные: Стародубец, Полищук. Тренер: Владислав Зубков.

Арсенал-Киевщина: Филипенко, Гетьман, Шеремет, Андреев, Антонюк, А.Химанич, Мелюшко (Литвиненко, 79), Катрюк (Федосов, 66), Куба, Авдалян (Швец, 63), Пилипенко. Запасные: Скворцов, Литовченко. Тренер: Виталий Розгон.

Предупреждения: Степанишин, 18 – Пилипенко, 43, Гетьман, 55, Антонюк, 58, Куба, 73

Честная игра: 8,250 — 7,142.

18:00. г. Одесса. Стадион «Иван». 200 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).

Ассистенты: Андрей Семенов (Днепропетровск), Владимир Думенко (Харьков).

Резервный арбитр: Евгений Петренко (Одесса).

Инспектор: Владимир Головко (Днепропетровск).

Раньше одесситы не испытывали особых проблем в противостоянии с этим соперником, и как бы не складывались прежние матчи, в итоге они завершались в пользу Реала Фармы. Но на этот раз традицию было прервано. Уже в дебюте гости, хотя и играли в существенно омоложенном составе, сумели навязать соперникам вязкую борьбу, и лишь минуты после 20-й одесситы на правах хозяев и фаворитов перешли к более конкретным действиям.

Команда Зубкова создавала остроту по наигранной схеме: аут, скидка, удар с угла штрафной. Сперва с левого фланга по воротам не попал Степанишин, затем с правого – Вдовиченко. При этом белоцерковцы ответили даже более опасным моментом: Катрюк выложил хороший пас на ход Пилипенко, тот вышел один на один с вратарем, но многоопытный Ширяев смело вышел на встречу и принял на себя мяч. Еще до перерыва «фармацевты» нашлись с ответом – Шаповаленко головой замыкал длинную подачу в штрафную, однако подсеченный макушкой мяч не составил трудностей для Филипенко.

После перерыва соперники тоже не стали откладывать зрелищность и остроту. Подачу Георгиева замыкал головой Шестаков – мимо. Затем уже Степанишин подстерег грубую ошибку Андреева и вырвался один на один с вратарем, но запустил мяч над перекладиной. Затем отлично игравший вратарь белоцерковцев неимоверным образом парировал удар Малыша, который буквально с полутора метров замыкал подачу со штрафного. Затем Филипенко отразил очень непростой удар уже от Степанишина с близкого удара и Вдовиченко – с дальнего.

Итоговая нулевая ничья, конечно же, больше порадовала гостей, а вот хозяева, не реализовав около десятка верных моментов, будут поправлять сбитый прицел уже в следующих матчах.

Скала (Стрый) – Буковина (Черновцы) – 0:0

Скала: Завгородний, Стасюк, Бондаренко, Подоляк (Максимович, 22), Антонив, Клименко, Н.Кмить (Лазаренко, 51), Рябушко, Прышнивский, Скакун, Кохман (Иванченко, 65). Тренер: Василий Малык.

Буковина: Мельниченко, Майданевич, Дмитренко (Ряшко, 85), Рафальский, Луцюк (Осадчий, 26; Рябой, 70), Билала, Темеривский, Батрак, Маковийчук, Сивка, Красов. Тренер: Виктор Мглинец.

Предупреждения: Клименко, 43, Лазаренко, 78, Иванченко, 84 – Рафальский, 43, Сивка, 50, Осадчий, 65

Честная игра: 7,200 — 7,700.

17:00. г. Стрый. Стадион «Сокол». 1200 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Москаленко (Киев).

Ассистенты: Андрей Шевчук (Ровно), Андрей Ющишин (Тернополь).

Резервный арбитр: Ростислав Пузанский (Львов).

Инспектор: Николай Васюта (Ровно).

Обе команды, в принципе, заявляли о своем желании побороться за повышение в классе. Но Скала потеряла один из главных свои козырей – премьер-лиговый шанс получил Цюцюра, а у Буковины после вылета с первой лиги радикально обновился состав, который даже сейчас, после начала сезона, находится в стадии формирования и постоянно усиливается новыми свободными агентами.

И хотя обе команды имели свои проблемы, их противостояние было очень интересным. Хотя впереди был воскресный матч двух лидеров – Барсы и Ингульца, встреча Скалы и Буковины имела право считаться если и не центральной, то совсем рядом с этим. И уже в дебюте соперники обозначили активность. Гости не сумели замкнуть подачу Сивки со штрафного, а хозяевам не удалось реализовать свою быструю атаку. Кмитю-младшему не хватило сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота после мягкого навеса Прышнивского.

Буковина ответила на это вполне голевым моментом: после паса Маковийчука Батрак бил наверняка, но на линии ворот своего кипера подстраховал Подоляк – защитник принял на себя мяч, летевший точно в сетку. Увы, уже вскоре пришлось травмировавшегося защитника заменять – вместо него на поле вышел Максимович. Следом понесла потерю и черновицкая команжа – с разбитой головой покинул поле Луцюк, а вместо него вышел Осадчий.

В ответ Кмить, Рябушко, Скакун пробивали из-за пределов штрафной. Самым опасным был удар последнего, но вратарь черновчан сумел справиться с сильно посланным мячом. А зате соперники снова обменялись голевыми моментами. Сперва Красов, перехватив пас Кмитя, вырвался один на один с вратарем, но не сумел переиграть Завгороднего. Еще через пару минут уже Рябушко сильно пробивал с острого угла – и теперь уже Мельниченко блеснул мастерством. Сработала и штанга – «подруга вратаря»: когда Билала замыкал подачу Осадчего, мяч пришелся именно в стойку ворот. Это все, если говорить о первом тайме.

После перерыва значительно активизировались хозяева. После хлесткого удара Кохмана мяч буквально просвистел рядом с девяткой, а Лазаренко в падении с линии штрафной направил мяч в руки голкиперу. В ответ хлестко били Батрак и Билала – в первом случае мяч просвистел над перекладиной, а во втором – рядом с правой от вратаря штангой. Мастер-класс дальних ударов выдал и Скакун – после его удара с 23-х метров мяч угодил в штангу. Не менее опасно было и когда Красов неожиданно «кивком» головы пробивал с линии вратарской – но выше. Тут же вратарь выручил черновчан после первого удара Лазаренко, а после второго ему на помощь пришла перекладина.

Но ни один из множества опасных ударов не стал голевым, и в итоге матч, совершенно непохожий на нулевку, завершился именно безголевой ничьей.

Верес (Ровно) – ФК Никополь-НПГУ (Никополь) – 1:0

Гол: Голубка, 27

Верес: Рябой, Билоус, Жовтюк, Лазар, Гальчук, Бурдиян (Цурупин, 63), Коблюк (Марцинюк, 84), Скоцкий, Шутов, Голубка (Милищук, 66), Лакуста. Запасные: Нагирный, Киселев, Дугиенко, Загидулин. Тренер: Олег Лутков.

Никополь-НПГУ: Гришин, Бондарь, Тюря, Лаптев, Богданов, Шкрябец (Солтан, 76), Ходарченко (Сандрак-Винницкий, 68), Гайдаш, Подрыгуля, Кузьмин, Гуменюк. Запасные: Михайленко. Тренер: Сергей Жицкий.

Предупреждения: Голубка, 60, Шутов, 90+4 – Солтан, 69, Кузьмин, 75, Тюря, 88, Богданов, 90+2, Лаптев, 90+4

18:00. г. Ровно. Стадион «Авангард». 4500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Шандор (Львов).

Ассистенты: Юрий Синишин, Игорь Дебенко (оба – Ивано-Франковск).

Резервный арбитр: Павел Новосад (Ровно).

Инспектор: Юрий Буренко (Киев).

После почти пятилетнего перерыва футбол возвратился в Ровно. И вот что важно: «Пустыния Гоби», как называл соседний регион Кварцяный, имея в виду запустение местного футбола, оказалась вполне футбольным краем, где с огромным энтузиазмом восприняли первый в сезоне матч родного Вереса. Хотя впереди у «народного клуба» очень много работы, и местный стадион пока выглядит весьма непрезентабельно, те несколько трибун, которые готовы были принять болельщиков, были забиты полностью.

Перед матчем состоялась красивая культурная программа, настоящая церемония открытия, а когда команды ступили на газон – трибуны зашумели так, что позавидовали бы и некоторые премьер-лиговые команды, которые привыкли играть в тишине – так, что слышно, как матерятся себе под нос тренеры и обсуждают футбол редкие болельщики на трибунах.

И начало матча не разочаровало соскучившихся по большому футболу ровенчан. Уже в дебюте хозяева исполнили несколько стандартов – как штрафных, так и угловых, в одном моменте гости едва не срезали в свои ворота, а позже был гол, отмененный из-за офсайда. Состоялось и традиционное для наших низших лиг «дог-шоу» с забеганием на газон безименного песика. Но главное, что можно было вынести с первых минут матча – команды быстры, напористы и исполнены желания добиться позитивного результата.

Кстати, гости, несмотря на молодость и малоопытность, тоже старались быть не чужими на этом празднике жизни – и после плотного удара Гуменюка даже пришлось вступать в игру Рябому (экс-вратарь перволигового Вереса был дозаявлен накануне вместе с универсалом-центровым Дугиенко, который ранее играл за Кремень). Через несколько минут уже Гайдеш врывался в штрафную ровенчан слева, но после его низового удара в дальний угол мяч туда не попал.

И когда показалось, что гости перехватили инициативу и заиграли даже поострее, Верес моментально добился успеха, не дав соперникам даже опомниться. Кажется, Гальчук заработал штрафной далеко на своем фланге. С почти «точки Шевченко» принялся подавать не Шутов, как было ранее, а Коблюк, и его навес замкнул ударом головой Голубка – 1:0.

Но никопольцы не стали мириться с такой неприятностью, и вскоре пришел черед волноваться вратарю хозяев. Рябой в отличном прыжке отразил непростой штрафной (кто-то пробивал с дальнего, левого, фланга гостей – разглядеть было трудно, по идее,  это должен был быть Гайдаш), почти сразу Гуменюк и Подрыгуля пробивали с разных углов площадки гостей, но мимо. Несколько острых атак еще до перерыва провел и Верес, но дело до настоящей остроты так и не дошло.

Куда острее забегали ровенчане после перерыва. С отличных позиций пробивали Лакуста и Шутов, а, кажется, Голубка со штрафного направил мяч невдалеке от девятки. А еще в одном моменте Скоцкий мог вырываться один на один, но замешкался, и опасность эпизода иссякла. Чуть позже он же на доли секунды не успел на прострел Шутова, хотя мог заносить мяч в ворота. А ведь при этом гости из Днепропетровщины имели шанс отыграться, но в одном случае их игрок запустил мяч выше ворот из просто-таки убойной позиции, а еще дважды Рябой по-настоящему выручал свою команду от гола.

Верес доигрывал последние минуты под аплодисменты болельщиков. У хозяев было два довольно опасных штрафных, но в первом случае Жовтюк замкнул подачу Шутова неточным ударом, а во втором Гальчук не смог миновать стенку. Но финальный свисток зафиксировал победу хозяев, и на данный момент это намного важнее для 4,5-тысячной публики, нежели все тонкости игры, в которой пока не все так хорошо у ровенчан. Зато есть теперь чем ответить Кварцяному: на второлиговом матче Вереса было на 500 человек больше, нежели на премьер-лиговом – его Волыни. Эх, как же хочется снова увидеть луцко-ровенское дерби, равно как и житомирско-винницкое, хмельницко-винницкое и другие – традиционные, но утерянные в последние годы…

Барса (Сумы) – Ингулец (Петрово) – 0:1

Гол: Ходуля, 61

Барса: Фельде, Старинский, Процишин, Тарасенко, Зрибняк, Левченко (Билодид, 54), Макаров, Жоров (Танчик, 59), Ярошенко, Быков (Жиловец, 82), Коровиков. Запасной: Старченко. Тренер: Владимир Богач.

Ингулец: Бобров, Ходуля, Пащенко, Кобец, Голуб, Коляда (Соляник, 90), Запорожец, Сокол, Отрок (Сафяник, 87), Мишуренко, Колесников (Перин, 64). Запасные: Полуляхов, Хорольский, Кретов, Тарануха. Тренер: Виктор Богатырь.

Предупреждения: Коровиков, 44, Жоров, 58, Процишин, 60 — Сокол, 82, Перин, 87

Честная игра: ? (пока нет официальных данных).

18:00. г. Сумы. Стадион ФЦ «Барса». 1000 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).

Ассистенты: Евгений Яковлев (Киев), Денис Сердюк (Полтава).

Резервный арбитр: Виталий Тасенко (Сумская обл.).

Инспектор: Сергей Букреев (Харьков).

На воскресенье вторая лига приберегла самое интересное «блюдо» – матч двух лидеров, выигравших оба своих стартовых матча. Впрочем, если от Ингульца изначально ожидали подобных результатов (да и само руководство петровцев не скрывает перволиговых амбиций), то Барса изрядно удивила. Самая молодая команда второй лиги, имеющая в распоряжении всего полтора десятка игроков, в стартовых турах обыграла довольно амбициозных новичков профессионального футбола – киевский Арсенал и Мир. Наверняка, их болельщики ожидали подобного результата от сумчан и на этот раз. И хотя команда Богача сыграла достойно, чувствовалось, что на этот раз приехал соперник совсем иного уровня притязаний.

Возможно, из-за высокого статуса матча, а также того, что это был первый матч между соперниками, так называемая «разведка» в матче затянулась на первых минут 20-25. За это время можно вспомнить разве что два неплохих момента. У гостей – когда Мишуренко вырвался на хорошую ударную позицию, но под его удар своевременно кинулся защитник Барсы Тарасенко. У хозяев – когда Быков тонким пасом вывел на ударную позицию Коровикова, но а) рефери зафиксировал у форварда офсайд, б) сам нападающий не забил, и с его ударом справился голкипер гостей Бобров.

Лишь после первого в матче водопоя команды оживились, и Сокол после ловкой скидки Колесникова оказался прямо перед вратарем, но не спрогнозировал отскок от газона и не смог распорядиться мячом. Близок к успеху через пару минут был и Мишуренко (самое яркое открытие в составе Ингульца на данный момент, Отрока и Колесникова не считаем – их возможности уже были хорошо известны во второй лиге). Его до последнего преследовал защитник Процишин, но форвард все же пробил – и мяч пролетел рядом с ближней девяткой.

Хозяева на фоне активизации гостей выглядели поскромнее – лишь парочка дальних ударов потревожила покой Боброва, да и то особо опасными их не назовешь. Тем не менее, на перерыв соперники ушли с нулями на табло, и после отдыха с этим надо было что-то делать. И Ингулец на правах фаворита вскоре после начала второго тайма создал по-настоящему убойный момент. Вездесущий Колесников навесил с правого фланга, а Мишуренко в высоком прыжке пробил головой над Фельде. Мяч шел точно в ворота, и голкипер с этим ничего уже бы не сделал. Его подстраховал Процишин, остановивший мяч на самой линии.

А ведь еще через минуту Мишуренко и Процишин снова оказались в центре внимания – первый пробил с угла вратарской, а в руку второго угодил мяч. Рефери пенальти не поставил – момент запомним, он получился крайне спорным и, вне сомнения, будет еще разбираться. Но петровцы своего стандарта дождались, и довольно скоро. В борьбе со все тем же Процишиным Колесников заработал штрафной, и к мячу подошел защитник Ходуля, забивший похожий стандарт в прошлом туре. И ведь снова получилось! Только если в первом туре Илья бил низом, то на этот раз он сильным ударом направил мяч над стенкой точно под перекладину – 0:1.

Долгожданный гол раскрепостил Ингулец. Вскоре вышедший на замену Перин сильно пробивал с левого угла штрафной, а затем Ходуля «прошил» стенку еще одним штрафным – в обоих случаях великолепно сыграл и выручил Барсу ее голкипер. Также сильным, но неточным ударом отличился Коляда. У хозяев же был только один шанс сравнять счет – когда Коровиков плотно пробивал с линии штрафной, но Бобров не зевал.

В итоге гола Ходули хватило гостям из Кировоградщины для победы в Сумах. Триумвират в турнирной таблице превратился в дуэт, и теперь второлиговый пелетон ведут Ингулец и Кристалл.