Первый тур квалификационного раунда к ЧМ-2018, который должен состояться в России, прошел для сборных Польши и Дании совершенно по-разному — Кадра, ведя в два мяча на выезде во встрече против сборной Казахстана, не сумела удержать победный для себя счет, сведя в конечном итоге поединок к результативной, но все-таки слегка неожиданной ничьей (2:2). Датчане, в свою очередь, имея дома тотальное преимущество над сборной Армении, довольствовались лишь единственным мячом в исполнении Эриксена, который был забить в начале встречи (1:0).

Исходя из турнирного положения, именно футболистам сборной Польши нужно было добыть сегодня столь важные для себя три пункта, и забегая наперед, скажем, что поляки со своей задачей, хоть и с определенными трудностями, но все-таки справились. Что касается личных встреч, то последние пять поединков между Кадрой и Скандинавами проходили исключительно в рамках товарищеских матчей — из пяти вышеупомянутых игр, датчане выиграли три противостояния, один раз сильнее оказалась сборная Польши, и еще однажды эти коллективы расписали между собой ничью.

Датчанам не везет в последнее время в плане попадания на крупные футбольные турниры — на Мундиаль 2014-го года сегодняшние гости не попали, на недавнее континентальное первенство они также не пробились, уступив в стыковых матчах сборной Швеции (3:4). Повезти подопечным Оге Харейде должно в этот раз, ведь в соперниках у датчан по группе, помимо сборной Польши, числятся далеко не гранды европейской элиты — Румыния, Черногория, Казахстан и Армения.

Польша, в отличие от своего оппонента, сумела пробиться на Евро-2016, где, к слову, стала одним из открытий турнира — команда Навалки, выйдя со второго места из группы, пробилась в 1/8 финала чемпионата Европы. Одолев на этой стадии сборную Швейцарии, поляки вышли в четвертьфинал, где и завершили свои выступления на континентальном первенстве, ведь на пути Кадры встал будущий триумфатор турнира — сборная Португалии, которая лишь в серии пенальти смогла одолеть достаточно крепкий польский коллектив. Продемонстрировав командный дух, сборная Польши с высоко поднятой головой покинула Евро, оставив о себе довольно-таки приятные воспоминания.

Перед матчем против сборной Дании,именно футболисты Кадры считались фаворитами встречи, однако, посмотрев на стартовые минуты матча, можно было сделать предположение, что именно Скандинавы являются хозяевами поля — гости владели мячом на чужой половине поля достаточно длительное время, что явно вызывало бурю эмоций у польской торсиды. Как итог, первый момент в игре произошел как раз-таки от футболистов сборной Дании — Виктор Фишер, войдя в чужую штрафную, нанес удар с острого угла мимо владений Фабиански. Переведя дух и отсидевшись у себя дома, поляки пошли вперед, и уже на десятой минуте Шмайхель вынужден был спасать свою команду от пропущенного мяча — голкипер гостей продемонстрировал чудеса реакции, отразив с близкого расстояния удар головой от Аркадиуша Милика. После обмена любезностями, команда Харейде продолжила владеть игровым снарядом на половине поля соперника, вынуждая того, практически всем коллективом прижиматься к собственным воротам.

Поляки такую наглость со стороны оппонента не стерпели, и уже на 20-й минуте, Роберт Левандовски, после паса с левого края от Гросицки, ударом с близкого расстояния вывел сборную Польши вперед. После забитого мяча, хозяева поля воспрянули духом, но до опасных эпизодов дело у наших западных соседей так и не доходило. Датчане через некоторое время продолжили контролировать мяч в своих ногах, но тем не менее, на 34-й минуте умудрились привезти пенальти в свои ворота — Вестергор нарушил правила на Милике в пределах собственной штрафной площади. Приговор вызвался исполнять Левандовски, который разведя мяч и кипера по разным углам, оформил таким образом дубль в этом поединке. Имея комфортное преимущество в счете, Кадра на кураже понеслась вперед, но до третьего гола дело в первом тайме в итоге так и не дошло.

Вторая половина противостояния началась в достаточно активном темпе, о чем свидетельствуют два мяча, забитых в течение нескольких мгновений — сначала на 48-й минуте форвард сборной Польши Роберт Левандовски оформил хет-трик благодаря точному удару под самую штангу с пределов штрафной, а чуть позднее, обидный мяч в свои ворота забил Камиль Глик — центрбек поляков "удачно" замкнул навес с фланга от соперника. После того, как датчане сократили отставание в счете, хоть и с помощью оппонента, игра перешла на половину поля сборной Польши.

Вышедший на замену в начале второго тайма Юсуф Поульсен слегка оживил игру в атаке сборной Дании. Именно форвард Северян на 59-й минуте мог сокращать преимущество хозяев поля до минимума, однако с его ударом с острого угла, не без проблем, но все-таки справился Лукаш Фабиански. Спустя десять минут после данного эпизода, Поульсен все же добился своего — игрок сборной Дании с линии вратарской переиграл стража ворот хозяев поля после подачи с правого фланга. Вот так вот — казалось, что после третьего мяча, сборная Польши спокойно доведет этот матч до победы, а на деле вышло совсем иначе.

Финальные минуты встречи прошли под диктовку гостей — датчане под занавес матча оккупировали чужую штрафную, пытаясь таким образом сделать фантастический камбек в свою пользу. Сборная Польши, в конечном итоге, выдержала натиск со стороны соперника, добыв таким образом, первую викторию в отборочном этапе к чемпионату мира. Теперь в активе подопечных Адама Навалки четыре зачетных балла. Дания, после этого поражения, вынуждена остаться с тремя очками, заработанными еще в первом туре. Свои следующие поединки эти коллективы проведут 11-го октября, Кадра, опять-таки в родных стенах, померяется силами со сборной Армении, а Скандинавы примут у себя дома команду Черногории.

Польша — Дания 3:2
Голы: Левандовски, 20, 35 (пен.), 48 – Глик (аг), 49, Поульсен, 69

Польша: Фабиански — Пищек, Глик, Чонек, Енджейчик – Блащиковски (Пешко, 88), Крыховяк, Зьелински, Гросицки (Рыбус, 73) — Левандовски, Милик (Линетти, 46)

Дания: Шмайхель — Кьяер, Кристенсен, Вестергор (Дилэйни, 82) — Анкерсен, Квист, Хойбьерг, Дурмиси — Эриксен – Фишер (Систо, 74), Н.Йоргенсен (Поульсен, 46)

Предупреждение: Чонек – Шмайхель, Эриксен