Стамбульское дерби Галатасарая с Бешикташем насчитывает у же без малого 84 года. Начало ему было дано в августе далекого 1924 года. Тогда Бешикташ праздновал победу 2:0, но уже в следующей встрече команд Галатасарай взял реванш со счетом 6:2. С тех пор утекло много воды, было пролито немало крови на полях не только спортивных баталий. История встреч стамбульских грандов с каждым годом становилась все более обширной и вчерашним вечером команды уже в 321-й раз вышли на поле друг против друга. В предыдущих 320-ти Галатасарай был сильнее в 111-ти матчах, Бешикташ в 107-ми, и 102 раза финальный свисток фиксировал ничью. Также в пользу Галатасарая говорила и статистика забитых голов - их накопилось 446 против 424 взятий ворот у Бешикташа.

Также исторически сложилось, что эти соперники лучше выступали в домашних стенах. Ближайший пример - это матчи прошлого сезона, когда Галатасарай дома одержал верх со счетом 2:1, а Бешикташ добыл минимальную победу 1:0 на родном Иненю. Вчерашний матч также не стал исключением. Хозяева очень уверенно провели матч и заслуженно взяли три очка, и уже в который раз в текущем сезоне блистательную игру выдал форвард Галатасарая Милан Барош.

Матч выдался на славу. Уже на восьмой минуте Али Сами Йен взорвался аплодисментами в честь Сервета Четина. Подключение защитника в атаку стало фатальным для гостей. Сервет оказался первым на отскоке после неудачной игры Рюшту и между ног защитника отправил мяч в сетку. Гости нисколько не стушевались и тут же бросились отыгрываться. Защита Галатасарая и раньше не отличалась особой надежностью, а под шквалом атак Бешикташа и вовсе выглядела... да, по сути, и не было ее как таковой. Спустя пять минут после гола Сервета, гости сравняли счет. Пас из глубины взрезал центр обороны команды Скиббе и Матиас Дельгадо практически без помех расстрелял Де Санктиса. Игрока в этот момент опекал лишь один защитник.

Благо, что у Галатасарая в этом сезоне невероятно результативно играет атака, иначе у команды не было бы и половины результатов, добытых за первую половину сезона. Так же, как и в прошлых матчах, инициативу взял на себя Милан Барош. Для начала чех реализовал пенальти, заработанный Ардой. Молодая звезда Турции прорывался слева в штрафную и был сбит Голошко. Форвард в обороне - это далеко не лучший вариант для защищающейся команде. Очередной пример налицо. Словак долго спорил с арбитром, но отрицать факт его явного фола было глупо. Барош уверенно развел Рюшту и мяч по разным углам и вывел Галатасарай вперед.

После перерыва вновь слово взял Матиас Дельгадо. Однако не этот раз полузащитник сослужил плохую службу своей команде. Второе предупреждение и последовавшее за ним удаление Матиаса стали весомым аргументом для Галатасарая рассчитывать на положительный для себя исход матча. Буквально тут же Барош еще на шаг приблизил хозяев к победе. На этот раз ошиблась уже защита Бешикташа, выпустив чеха на ударную позицию. Казалось, что вопросы о победителе матча сняты.

Как бы не так! Это же дерби! В нем никто не сдается. Прошло всего две минуты и провинившийся в первом тайме Голошко восстановил минимальное отставание. Филипп, как ребенка, обыграл на входе в штрафную Сервета и мощно пробил под перекладину ворота Де Санктиса. Ненадолго на поле вновь появилась интрига. Длилась она лишь до очередного гола Бароша, снова с пенальти. Вышедший на замену Инсман не удержался от искушения заключить в объятия Линкольна, а тот в порыве страсти с удовольствием завалился на газон. Арбитр и в этот раз не сомневался в вынесении приговора. Дуэль Барош - Рюшту вновь была выиграна чехом, оформившим в итоге хет-трик и 112-ю победу Галатасарая в стамбульском дерби.

Галатасарай - Бешикташ 4:2
Голы: Сервет Четин, 8, Барош, 16 (с пенальти), 53, 67 (с пенальти) - Дельгадо, 13, Голошко, 55

Галатасарай: Де Санктис, Мейра, Сервет, Хакан Балта, Барис Озбек, Айхан Акман, Арда Туран, Мехмет Топал, Линкольн (Мехмет Гювен, 90), Барош (Сабри, 79), Нонда

Бешикташ: Рюшту, Серич (Бобо, 57), Запоточны, Тораман, Зан, Э.Сиссе, Тельо, Дельгадо, Экрем (Сердар Озкан, 74), Голошко, Нобре (Инсман, 58)

Удален
: Дельгадо, 51

Помимо матча на Али Сами Йен, в шестнадцатом туре прошло еще несколько любопытных противостояний. От исхода этих матчей напрямую зависело, насколько скатится вниз Фенербахче, в пятницу возглавивший турнирную гонку.

Сенсаций не последовало. И Трабзон и Сивасспор свои матчи выиграли, вернувшись на первые строки чемпионата. Обошел извечного конкурента и упомянутый выше Галатасарай, так что на зимний перерыва Фенербахче отправляется, заняв четвертое место.