Арендованный у Андерлехта полузащитник двумя дальними ударами принес победу своей команде над Сент-Трюйденом, который совсем недавно возглавлял турнирную таблицу. К слову, на счету украинца уже три гола в четырех матчах за новую команду.

А вот Андерлехт и без Яковенко сумел справиться с Жерминалем. На протяжении всего матча брюссельцы доминировали над соперником, и гол был лишь делом времени. Неоднократно мог он случиться в первом тайме, однако игрокам команды Ариэля Якобса постоянно не хватало точности в завершающей стадии. А вот после перерыва преимущество хозяев вылилось в давно ожидаемый гол. Наиболее активный в составе Андерлехта Лукаку реализовал выход один на один после прекрасной передачи Лежара.

Удваивать счет мог тот же Лежар, однако его удар в упор непостижимым образом отразил вратарь. Также были шансы у Суаресе и ван Дамме. Варегем же на все это ответил лишь одним плотным ударом, который заставил серьезно потрудиться Прото.

Андерлехт - Жерминаль 1:0
Гол: Лукаку, 54

Андерлехт: Прото, Десшахт, ван Дамме, Юхаш, Саре, Жиллет, Лежар (Шателье, 80), Буссуфа, М.Суарес (Рейналдо, 89), Кану, Лукаку (де Суттер, 87)

Удален: Ваньяма, 87 (Жерминаль)



Стандард на "отлично" провел генеральную репетицию перед матчем с АЗ. Если алкмаарцы не могут найти ключа к ворота соперника уже долгое время, то чемпион Бельгии берет свое довольно легко. По крайней мере, аутсайдер Кортрайк не смог составить команде Ласло Белени достойной конкуренции.

В первом тайме гости забили довольно важный гол, который позволил довольно комфортно льежцам чувствовать себя после перерыва. Йованович отдал направо, а младший Дальма с острого угла распечатал хозяйские ворота.

Как оказалось, ближний угол действительно является серьезной проблемой для кипера Кортрайка. Когда до финального свистка оставалось немногим более пары минут, вышедший за мгновение до этого 18-летний Арнор Ангелли еще раз огорчил принимающую сторону, опять таки с острого угла отправил мяч в ворота.

Теперь, несмотря на довольно унылый старт сезона, чемпион выходит на привычные позиции на вершине таблицы и лишь на три очка отстает от лидера Андерлехта.

Кортрайк - Стандард 0:2
Голы: В.Дальма, 34, Ангелли, 90

Стандард: Болат, Сарр, Рикардо Роча, Никаисе, Комоццато, Мулемо, Фелипе (Мангала, 50), Горо (Мехди Гонсалес, 89), В.Дальма (Ангелли, 89), де Камарго, Йованович
 


Брюгге бил-бил, да не добил Мускрон. После двух подряд уверенных побед, команде Андре Костера пришлось познакомиться и с ничьей, которая, впрочем, не дала Брюгге опуститься ниже второго места. Другое дело Мускрон. Команде очки нужны как воздух, чтобы подняться с предпоследнего места в таблице.

Не удивительно, что именно хозяева открыли счет. В начале второго тайма повод для радости своим болельщикам подарил Окунванне. Однако тут же Брюгге осознал, что забивать теперь просто необходимо и быстро отыгрался. Забил блистающий в последних матчах Куемаха.

Мускрон - Брюгге 1:1
Голы: Оквунванне, 52 - Куемаха, 56

Брюгге: Штайнен, Хоефкенс, Клюковски, Алкарац, Офое, Дэрден, Блондель, Геретс, Варгас, Дирар (Перишич, 78), Куемаха



Вестерло - Сент-Трюйден 2:0
Голы: Яковенко, 44, 87



Варегем - Гент 3:1
Голы: Макиесе, 7, Таравел, 28, Шевалье, 35 - Марич, 11

Удален: Марич, 45


Генк - Росельер 1:1
Голы: Жонелье, 9 - Дисса, 90

Удален: Тужер, 88 (Генк)


Локерен - Шарлеруа 4:1
Голы: Янчик, 44, 45, Царевич, 47 (пен.), Муатац, 90 (пен.) - Бриллиаульт, 72

Таблица uefa.com

Матвей Белосорочкин, football.ua