Формально сезон в Бельгии стартовал еще неделю назад, когда Андерлехт и Генк разыграли Суперкубок. Тем не менее, гораздо больше местные любители футбола ждали начала непосредственно начала регулярного чемпионата, в котором можно будет наглядно увидеть, кто и на что способен после летнего перерыва.

Собственно, возвращаясь к матчу за Суперкубок, стоит вспомнить, что уже тогда были заметны недостатки в игре Андерлехта. А иначе и быть не могло, поскольку без Мбокани, Йовановича и Бильи — это совершенно другая команда. Конечно, всей этой троице постарались найти замену, но пока что Джон ван ден Бром больше опирается на внутренние ресурсы и не особо будоражит трансферный рынок. Насколько это правильный ход, пока судить сложно. Молодежь в столице собралась действительно талантливая, и со временем от нее можно дождаться результата. Но пока что команда выглядит сыровато и не производит впечатления того несгибаемого гиганта, коим привыкли видеть Андерлехт.

Подтверждением того, что у Сиреневой армии ван ден Брома не все в порядке, стал их громкий провал в стартовом туре. Собственно, уже третий год подряд брюссельцы начинают сезон с потери очков. Сезон 2011-12 гг., они открыли поражением от Леувена, за ним последовала ничья с Кортрейком, а теперь вот пришла и пора поражения от Локерена. Однако между последней игрой и двумя предыдущими есть существенное отличие — с Локереном Андерлехт играл дома.

Уже на первых минутах матча стала очевидна ставка хозяев на индивидуальные действия вездесущего Суареса, которому активно должны были помогать Прат и Бруно. Очевидно, расчет был и на активное содействие де Зееува из глубины, но Деми сейчас явно далек от тех кондиций, которые у него были в Аяксе несколько лет назад. В итоге. так толком ничего и не создав у чужих ворот, на исходе трети часа Андерлехт пропустил в свои. Ремакле слева навесил в центр штрафной, где защитники не удержали дебютанта Ванакена, позволив тому головой распечатать Прото.

Привести хозяев в чувство после пропущенного гола смог только выход на замену 16-летнего таланта Юрия Тилеманса. Юный полузащитник мгновенно влился в игру и спустя несколько минут после своего появления уже едва не отметился шедевром, но Барри был начеку и среагировал на удар/навес Тилеманса с левого фланга, после которого мяч полетел под перекладину ворот Локерена.

Приободрившись, брюссельцы устроили настоящий штурм владений соперника, загнав гостей в их штрафную. Подопечным ван ден Брома в пору было сетовать и на отсутствие банального фарта, поскольку еще до перерыва мяч дважды мог побывать в воротах Локерена, но удар Суареса головой приняла на себя штанга, а Сирьяк с метра не сумел затолкать круглого в сетку. Напоследок Барри успел еще раз спасти партнеров перед перерывом, отразив мощнейший удар Прата под перекладину.

В начале второго тайма очевидное преимущество Андерлехта, в конце концов, дало результат. Голевую атаку, что важно, начал уже упомянутый выше Тилеманс. Он прекрасным пасом нашел на углу штрафной Суареса, а тот выложил мяч на дальнюю штангу под удар Бруно, которому оставалось только попасть в ворота.

Такое развитие событий располагало к тому, что Андерлехт окончательно переломит не только ход игры, но и счет на табло изменит в свою пользу. Однако вместо этого брюссельцы вскоре снова оказались в роли отстающих. Виной тому стала отвратительная игра хозяев в защите. Сначала никто из центрбеков чемпиона и не подумал прикрыть в своей штрафной Ванакена, и тот красивым ударом в касание под перекладину оформил дубль в дебютном матче. Не прошло и десяти минут, как гости укрепили преимущество еще одной показательной комбинацией, после которой Ремакле закатил мяч в сетку буквально с метра. Куда смотрели защитники — загадка.

После столь стремительного поворота в событиях матча, у хозяев могла пропасть любая надежда на спасение, но ее поспешил вернуть чемпиону Одои, срубивший в своей штрафной Бруно. Жийе четко реализовал пенальти и возродил интригу. Именно капитан Андерлехта в итоге и мог стать героем матча, но это звание у него отнял Бубакар Барри. Заработав довольно сомнительный пенальти, Жийе не смог переиграть кипера Локерена с "точки" еще раз, позволив команде Петера Маеса начать сезон с громкой выездной победы.

Андерлехт — Локерен 2:3
Голы: Бруно, 55, Жийе, 76 (пен.) — Ванакен, 19, 63, Ремакле, 71

Андерлехт: Прото, Жийе, Мбемба, Нейтинк, Десхахт, Клештан (Тилеманс, 25), де Зееув (Ачемпонг, 69), Прат, Бруно, Суарес, Сирьяк (Арментерос, 46)

Локерен: Барри, Одои, Марич, Таравел, Шольц, Персоонс, Овермейре, Ремакле (Тромпе, 78), де Паув (Сайлик, 90+2), Харбауи, Ванакен (Дутра, 90)

Предупреждения: Одои, Ремакле

На 82-й минуте Жийе не реализовал пенальти (вратарь)


Официальным открытием регулярного чемпионата Бельгии сезона 2013-14 годов стал матч между Брюгге и новичком Про Лиги Шарлеруа.

Несмотря на то, что этим летом брюжжане практически не понесли серьезных потерь, сохранив лидеров полузащиты и нападения, в стартовом составе против Шарлеруа оказалось достаточно много новых, как для основы, лиц. Место в воротах досталось австралийцу Мэтью Райану, а в линии защиты Хуана Карлоса Гарридо вышло сразу трое игроков возрастом до 20-ти лет! Разбавил их компанию лишь опытный Хегли, сыгравший на непривычной для себя позиции центрбека.

Появились новые исполнители и в полузащите черно-синих. Рядом с привычными Лестьенном и Рефаэловым оказались ветеран Тимми Симонс и 20-летний китаец Ванг. Оба в итоге по-своему отметились в матче, так что их дебют не прошел незамеченным.

Гости с первых минут показали, что терять им нечего. Шарлеруа охотно шел в атаку, позволяя заодно играть и сопернику. Брюгге такую щедрость воспринял не сразу, и до середины первого тайма самым опасным моментом у ворот новичка элиты был полу-удар Верстрате с правого фланга, с которым не без труда справился Манданда. Как выяснилось, столь долгая и неспешная раскачка могла дорого обойтись Брюгге. Дебютант Симонс очень быстро наигрался и уже на 21-й минуте оставил свою команду в меньшинстве, потоптавшись по голеностопу соперника.

Достаточно грамотно в этой ситуации поступили гости, отдав пространство фавориту, а сами достаточно неплохо разрывали защиту черно-синих в контратаках. К счастью команды Гарридо, ни один из таких выпадов Шарлеруа не завершился проблемами для Райана. Что еще больше могло порадовать наставника хозяев — так это красная карточка игроку Шарлеруа, которую на ровном месте получил Марк.

То, что в равных составах Брюгге на голову сильнее гостей, не сомневался никто. Однако, чтобы доказать это, брюжжанам пришлось изрядно попотеть, и лишь в середине второго тайма счет был открыт. Разыграв мяч от углового флажка, партнеры доставили круглого под удар Вангу, который метров с 30-ти смачно вколотил его точно под штангу. Буквально через несколько минут еще один дебютант Брюгге Том де Суттер мог удвоить преимущество своей новой команды, но после такого же розыгрыша корнера головой не смог переиграть Манданда.

В целом хозяевам неплохо удалось засушить игру, загнав соперника на его половину поля. Но к реализации моментов подопечным Гарридо стоило отнестись все-таки более ответственно, поскольку в самый неподходящий момент Шарлеруа едва не поставил все с ног на голову. Гостям удалось провести одну из фирменных контратак, которую по правому флангу разогнал Кайя и выложил мяч на Полле. Последний не пожадничал отдать пас на вбежавшего в штрафную параллельным курсом Тиаре, а тот, обыграв защитника с вратарем... не попал по мячу! Эту разницу в исполнительском мастерстве в компенсированное время еще раз показал Блондел, вогнав мяч в девятку из-за пределов штрафной.

Брюгге - Шарлеруа 2:0
Голы: Ванг Шаньйян, 66, Блондел, 90+2

Брюгге: Райан, Верстрате, Хегли, Мехеле, де Бок, Симонс, Блондел, Ванг Шаньйян, Лестьенн (Болиньоли, 88), Рефаэлов (Диркс, 85), Гудйонсен (де Суттер)

Шарлеруа: Манданда, Сатли (Тиаре, 75), Хави Матос, Вервоорт, Н'Ганга, Марк, Эдерсон (Даф, 75), Миличевич, Кайя, Россини (Хоудрет, 46), Пойе

Предупреждения: Ванг Шаньйян, Райан — Сатли, Марк, Россини

Удаления: Симонс, 21 — Марк, 45


Из команд, которые в прошлом сезоне боролись за чемпионство, меньше всего изменений в межсезонье претерпели Генк и Зулте-Варегем. Этот факт оставил свой заметный отпечаток на том, как оба коллектива начали новый сезон, и если у вице-чемпиона возникли минимальные проблемы с Льерсом, то Генк без проблем разобрался с новичком Про Лиги Оостенде.

Подопечные Марио Беена, уже познавшие горечь поражения в матче за Суперкубок, жаждали реабилитироваться перед глазами своих болельщиков. По этой причине, изначально никаких шансов на сенсацию у Оостенде не было. На то, чтобы открыть счет, у хозяев ушло 14 минут. Воссен, высоко взмыв в воздух, головой переправил мяч в сетку после углового от Буффеля. Еще одна похожая подача, но уже со штрафного с левого фланга, могла привести ко второму голу в ворота гостей до перерыва, но удар Кулибали приняла на себя штанга.

Окончательно все в матче решилось в середине второго тайма. Сначала удачная игра на добивании Камюса, а затем классная комбинация с участием Тшиманги и Буффеля убили остатки интриги и подарили Генку лидерство после первого тура.

Генк - Оостенде 3:0
Голы: Воссен, 14, Камюс, 67, Буффель, 72

Генк: Кетелес, Аньеле, Мбоджи, Кулибали, Тшиманга, Гориус, Хайланд (Кумордзи, 80), Лимбомбе (Камюс, 66), Буффель, де Кеулаер (Крукс, 75), Воссен

Оостенде: Кудимбана, Броуккарт (Мореелс, 76), Люссен, Шмиссер, Мартенс (Фокет, 46), де Схуттер, Дессар, Бриллан, Йонкхеере, Сиани (Каминиарис, 88), Депойтре

Предупреждения: Лимбомбе, Воссен — Бриллан


Стандарду на длинных дистанциях, как правило, не хватает стабильности. Это касается, как команды в целом, так и отдельных ее игроков. Однако на старте сезона льежцы смогли порадовать своих болельщиков выездной победой над всегда опасным Мехеленом.

Несмотря на то, что по счету победа Стандарда выглядит убедительной, на самом деле подопечным Гая Лузона пришлось очень несладко, и только мастерство Кавасимы помогло льежцам удержать свои ворота в сохранности. Особенно рьяно старался их распечатать Мокулу Тембе, но его удары, даже из самых убойных позиций, тянул японский кипер Стандарда.

Сами гости за ответом также в карман не лезли, регулярно обостряя ситуацию у ворот Бибаува. В первом тайме только собственная неточность не позволила подопечным Лузона открыть счет, но во втором тайме к своим моментам они отнеслись гораздо ответственнее. Оба гола в ворота Мехелена стали плодом индивидуальных действий Мичи Батшуайи. Молодой вингер вспомнил о своем таланте и сначала чудесным пасом вывел на ударную позицию Муянги Биа, который уверенно протолкнул мяч под кипером. а в концовке встречи сам легко убежал от защитников и реализовал выход один на один.

Мехелен — Стандард 0:2
Голы: Муянги Биа, 57, Батшуайи, 83

Мехелен: Бибаув, ван Лоо, Бисет, Батау, Гомзи, де Витте, ван Трихт (Десторме, 46), Идди (Проделл, 67), Эневольдсен, Кордаро, Мокулу Тембе (ван Дамме, 78)

Стандард: Кавасима, Опаре, Кану, Симан, ван Дамме, Буйенс, Сиссе, М'Поку (Яндоли, 69), Муянги Биа (Булот, 65), Батшуайи, Эзекиель (де Камарго, 77)

Предупреждения: Гомзи, де Витте — Опаре, ван Дамме, Кавасима


Кортрейк - Леувен 1:0
Гол: Сантини, 84

Льерс — Зулте-Варегем 1:2
Голы: Менга, 43 — Хабибу, 33, Азар, 45+2

Монс — Серкль Брюгге 1:1
Голы: Сапина, 42 — ван Ееено, 59

Ваасланд-Беверен — Гент 1:1
Голы: Гершон, 53 — Диого, 71
Матвей Белосорочкин, Football.ua