Інше
11 квітня 2012, 02:22
Восточная Европа. Динамо Загреб досрочно чемпион
Football.ua знакомит читателей с событиями, произошедшими в чемпионатах стран Восточной Европы в минувший уик-энд.
Динамо Загреб празднует, фото jutarnji.hr
11 квітня 2012, 02:22
Хорватия. 25-й тур
Динамо Загреб - чемпион. За пять туров до финиша команда из хорватской столицы стала недосягаемой для ближайшего преследователя, коим традиционно для последних лет оказался Хайдук из Сплита. Ну нет у Динамо достойного соперника, просто нет. 100% результат в домашних матчах, всего восемь пропущенных мячей - это Динамо Загреб.
В "чемпионском" матче игроки из Загреба без особого труда справились с Шибеником, забив в ворота того три безответных мяча. Впрочем, поединок складывался для Динамо не так просто, как могло бы показаться на первый взгляд. Шибеник смотрелся здорово и имел реальный шанс открыть счет, однако Георгиевски сыграл не лучшим образом в завершающей стадии. Спустя несколько минут Динамо уже вело в счете, не создав практически ничего. Потеря Шибеником мяча в центре поля завершилась быстрой атакой гостей и точным ударом Саммира в ближний угол. Далматинцы, впрочем, не опустили руки и продолжили наседать на ворота без пяти минут чемпионов. Но когда за пару минут до свистка на перерыв рефери удалил капитана Шибеника Спахию за второе предупреждение, все стало ясно. Уже в начале второй половины Динамо забивает второй мяч - Бечирай после рейда левым флангом отпасовал в центр на Баделя, которому оставалось только аккуратно распорядиться мячом метрах в 10-ти от ворот. Тут же ультрас Динамо зажгли петарды и рефери пришлось прерывать поединок на некоторое время. После возобновления игры перед самым финальным свистком Саммир еще раз отправил мяч в сетку ворот хозяев и закрепил успех.
Интересно будет и внизу турнирной таблицы. Расстояние между пятым местом и 12-м (плей-офф против команды из низшего дивизиона) составляет всего пять очков. Борьбу за выживание проиграл Вартекс из Вараждина. Команда снялась с соревнования из-за финансовых проблем.
Шибеник -
g>Динамо Загреб 0:3
Голы: Саммир, 15, 90, Бадель, 53
Хайдук - Карловац 1:0
Гол: Вукушич, 58 (с пенальти)
Истра 1961 - Интер Запрешич 2:1
Задар - ФК Сплит 2:1
Риека - ФК Загреб 0:1
Вартекс - Славен -:+
Локомотива - Цибалья 1:2
Лучко - Осиек 2:2
1. ДИНАМО ЗАГРЕБ - 66
2. Хайдук - 51
3. Славен - 43
4. ФК Сплит - 40
5. Локомотива - 36
Сербия. 23-й тур
Все идет к тому, что Црвена Звезда в очередной раз останется без титула чемпионов. Преимущество Партизана над заклятым соперником составляет восемь очков, но даже в свете предстоящей очной встречи в концовке первенства очень маловероятно, что Гробари растеряют преимущество.
Последний тур сюрпризов не преподнес. Лидеры достаточно уверенно справились со своими соперниками. Црвена Звезда легко набросала полную сетку аутсайдерам и главным претендентам на вылет Металацу на родном стадионе, а Партизан одолел в выездном поединке неуступчивый Спартак Златибор Вода. Во втором тайме черно-белые вели с преимуществом в два мяча, но хозяева отыграли один, а затем в концовке встречи имели шансы вырвать ничью, но все так и закончилось со счетом 2:1 в пользу Партизана.
Войводина же, как показывают последние годы, до звания третьей силы не дотягивает и близко, теряя очки в матчах с более слабыми командами и вчистую уступая лидерам.
Црвена Звезда - Металац 5:0
Голы: Эвандро, 27, Лазович, 31, Борха, 50, Каду, 58 (с пенальти), Миливойевич, 90
Спартак Зл Вода - Партизан 1:2
Голы: Миливойев, 68 - Пачеко, 47, Вукич, 62
Борча - Севойно 0:2
Раднички - Хайдук Кула 0:0
Явор - Ягодина 0:0
Смедерево - ОФК 0:1
Борац - Нови Пазар 0:2
Войводина - Рад 0:2
1. Партизан - 62
2. Црвена Звезда - 54
3. Войводина - 39
4. Раднички - 39
5. Ягодина - 35
Румыния. 25-й тур
На родине Мирчи Луческу все очень и очень интересно. Борьба за чемпионство в самом разраге и, что отрадно, сразу несколько команд претендуют на награды высшей пробы. Клуж, Динамо, Стяуа и Рапид - вот главные претенденты на первое место. Васлуй с его недостатком опыта все же трудно причислять к возможным кандидатам на чемпионство.
Разумеется, наиболее ожидаемым матчем отчетного тура была встреча между Клужем и Рапидом. И, надо сказать, этот поединок подарил совершенно неожиданный и невероятный результат. Лидер чемпионата перед глазами собственных болельщиков был просто разбит Рапидом с неприличным счетом 0:5. И не скажешь ведь, что Клуж играл настолько кошмарно. Просто такие дни бывают у любой команды. Первый тайм прошел при равной борьбе с небольшим количеством моментов у обеих ворот. Выстрел Мурешана издали принял на себя каркас ворот Рапида, а уже в ответной атаке команда Развана Луческу повела в счете, когда Божович отличной передачей вывел на удар Херю, и тот не оплошал. До середины второго тайма команды боролись на равных, но затем Клуж по какой-то причине остановился, и мячи стали залетать в ворота хозяев один за другим. Вышедший на замену Григорие эффектно обыграл троих защитников и увеличил преимущество Рапида. А когда Руи Дуарте на 74-й минуте довел счет до крупного, к выходу с трибун потянулись болельщики Клужа. За оставшиеся 15 минут Рапид забил еще дважды - отличились Алекса и Дяк. После игры португальский наставник Клужа Жорже Кошта заявил, что в отставку подавать не собирается. Действительно, с чего бы? Команда идет на первом месте и имеет преимущество в пять пунктов.
Оступилось и Динамо, проигравшее дома ведущему отчаянную борьбу за сохранение прописки Петролулу. Тут имела место банальная недооценка Псами соперника, представшего организованным и сверхмотивированным коллективом. Осечками конкурентов сполна воспользовалась Стяуа, разгромившая Спортул. Джиджи Бекали уже успел позлорадствовать по поводу неудач Клужа и Динамо.
Клуж - Рапид 0:5
Голы: Херя, 15, Григоре, 71, Руи Дуарте, 74, Алекса, 85, Дяк, 88
Динамо Бухарест - Петролул 1:3
Голы: М.Никулае, 90+5 - Хамза, 59, Оприцэ, 69, Буджемаа, 90+1
Стяуа - Спортул 4:1
Голы: Бэлан, 6, Русеску, 8, Тэнасе, 35, Чипчу, 77 - Ст.Станку, 66
Тыргу Муреш - Газ Метан 1:0
Сибиу - Васлуй 3:0
Астра - Пандурий 2:0
Чехлаул - Университатя 1:1
Брашов - Конкордия 2:3
Миовени - Оцелул 1:2
1. Клуж - 51
2. Динамо Бухарест - 46
3. Стяуа - 46
4. Рапид - 45
5. Васлуй - 43
Польша. 25-й тур
Реализованный пенальти на последних минутах в матче Шленска против Белхатува оставляет команду из Вроцлава в гонке за чемпионство. Слабая игра Шленска в весенней части Экстраклассы удивила многих - команда просто не похожа сама на себя, поэтому бороться за золото против Легии, набравшей ход, будет очень непросто.
Варшавцы же в центральном матче тура принимали Рух, также претендующий в этом сезоне на что-то большее, чем просто середина таблицы. Хожувцы идут на третьей строчке и имеют все шансы завоевать место в Лиге Европы осенью. Поединок выдался не самым интересным - команды предложили друг другу невысокий темп, ожидая скорее ошибки соперника, чем уповая на собственную атаку. Преимущество имела Легия, успешно применявшая прессинг и державшая форвардов соперника на голодном пайке. Забить хозяевам удалось лишь после перерыва. Кухарчик в касание замкнул подачу с фланга. Заслуженное преимущество Легия закрепила ближе к концу встречи - гол для Любойи организовали Начо Ново и Томаш Келбович.
Среди других результатов выделим поражение Полонии, а также боевую ничью Короны и Леха.
Легия - Рух 2:0
Голы: Кухарчик, 57, Любойя, 83
Шленск - Белхатув 1:0
Гол: Диас, 84 (с пенальти)
Краковия - Подбескидье 3:1
Гурник - Полония 1:0
Ягеллония - Висла 1:0
Корона - Лех 2:2
Лехия - Заглембе 0:1
ЛКС - Видзев 1:1
1. Легия - 48
2. Шленск - 45
3. Рух - 44
4. Корона - 42
5. Полония - 41
Чехия. 24-й тур
Новый виток борьбы за награды развернулся в Чехии, где пражская Спарта умудрилась растерять преимущество в десять очков и даже побывать на втором месте "благодаря" либерецкому Словану. Впрочем, в отчетном туре пражане показали Словану, кто в доме хозяин.
Очное противостояние сопровождал невиданный ажиотаж - несмотря на финальную серию хоккейной Экстралиги интерес к поединку между Слованом и Спартой был повышен. Во-первых, Спарта растеряла массу очков. Во-вторых, за игрой Слована в последнее время любо-дорого смотреть - Ярославу Шилгавему удалось слепить из северочехов весьма и весьма боеспособный коллектив. В-третьих, матч первого круга завершился победой Слована. Спокойный и немного нервный старт встречи остался за Слованом. Хозяева были более активными впереди, а Спарта думала преимущественно о том, как бы обезопасить свои ворота. Первая же быстрая и осмысленная атака пражан завершилась голом. Трехходовка Крейчи-Флейшман-Гушбауэр завершилась точным ударом последнего с линии штрафной. В начале второго тайма Спарта могла укрепить преимущество, но Квеуке после стремительной контратаки не сумел переиграть вратаря Слована. А затем талантливый Крейчи великолепно выполнил штрафной, и счет стал 0:2. Впрочем, ненадолго. Шурал довольно быстро ударом головой поймал пражского вратаря на противоходе. Но героем встречи все равно стал Крейчи. Полодой хавбек поставил точку в матче после свечи и скидки головой от Незмара. Спарта вновь первая.
Разборками лидеров воспользовалась плзеньская Виктория, которая благодаря минимальной победе над Словацком приблизилась на расстояние в четыре очка к вершине. Таким образом, нас ждет сверхинтересная концовка в Гамбринус-лиге. Внимания заслуживает и сверхрезультативный матч, в котором Пршибрам перестреляла Яблонец - 4:3.
Слован - Спарта 1:3
Голы: Шурал, 75 - Гушбауэр, 33, Крейчи, 73, 80
Виктория Плзень - Словацко 1:0
Гол: Бакош, 10
Славия - Виктория Жижков 2:0
Градец Кралове - Баник 0:1
Пршибрам - Яблонец 4:3
Млада Болеслав - Сигма 2:3
Дукла - Богемианс 1905 2:0
Теплице - Ческе Будеевице 0:1
1. Спарта - 53
2. Слован - 52
3. Виктория Плзень - 49
4. Млада Болеслав - 38
5. Пршибрам - 38
Андрей Крупенко, Football.ua